Скрытая кровь и белок в кале ребенка
Добрый день. Мальчик, 1 год и 4 месяца. Ночами стал очень плохо спать, постоянно просыпается, плачет, крутится, выгибается, стучит ногами. Животик бурлил, пукал. Когда брали на ручки успокаивался и засыпал. Сдали анализы. В кале скрытая кровь, белок и грибы. Прошу прокомментировать что это значит и что делать. Рост малыша 85 см, вес 11,5 кг Ест плохо (так было всегда), много пьет молочной смеси (ее не меняли)
Добрый день.
По картине можно предположить воспаление в кишечнике, так как на фоне большого количества смеси может быть раздражение кишечника избытком лактозы ( молочного сахара)
При таких показателях в ОАК говорят нет данных за анемию и воспаление.
Рекомендовано для уточнения сдать ИХА кала на скрытую кровь ( самый информативный способ подтвердить скрытую кровь, так как в обычной копрограмме может быть ложный результат )
Так же рекомендовано сдать кал на яйца гельминтов методом парасеп , для исключения гельминтоза, посев кала на диз группу, для исключения инфекций которые могут течь по затяжному.
Допустимо при подобных жалобах использовать препараты симетикона ( боботик, эспумизан) , при положительном ИХА крови на скрытую кровь рекомендована консультация аллерголога, возможно понадобиться диета
Добрый день. По какому показателю Вы пишите про воспаление? Ваши коллеги утверждают, что воспаления как раз нет
По наличию белка в Кале , значит слизистая повреждена , и белок попадает в кал , наличие скрытой крови говорит о микро повреждениях
Здравствуйте
По современным рекомендациям, анализ кала на копрограмму не является информативным и диагностически значимым
по представленному результату воспалительных изменений не отмечается, реакция на белок, как правило, связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо
Реакция на скрытую кровь обычно выполняется иммунохимическим методом, это более точный показатель
Дрожжевые грибы, как правило, являются условно - патогенной флорой, присутствуют в составе микрофлоры кишечника, специального лечения обычно не требуют
По представленному описанию, избыточное газообразование вероятнее всего связано с преобладанием в рационе питания ребенка смеси
С возраста 1 г вскармливать ребенка смесью уже нет необходимости, можно полностью переводить на общий стол
Ребенок ест ночью смесь ?
Я бы с удовольствием перевела ребенка на общий стол если бы он ел и не просил смесь))
Ребенок ест ночью смесь дважды
газообразование в ночное время может быть связано с кормлением, т. к. возникает нагрузка на кишечник
после возраста 1 г ночные кормления необходимо постепенно исключать, во избежание развития кариеса, нарушения прикуса
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты в норме до 5,3, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, на процентное соотношение не смотрим. Смотрим именно на абсолютные значения
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Копрограмма в настоящее время признана малоинформативным анализом, соответственно не отражает полную картину состояния кишечника
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, так как лейкоциты отсутствуют, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У малышей это расценивается как вариант нормы
Кал на скрытую кровь в копрограмме часто бывает ложноположительно, ошибочно, не чувствительный метод определения, зависит от питания, требуется подготовка
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот показатель рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он реагирует только на присутствие крови в кале
Таким образом - по анализам каких то значимых изменений не отмечается, которые могли бы повлиять на состояние
По описанию возможно предположить избыточное газообразование, в подобных случаях рекомендуют использовать препараты на основе симетикона, для отхождения газов
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
У детей другие нормы, лаборатория на них не ориентируется
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Реакция на скрытую кровь в копрограмме обычно не оценивается, так как в основном она ложно положительная, в этом случае сдаются отдельно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Грибы могут обнаруживаться в норме, но если имеются жалобы со стороны животика, в таких ситуациях может назначаться
Энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки на 5 дней.
Мария, здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить небольшое повышение эритроцитов и гематокрита, что косвенно может указывать на недостаточной питьевой режим. В остальном обычно считают, что анализ крови без изменений по возрасту
По предоставленным результатам копрограммы в таких случаях обычно считают, что значимых изменений не выявлено.
Копрограмма у детей имеет ограниченную информативность и многие её показатели могут изменяться в зависимости от возраста ребёнка, характера питания, особенностей пищеварения и скорости прохождения пищи по кишечнику.
В раннем возрасте ферментные системы желудочно-кишечного тракта продолжают формироваться, поэтому в анализе могут встречаться изменения (реакция на белок, клетчатка, йодофильная флора, грибы и тд), которые сами по себе не свидетельствуют о каком-либо отклонении и не требуют коррекции.
Реакция на скрытую кровь обычно не достаточно достоверная, более информативно сдавать отдельно анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом
По поводу беспокойства в животике обычно рекомендуют осмотр врача гастроэнтеролога, по описанию подобное беспокойство может быть связано с повышенным газообразованием, в таких случаях можно рассмотреть прием препаратов Симетикона, например, Эспумизана