Сыпь, энторовирус
13.09 у дочери (2,4 г.) появилась небольшая сыпь на шее, было похоже на потницу. 14.09 забрала её с сада с температурой 38,2, через какое-то время сыпь появилась на ногах, руках. Узнала, что в саду одна группа закрыта на карантин по энторовирусу. К вечеру обсыпало все тело, горло, температура поднялась до 39,1, ночью 38,1. 15.09 появилось немного прыщиков у сына (1,1г.) на предплечьях. Вызвали доктора, выписали анаферон по схеме, мирамистин дочке, зиртек и обильное питье обоим детям. В течении дня у дочери температура держалась 37,4-37,8. Ночью спала беспокойно, плакала и хватала себя за ножки. 16.09 у дочери взяли пцр на энтеровирус, сыпь увеличивается, появляются пузыри, так же волдырики на губах, у сына к вечеру поднимается температура 37,8. Укладывала спать, поэтому сразу дала жаропонижающее, около 3 утра температура 37,9, даю нурофен, спал плохо, плакал ворочился. 17.09 у дочери ещё волдыри, температуры нет, у сына появляютя прыщики на плечах и запястьях . В 10 часов поднялась температура 38,8, дала парацетомол. Есть сопли. Дочь иногда покашливает. Вместо зириека даю детям зодак. У дочери явно посщипывает рот. Правильно ли подобрано лечение? Можно ли мазать чем-то сыпь, чтобы пузыри не лопнули? Не похоже ли это на Коксаки? Когда сыпь пойдёт на спад? Сколько примерно она проходит? Как долго мы заразные? Есть ли вероятность, что может обсыпать взрослого? И без сыпи сколько взрослые должны находиться в карантине?
Добрый день
Энтеровирус включает в свою структуру вирус Коксаки .
Лечение данной инфекции как и других вирусных инфекций симптоматическое, то есть по мнению многих врачей из доказательной медицины анаферон не обладает доказательной эффективностью.
Учитывая сохранение температуры рекомендовано сдать ОАК и СРБ, для исключения бактериальной инфекции, так как нередко она может наслаиваться на вирусную инфекцию.
Местная обработка возможна например каламином или циндолом , он снижает зуд
Обычно на спад высыпания идут через 5 дней, а полностью проходят около 10 дней , так же в течении 3-5 недель могут слоится ногти и даже отслаиваться , облазить кожа . Вирус выделяется длительно с калом, поэтому рекомендована гигиена рук.
Взрослые могут болеть , все зависит от правил гигиены- так как вирус передается фекально - оральным путем
Официально установленного карантина при энтровирусной инфекции нет, обычно допуск в коллектив разрешен после нормализации температуры и под сыхании сыпи
Добрый день
У дочери температура была 2 дня, со вчерашнего вечера температура у сына.
В таком случае это типичное течение болезни, если температуры больше не будет , то необходимости в сдачи анализов нет
Анаферон я не даю. Только зодак обоим малышам, обильное питье.
Подскажите, пожалуйста, как обрабатывать горло, дочь явно оно беспокоит.
И как поступать, если пузыри будут лопаться?
вскрывшиеся пузыри обрабатывают мирамистином
Ротовую полость до 3х лет детям обрабатывать нельзя. Но возможен прием нурофена 10мг/кг до 3 х раз в сутки для обезболевания
Ещё, подскажите, пожалуйста, можно ли мазать сыпь фенистилом?
В целом да, но он только снимет зуд, но не подсушить элемент , а еще более влажный
Здравствуйте,по предоставленным фотографиям действительноможно предположить ,что так протекает энтеровирусная инфекция( вирус коксаки так же относится к энтеровирусам )
Для нее характерна высокая температура ( но может и не быть)длится от 1 до 8 дней ,чаще всего в течение 2-3 суток от начала заболев ания появляются высыпания на ладошках ,стопах ,туловище ,во круг рта ,во рту.
При данном заболевании рекомендовано симптоматическое лечение
Обильное питьё 30мл/кг в сутки
Жаропонижающие препараты при высокой температуре (парацетамол 15мг/кг сутки ,либо нурафен 10мг/кг сутки ),при выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты в возрастной дозировке (зодак ,зиртек ),местно на область высыпаний наносить каламин /неотанин
Если есть высыпания во рту ,в таком случае если они беспокоят местно допустимо наносить холисал ,пока не кушать острое /горячее/кислое ,твердое ,лучше кушать охлажденную пищу
оптимальные условия в помещении температура 20-23 градуса, влажность 40-60%
Высыпания обычно появляются в течение 5 дней ,далее в течение двух недель они постепенно проходят
Взрослые болеют редко ,но при ослабленном иммунитете может заболеть ,важно соблюдать гигиенические мероприятия
Карантин обычно не накладывается , ребёнок может посещать коллектив по выздоровлению ( нет симптомов и высыпаний )
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли брызгать горло мирамистином или аквалор-горло?
