Тощаковый сахар при ГСД

Здравствуйте! 25 неделя беременности. ГСД с 1 триместра. Левемир 8 ЕД. Раньше повышение тощакового сахара связывала с прогулками по вечерам, но сейчас физическая активность в течение дня перестала влиять. Вчера поужинала в 21:00. В 23:30 выпила стакан кефира (раньше были кетоны в моче, взяла за правило пить кефир на ночь, кетоны ушли). Сахар с утра в 07:00 5.0 (до этого было 4.8, а пару дней назад 5.1). Не могу понять, что делаю не так... Либо поздно кефир пью, либо вообще его надо убрать. Также ночью ребенок просыпается и меня настигает жуткий голод, могу ли я есть под утро? В 4 или 5 утра? Или будет вылет с утра? Чем дольше я хожу с утра голодной, тем выше сахар. Может, нужно ночью есть?

32 года
26 Июня ·Просмотров: 270·Екатерина, Москва

Здравствуйте!

Согласно рекомендациям целевым значением сахара натощак является значение <5,1 ммоль/л. Поэтому если после стакана кефира ночью, натощак у вас Сахар ниже 5,1, то вы укладываетесь в цели.

Также сильный голод ночью может говорить о снижении уровня сахара в следствие передозировки инсулином. В таких случаях обычно рекомендуют дополнительный контроль сахара при ночном пробуждении, чтобы выявить наличие гипогликемий в ночное время

У меня в руке стоит НМГ. Действительно, сахар в некоторые часы (особенно с 03:00) проседает. Но эндокринолог не уменьшала дозу.

Инсулин левемир достигает пика действия через 3-4 часа после введения, поэтому как раз в 3-4 утра могут возникать гипогликемии при передозировке инсулина. В таких случаях рекомендуют снижать дозу инсулина по 1 Ед 1 раз в 3 дня

Под контролем уровня сахара натощак и ночью

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аналогичную ситуацию с сахарами можно объяснить следующими факторами: во-первых, нарастающая со сроком гестации инсулинорезистентность (плохая чувствительность клеток к инсулину) в максимуме к 30-32 неделе, во-вторых, даже при имеющимся близко к ночи перекусе, разрыв в приёмах пищи более чем в 8 часов не рекомендуется, в третьих, пробуждения из-за ребёнка могут спровоцировать скачок сахара, из за колебаний контринсулярных гормонов.

Учитывая уже используемую инсулинотерапию, в аналогичных ситуациях рекомендуется прибавка инсулина на ночь на +1-2 единички (при повторении ситуации и при её регулярности);

Цели гликемического контроля:
• глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью <5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды <7,0 ммоль/л;

Перекусы посреди ночи и как результат утреннего (тощакового) сахара зависит от не только вида перекуса, но и от того, сколько времени после этого перекуса пройдёт, если более 2-3 часов, то наиболее вероятно, что утренний сахар будет нормальным, если меньше, например 1-2 часа, возможно будет немного повышенным. Разброс между показаниями сахара по НМГ в +- 1.5 ммоль/л между сахаром перед сном и натощак допустим, этого нормальный результат., что у вас ночью по графикам на НМГ?

После 03:00 у меня понижается сахар, иногда график горит красным. Ниже 3.9. Но тощаковый стал расти. Четыре дня подряд: 5.1, 4.8, 5.1, 5.0. Я вчера увеличила себе на 1 ЕД инсулин. Теперь не знаю, сделали ли себе хуже.

В 22:00 у меня инсулин. В 07:30 я начинаю завтракать.

Ночью я смотрю по НМГ, а вот тощаковый у меня по глюкометру. Разброс в 0.5 где-то идёт

НМГ может занижать показатели, причём намного значительнее глюкометра. В рамках тестирования посмотрите сахар посреди ночи и глюкометром (одновременно в сравнении с НМГ), падает ли сахар и по глюкометру до 3.9 и ниже? Какой сахар вечером перед сном? Сколько дней назад установлен датчик?

Если значения будут ниже 3.9, значит, доза инсулина высокая, верно?

Если сахар перед сном был например 4.2, то разница слабая. Перебор по инсулину считается если вы например ложились с сахаром 5.1, посреди ночи сахар упал ниже 3.9 и чаще всего с тенденцией к дальнейшему снижению и развитием классической симптоматики гипогликемии (увеличение пульса, тремор, потливость, чувство голода) и скачком сахара вверх, как компенсаторная реакция после перекуса сладким и стрессовой реакции.

