Конъюнктивит у грудничка

Здравствуйте, были сегодня с дочерью на приеме у офтальмолога, посмотрела правый глаз, сказала, что конъюнктивит, назначила капли тобрекс по 1 три раза в день. Сегодня третий день болезни, в первый глаз только слезился, во второй слезился и покраснела складка у внешнего уголка, сегодня с утра глаз опух у внутреннего уголка и покраснел. Уже три раза закапала тобрекс, а опухлость стала хуже и покраснение теперь в большей зоне, чем было утром. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Дочери 4 месяца, за три недели заболели до глаза болели, была температура два дня и насморк, прошло за неделю, то есть две недели не болели и теперь коньюктивит. Последние пару дней стала беспокойнее из-за животика, постоянно тужится, иногда там булькает, периодически есть покраснение попы. Других симптомов нет. Периодами, когда нет капризов дочь улыбается, гулит, играет с игрушками. Во вторник сдавали кровь и мочу, все было в норме

О

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Посмотрела фото и результаты обследований. Самой частой причиной присоединения инфекции у малышей вашего возраста является нарушение проходимости слезоотводящих путей.
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж (палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-закапывание антисептических капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышке!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Уточните, пожалуйста, то есть я ставлю палец в уголок и давлю или нужно как бы водить сверху вниз у уголка?

Нормально ли, что глазику стало как бы хуже? Такое течение может быть у заболевания и ждать улучшения нужно на какой день? То есть возможно на второй или третий уже отек должен стать меньше

По фото определяется покраснение и отечность в проекции слезного мешка, поэтому не пугайтесь, если не будет положительной динамики в первые дни, может даже еще увеличиться отек. Если диагноз подтвердится(дакриоцистит новорожденных - может возникать и позже, не обязательно с первых дней жизни, может начинаться со слезостояния/слезотечения, а потом присоединяется инфекция), то массаж делаем каждый день длительно, на протяжении 3-4 недель - толчкообразно(принцип работы как вантузом)

Но пока 7 дней в таком режиме - капельки + массаж и далее очно офтальмолог проведет слезно-носовую пробу, если проходимость не нарушена, то после лечения все симптомы воспаления должны уйти. Если подтвердится, то массаж - длительно, а при неэффективности(если будут повторные эпизоды воспаления), то проводится зондирование(но лучше его делать не позднее 7-8 месяцев, пока еще малыши не сильно активные, чтобы процедура прошла максимально спокойно в первую очередь для ребенка 🙏🏼)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, пока лучше не гулять и не купать? Или купать можно, но при отсутствии температуры и без головы?

Температура на фоне конъюнктивита может быть?

Принятый ответ

Гулять можно, но не на сильном ветру, по поводу купания - лучше быстро ополаскивать малышку под душем, теплые ванночки на период активного воспаления пока не принимать.
На фоне обычного конъюнктивита, как правило, общее самочувствие у деток хорошее, при дакриоцистите возможно повышение температуры тела, но тоже если острое течение или, например, на фоне ОРВИ. Если повысится температура(сбивать рекомендуется при цифрах у деток выше 38,5 или если субъективно ребенок тяжело переносит) - нурофен детский в капельках(дозировка согласно инструкции по весу) и обязательно консультация педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо еще раз!)

Здравствуйте. Просмотрела фото.
Уточните, пожалуйста, такой момент, на очном приеме доктор смотрела проходимость носослезных путей? Одинакова на правом и левом глазу? Может проводили пробы на проходимость носослезных путей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Думаю, что не смотрела, так как ничего об этом не сказала.
Пробы не проводили. Она осмотрела глаз каким-то прибором и немного его потрогала.

Спасибо за уточнение. Конъюнктивит есть. Причина- скорее всего все же частичная непроходимость или возможно сужение носослезного протока. В таких случаях проводят пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются. Капли рекомендованы доктором верно. Но только их недостаточно.
В подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться верная работа носослезного протока, что нам и нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, у меня есть таблетки фурацилина 20 мг, для четырехмесячного ребенка по инструкции достаточно в 100 мл ее растворить или нужно увеличить количество воды?

Да, достаточно 100 мл. Получится как раз нужный процент растворенного фурацилина. 0,02%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, пока лучше не гулять и не купать? Или купать можно, но при отсутствии температуры и без головы?

Принятый ответ

Гулять можно - если на улице не сильно холодно и ветрено. Какая у Вас погода?
Купать можно.
Температура небольшая может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Холодно и ветрено, Подмосковье. Спасибо еще раз!)