Консультация инфекциониста /

Листериоз, вероятность заболеть — вопрос №1428245

Добрый день! Вчера после мытья куриных голеней почесала глаз (прямо во внутреннем уголке) и не помню помыла я руки с мылом или только ополоснула водой на тот момент. Теперь переживаю, что могла занести листерии( я беременна, 26 недель.
Понимаю, что вопрос может показаться глупым, но мой беременный мозг не даёт покоя… подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Поводов для беспокойства нет, таким образом (через глаз после мытья курицы) невозможно заразиться. Основной путь заражения листериозом - это употребление в пищу сыров (в основном фермерских), готовой еды, мясных деликатесов.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Вот вроде бы головой понимаю, что всё хорошо, но всё-равно переживала.

Врач УЗД, Инфекционист
Понимаю, так бывает :) Но объективных поводов опасаться листериоза тут нет. Кстати, курицу мыть не рекомендуют - с брызгами по кухне могут распространяться сальмонеллы, которые иногда могут быть на поверхности мяса.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за информацию! Буду знать.
Век живи - век учись)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, абсолютно не беспокойтесь, так вы не заразитесь!
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятность заражения практически отсуствует. Не переживайте! Основной путь заражения через ЖКТ, или при контакте с фекалиями птицы. В вашей ситуации риска нет.
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. Переживать не стоит. В описанном вами случае риск заразиться листериозом нулевой. Так заражение исключено на 100%
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ!