Добрый день! Можете ли прокомментировать анализы ребенка 9 лет. На какие показатели обратить внимание
Необходимо прокомментировать результаты анализов ребенка 9 лет, мальчик
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет ,эритроциты в норме ,гемоглобин ближе к верхней границе ,ребёнок не пил водичку перед сдачей анализа ?
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 450)
Лимфоциты соответствуют возрасту.
Моноциты в норме
Эозинофилы немного повышены ,у ребёнка нет признаков аллергии ,комары не кусали ?
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Анализ мочи без признаков воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! С связи с чем сдавали анализы?
На референсные значения в таблице, где якобы указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы в зависимости от настроек прибора. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
При подобных показателях общего анализа крови обычно говорят об отсутствии выраженных отклонений, анализ в целом вариант нормы по возрасту.
По результатам анализа данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами, всё именно так. Базофилы и моноциты в норме.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию нет. Тромбоциты укладываются в норму до 450 тыс/мкл. СОЭ не увеличена до 15 мм/ч.
Обращают на себя внимание слегка повышенные эозинофилы. Ребенок не болел, не аллергичный?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Наоборот отмечается небольшое повышение показателей - такое возможно, если ребенок пьет мало жидкости, или активно занимается спортом
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, на проценты не смотрим
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены эозинофилы. Ребенок склонен к аллергическим проявлениям?