Зуд и стрептококковая инфекция на лице у ребёнка
Дочке 7 лет. На лице стрептококковая инфекция, зуд, три прыщика срастаются в одну рану. Заклеила лейкопласт. Можно ли дать антибиотики и чем предупредить развитие?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отвечу как врач-педиатр.
Если действительно стрептококковая инфекция, то возможно местное применение Фуцидин крем - наносят на пораженные участки кожи тонким слоем 3-4 раза/сут - 7дн. При отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней с начала применения крема рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога для оценки состояния и дальнейших рекомендаций (возможно, назначение уже не местных, а пероральных форм антибактериальных препаратов).
Также не рекомендуется заклеивать раны пластырем - тем самым создается парниковый эффект и препятствие естественному заживлению кожи.
При умывании аккуратно промакивающими движениями осушать лицо, не растирая полотенцем (так можно разносить очаг инфекции), лучше вместо полотенца использовать одноразовые бумажные полотенца.
Здравствуйте. Спасибо большое
Пожалуйста. Выздоравливайте
Также от зуда возможно добавить прием антигистаминных - зодак, зиртек, фенистил в возрастной дозировке
Антибиотики нужны? Зодак даю. До 7 лет это уже третий раз, шрам остается глубоким. Подскажите пожалуйста почему на одном и том же месте возникает?
Скажите возбудитель стрептококк где она может подхватывать?
Фуцидин крем антибактериальный крем, местного действия
Ребенок сдирает корочки?
Это точно не герпетическое высыпание?
Стрептококк может быть условно-патогенным представителем микробиома кожи, но при появлении ранок, трещин, царапин, при снижении иммунитета, при контакте через личные вещи с больным стрептококковой инфекцией может вызывать стрептодермию
Фуцидин купили мазь. Мазью толе можно?
Это стрептококк, лежали в больнице, брали посев
Не сдирает, уже большая, терпит. Но после остается шрам .
Фуцидин мазь лучше использовать на сухие элементы, с шелушением, так как она жирная и создает барьер на коже
На мокнущие высыпания и обычные высыпания лучше использовать крем
Спасибо большое за ответы и помощь.