Зуд и стрептококковая инфекция на лице у ребёнка

Дочке 7 лет. На лице стрептококковая инфекция, зуд, три прыщика срастаются в одну рану. Заклеила лейкопласт. Можно ли дать антибиотики и чем предупредить развитие?

Стрептококк
41 год
Вчера в 19:49·Просмотров: 5·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечу как врач-педиатр.
Если действительно стрептококковая инфекция, то возможно местное применение Фуцидин крем - наносят на пораженные участки кожи тонким слоем 3-4 раза/сут - 7дн. При отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней с начала применения крема рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога для оценки состояния и дальнейших рекомендаций (возможно, назначение уже не местных, а пероральных форм антибактериальных препаратов).
Также не рекомендуется заклеивать раны пластырем - тем самым создается парниковый эффект и препятствие естественному заживлению кожи.
При умывании аккуратно промакивающими движениями осушать лицо, не растирая полотенцем (так можно разносить очаг инфекции), лучше вместо полотенца использовать одноразовые бумажные полотенца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое

Пожалуйста. Выздоравливайте

Также от зуда возможно добавить прием антигистаминных - зодак, зиртек, фенистил в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотики нужны? Зодак даю. До 7 лет это уже третий раз, шрам остается глубоким. Подскажите пожалуйста почему на одном и том же месте возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите возбудитель стрептококк где она может подхватывать?

Фуцидин крем антибактериальный крем, местного действия
Ребенок сдирает корочки?
Это точно не герпетическое высыпание?
Стрептококк может быть условно-патогенным представителем микробиома кожи, но при появлении ранок, трещин, царапин, при снижении иммунитета, при контакте через личные вещи с больным стрептококковой инфекцией может вызывать стрептодермию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фуцидин купили мазь. Мазью толе можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это стрептококк, лежали в больнице, брали посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сдирает, уже большая, терпит. Но после остается шрам .

Фуцидин мазь лучше использовать на сухие элементы, с шелушением, так как она жирная и создает барьер на коже
На мокнущие высыпания и обычные высыпания лучше использовать крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы и помощь.