Спреи для горла обычно не рекомендуют малышам до 3 лет из-за риска ларингоспазма
При выраженной боли в горле рекомендуют давать нурафен ,местно на язвочки в горле можно наносить холисал
И как писала выше чтобы не усиливать болевые ощущения - пока не кушаем кислое ,горячее ,твердое ,лучше охлажденное питание
Ещё подскажите, пожалуйста, можно ли мазать сыпь фенистилом?
Если имеется ввиду сыпь по телу ,в таком случае лучше каламин,неотанин ( у них противозудный и противовоспалительный эффект )
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото .
По фото , описанию клинической картины, контакту по энтеровирусной инфекции в детском саду, действительно можно предположить течение энтеровирусной инфекции (вирус Коксаки относится к энтеровирусам).
В таких случаях обычно рекомендуют- нанесение на высыпания- Каламин суспензия, Циндол , или Неотанин- это поможет снизить зуд и воспаление.
Лечение энтеровирусной инфекции обычно симптоматическое. Так же если имеет место выраженный зуд может быть рекомендовано- прием антигистаминных препаратов- Зодак (Зиртек).
Скорейшего выздоровления 🌹
Подскажите, пожалуйста, как можно обрабатывать горло дочке, оно явно её беспокоит. Мирамистин/ аквалор-горло?
Что делать, если пузыри будут лопаться?
Если на месте пузырьков образуются ранки, то в таких случаях может быть рекомендовано- орошение растворами антисептика- Мирамистин или Хлоргексидин.
Для обезболивания полости рта - исключение из рациона кислого, твёрдого, горячего.
Если есть болевой синдром, может быть рекомендовано- препараты ибупрофена (Нурофен) внутрь
Вообще вреда это действие не принесёт, но и выраженной пользы тоже, Фенистил хорошо использовать на укусы насекомых
Здравствуйте, Надежда!
По описанию действительно похоже на энтеровирусную инфекцию, в том числе на вариант «рука-нога-рот» (Коксаки относится к энтеровирусам )
То, что назначили (обильное питьё, контроль температуры, симптоматическая помощь), соответствует обычной тактике при большинстве энтеровирусных инфекций. Специфического противовирусного лечения, которое доказанно сокращает течение энтеровируса, обычно нет.
Мирамистин может использоваться как местное средство для обработки слизистой, но он не влияет на продолжительность вирусной инфекции. Зодак может уменьшать зуд, если ребёнка беспокоит зуд кожи. Анаферон относится к препаратам с недоказанной эффективностью, по мнению многих специалистов , поэтому рассчитывать именно на него как на средство лечения энтеровируса не приходится.
Температура при энтеровирусе чаще держится около 2-5 дней, иногда дольше, новые элементы сыпи могут появляться несколько дней после начала заболевания, сама сыпь обычно проходит примерно за 7-10 дней
Наиболее заразный период обычно приходится на первые дни болезни, вирус может выделяться со стулом ещё несколько недель после исчезновения симптомов, поэтому важна гигиена рук после туалета/смены подгузников, точный срок карантина зависит от правил конкретного сада и санитарных требований, обычно ориентируются на отсутствие температуры и хорошее самочувствие ребёнка.
Взрослый заболеть может. У взрослых часто заболевание проходит легче или вообще без выраженных симптомов, но это зависит от иммунитета и конкретного вируса.
Здравствуйте, что делать, если будут лопаться пузыри?
Можно ли чем-то мазать сыпь?
Тогда обычно рекомендуют обработку лосьоном Каламин/Неотанин для подсушивания (и сейчас и если лопнут пузыри)
Обычно это не требуется
Если зуд есть - это допустимо
Надежда, Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для энтеровирусной инфекции - Коксаки это разновидность энтеровируса ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь).
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры,
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%,
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки,
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек - тактика верная,
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно + если отмечается зуд каламин,
6.При наличие язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки в доступные места,если отмечается дискомфорт в ротовой полости в таких случаях рекомендуют прохладные фруктовые либо творожные паучи в течение дня, чтобы уменьшить боль.
Взрослый заразиться может, но чаще всё-таки болеют дети.
Спасибо за ответ🌼
Будьте здоровы🍀