Листериоз, вероятность заболеть
Добрый день! Вчера после мытья куриных голеней почесала глаз (прямо во внутреннем уголке) и не помню помыла я руки с мылом или только ополоснула водой на тот момент. Теперь переживаю, что могла занести листерии( я беременна, 26 недель. Понимаю, что вопрос может показаться глупым, но мой беременный мозг не даёт покоя… подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать?
Татьяна, здравствуйте! Поводов для беспокойства нет, таким образом (через глаз после мытья курицы) невозможно заразиться. Основной путь заражения листериозом - это употребление в пищу сыров (в основном фермерских), готовой еды, мясных деликатесов.
Ольга, спасибо большое за ответ! Вот вроде бы головой понимаю, что всё хорошо, но всё-равно переживала.
Принятый ответ
Понимаю, так бывает :) Но объективных поводов опасаться листериоза тут нет. Кстати, курицу мыть не рекомендуют - с брызгами по кухне могут распространяться сальмонеллы, которые иногда могут быть на поверхности мяса.
Ольга, спасибо за информацию! Буду знать.
Век живи - век учись)
Здравствуйте, абсолютно не беспокойтесь, так вы не заразитесь!
Ирина, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Вероятность заражения практически отсуствует. Не переживайте! Основной путь заражения через ЖКТ, или при контакте с фекалиями птицы. В вашей ситуации риска нет.
Нина, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Переживать не стоит. В описанном вами случае риск заразиться листериозом нулевой. Так заражение исключено на 100%
Алексей, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Павел, спасибо большое за ответ!