Покраснение на глазу , ребенку 3 месяца

Добрый день! Вчера после прогулки , вечером заметила у дочери небольшое покраснение на глазу с маленьким прыщиком Сегодня осталось и появился еще на нижнем веке Скажите, пожалуйста, может чем-то стоит помазать? И что это? От ветра продуло? Или что-то другое?

31 год
Вчера в 12:55·Просмотров: 18·Дарья

Здравствуйте! Так может выглядит закупорка железы на ресничном крае века, в случае, если не отмечается слезоточивости, гнойного отделяемого из сглаза, можно понаблюдать.

В таких ситуациях рекомендуется протирать глазки от наружного края к внутреннему кипячёной водой несколько раз в день,

следить, чтобы ребёнок не тёр глазки

В случае усиления покраснения может использоваться окомистин по 1 капле в больной глаз 5 раз в день 5 дней

Здравствуйте
По фото похоже на появление халязиона. Показан осмотр врача офтальмолога. До осмотра допускается промывание глаз раствором окомистин .
Обычно, халязион не вызывает дискомфорт и боль у ребенка

Здравствуйте.

По описанию и фото наиболее вероятна закупорка мейбомиевой железы (мейбомит/начальная халязион) или фолликулит ресничного края. Ветер мог спровоцировать раздражение, но сама причина это нарушение оттока секрета железы, а не продуло.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
1. Гигиена века: Промывайте стерильным физраствором с помощью одноразовых марлевых салфеток 3–4 раза в день. Движения строго от наружного угла к внутреннему, на каждое движение - новая салфетка.
2. Теплое сухое тепло: После промывания прикладывайте чистый теплый (не горячий!) компресс на 5–7 минут 2–3 раза в день для разжижения секрета- теплую стерильную салфетку. Затем мягкий массаж века по направлению к ресничному краю.
3. Не давите и не прокалывайте! Это может привести к распространению инфекции.

Мази самостоятельно не назначайте. Если за 2–3 дня нет улучшения, появляется гной, отек усиливается или ребенок жалуется на боль - нужен очный осмотр детского офтальмолога для назначения антибактериальной терапии (например, Эритромициновая глазная мазь или антибактериальные капли). Пока достаточно гигиены и тепла.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Дарья, здравствуйте!

По фото можно предположить небольшое локальное покраснение в области края века/конъюнктивы с маленьким беловатым элементом, похожим на «прыщик».

По фото точно определить причину нельзя, но по описанию и виду чаще всего в таких случаях рассматривают:

-закупорку протока небольшой железы века (начало ячменя/мейбомита) - может начинаться именно с маленькой точки, покраснения и локального дискомфорта;

-небольшое раздражение конъюнктивы (ветер, пыль, песок, трение руками)

-реже - начало воспаления конъюнктивы, особенно если появятся выделения

«Продуло ветром» само по себе обычно не является причиной инфекции, но ветер, холодный воздух, пыль могут раздражать поверхность глаза и способствовать появлению таких изменений.

Обычно рекомендуют:

-не тереть глаз и не пытаться выдавливать этот «прыщик»

-можно аккуратно промывать глаз стерильным физраствором или чистой кипячёной водой при необходимости

При нарастании красноты, отека, появлении гноя или других изменений - обычно рекомендуют очный осмотр у врача детского офтальмолога, возможно потребуется наружная антибактериальная терапия (капли, мази)

Дарья, Здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Подобное покраснение наиболее характерно для закупорки мейбомиевой железы, в таких случаях рекомендуют использовать капли окомистин либо пиклоксидин 4-5 раз в сутки в течение 5 дней + ограничить трение.

При отсутствие эффекта рекомендуют очный осмотр офтальмолога, так как могут потребоваться антибактериальные/противовоспалительные мази, либо капли которые разрешены только с 1 года ( но по показаниям могут использоваться и в более младшим возрасте).