Сахар по глюкометру вчера был 6.4. С утра 5.0. Позавчера вечером 6.1, с утра 5.1.

Но это сахар, получается, через 1 ч после ужина. Прям перед сном я не мерила

Датчик у меня Либре, половину срока уже отслужил. Через 5 дней под замену

Посмотрите глюкометром прям перед сном, посреди ночи и утром натощак, хотя бы 1 раз. Так предварительно на перебор по инсулину не тянет, нормальный стабильный сахар. При установке датчика непрерывного мониторинга глюкозы, особенно в первые 48-72 часа могут быть заниженные показатели. Я рекомендую пользоваться следующей хитростью: когда в приложении Freestyle Libre внизу, там где полоска указывает на остаток дней использования датчика и останется 24 часа, она будет гореть красным, устанавливайте датчик в другую руку и не запускайте его, как только тот датчик, который вы используете закончится, вы просто его снимите и запустите новый, просто занижений на графиках уже почти не будет.

Хорошо. Попробую.

Получается, прогулки перед сном вообще никак не влияют на тощаковый? Не хочется себя насиловать, особенно если погода плохая.

Прогулки рекомендуются после еды (в основном) чтобы сгладить подьёмы сахара через 1 и 2 часа, а перед сном просто полезно, ну если погода позволяет, а если там дожди или апокалипсис, то нечего там делать🫣

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. На утренний сахар ужин не всегда влияет, повышение утром выше нормы может быть связано с работой печени, с увеличением срока беременности может прогрессировать инсулинорезистентность и от этого тоже повышается. Чтобы натощак сахар был ниже 5.1 прибавляют дозу инсулина, пока только один раз 5.1 дозу менять не нужно. Под утро можно есть, главное перерыв между последним приемом пищи и первым следующего дня не больше 10 часов

Добрый день.
С ростом срока беременности растет инсулинорезистентность, тем самым растет потребность в инсулине.
Ужин на это не влияет, как и физическая нагрузка.
4,8 хороший показатель натощак, если 1-2 раза в неделю есть вылет 5,1 ничего страшного.
В таких случаях мы обычно смотрим сахар в 3-4 часа ночи, при необходимости увеличение дозы на 2 ед каждые 48 часов.
Если кушать ночью, то сахар утром натощак будет расти.

Я колю Левемир в 22:00. В руке стоит НМГ. После 03:00 сахар понижается, иногда ниже 3.9 по НМГ. А вот тощаковый сохраняет свои значения, сейчас стал даже выше. Я вчера увеличила на 1 ЕД, теперь не знаю, уменьшать или нет.

Четыре дня подряд: 5.1, 4.8, 5.1, 5.0. Увеличила на 1 ЕД. Правильно ли?

В ужин есть углеводы? Гарнир , например.
В 3:00 нудно именно глюкометром измерить, потому что НМГ измеряет в межклеточной жидкости, результат немного искажается.
Да, можно даже 10 ед делать, ничего страшного не будет , не переживайте. К 30 неделе потребность все равно растет, возможно 10 ед не последнее увеличение.

Ужин, как правило, сбалансированный. Всегда есть гарнир. Иногда даже макароны.

Если по глюкометру будет ниже нормы, можно ли, например, ночью съесть яблоко или орехи? И будет ли это показателем высокой дозы инсулина?

Принятый ответ

Да, если будет ниже нормы и будете ощущать симптомы гипогликемии, то перекус сделать можно.
1-2 кусочка сахара, горсть орехов.
Но ,как правило ,на такой маленькой дозе, гипогликемии не бывает.

Добрый день.
При ГСД целевой уровень глюкозы натощак составляет < 5.1 ммоль/л.
В вашем случае показатели глюкозы в норме, за исключением подъема глюкозы 5,1 ммоль/л. Важно выдерживать паузу между последним приемом пищи и измерением не менее 8часов для точного значения глюкозы.
Утренний голод может быть признаком того, что ночью уровень сахара в крови возможно падает. Если вы ужинаете рано, и чтобы не возникало чувство голода под утро делайте перекус перед сном, отдавайте предпочтение белкам и полезным жирам (без углеводов).
При подъемах глюкозы натощак рекомендуется увеличить дозу инсулина Левемира +1-2 ед.

Подскажите, пожалуйста, прогулки после ужина могут влиять на тощаковый сахар? Не хочется себя насиловать, сейчас чаще хочется спать, чем гулять...