На лице начали расти волосы, женщина 37 лет

Сдала анализы, беспокоит рост волос на лице, показатели т4 не в норме

Нет
37 лет
17 Сентября ·Просмотров: 1589·Елена

Принятый ответ

Добрый день.
По результату анализа выявлено значительное снижение ТТГ, и при этом повышение Т4, что может говорить о тиреотоксикозе, то есть повышенной функции щитовидной железы (когда щитовидная железа работает на износ)
Хотя основная причина роста волос у женщины на лице- это повышение мужских половых гормонов (андрогенов), заболевания щитовидной железы (в том числе аутоиммунные, например, болезнь Грейвса,он же тиреотоксикоз) входят в список менее частых, но возможных причин избыточного роста волос.
Для дальнейшей тактики рекомендовано выполнить УЗИ щитовидной железы, с последующей консультацией врача общего эндокринолога, с решение с вопроса о терапии.
Чтобы исключить иные возможные процессы роста волос на лице, рекомендовано выполнение УЗИ органов малого таза, анализ крови на АМГ, 17 он прогестерон, кортизол на 2-5 день менструального цикла утром натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А подскажите Йодомарин пить или убрать.?! Я сама с поселка сегодня звонила, узи щитовидки только запись на октябрь.. Как критичны эти показатели... Или стоит может в другой город съездить?

Показатели,особенно ТТГ довольно снижены. И в подобных ситуациях будет более предпочтительна именно очная консультация врача эндокринолога (если нет возможности посетить в своем пункте проживания, тогда действительно обратиться в другой город) Ситуация не считается экстренной, но в ближайшие 2 недели все же лучше записаться к доктору.
Йодомарин при вышеуказанных показателях щитовидной железы принимать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла вас. Можете еще повторить какие мне анализы сдать, что бы с результатами уже идти на прием . и не подскажите сколько примерно эти анализы по времени делаются?!

АМГ, 17он прогестерон, кортизол, выполняют на 2-5 день цикла утром натощак.
По времени их выполняют примерно в течение 4х рабочих дней, но сроки зависят от самой лаборатории и от населенного пункта взятия анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите я еще анализ прикрепила, это не протестерон?!

Нет, в прикреплённых анализах нет тех показателей, о которых я раннее написала.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным результатам можно предположить манифестный тиреотоксикоз - состояние, при котором в крови находится избыточное количество гормонов щитовидной железы .
Для уточнения причин и определения дальнейшей тактики рекомнедуется пройти следующие обследования:
- кровь на АТрТТГ- исключить болезнь грейвса
- узи щитовидной железы - исключить наличие узловых образований

Подскажите, беспокоит ли вас что-то еще (нерегулярный цикл , учащенное сердцебиение, дрожь в теле , потливость )? Наблюдались ли ранее с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ранее не наблюдалась у врача. Да стала замечать что участилось сердцебиение, принимаю бисопролол. В аптеке посоветовали его. И дрожь по телу есть.

Это связано с наличием тиреотоксикоза.
В подобных случаях рекомендуется в ближайшее время пройти вышеперечисленные обследования и записаться на прием к эндокринологу для уточнения тактики.

При подтвержденной болезни грейвса лечение , как правило, медикаментозное (тиреостатики) в течение 12-18 мес. Прогноз в целом благоприятный.

В настоящее время для снижения проявлений тиреотоксикоза - сердцебиения можете продолжать прием бисопролола. По мере нормализации гормонов в крови сердцебиение будет снижаться.

Подскажите, возможно есть вопросы у вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты анализов могут говорить о развитии тиреотоксикоза (повышенной функции щитовидной железы).
Для определения дальнейшей тактики в ближайшее время необходимо дообследоваться:
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)
При учащенном сердцебиении рекомендуется биосопролол 2,5 мг в сутки или анаприлин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня была на приеме у эндокринолога назначила лечение.
Тирозол 1 мл по 1 тадб 3 раза в день.-14 дней
Далее его же на по 1 таблетки 2 раза и 0.5 таблетки на ночь так 10 дней.
И далее по 1 таблетки два раза в день 10 дней.

По 10 мг 3 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да. Типозол 10 мл. Три раза в день .

Все верно, это стандартная тактика. Вам вполне хорошо расписали дозы и схему снижения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
П результату анализов отмечается отклонение параметров гормонов щитовидной железы. Это требует консультации врача эндокринолога.
Гормоны андрогенного ряда не повышены, общий тестостерон и ДГЭА в норме.
Рост волос на лице у женщины при нормальном уровне андрогенов в крови может быть обусловлен повышенной чувствительностью волосяных фолликулов к нормальному уровню андрогенов. Такое состояние называется идиопатическим гирсутизмом.
Приема антиандрогенной терапии как прилов такой ситуации не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила еще результаты узи малого таза.

По узи малого таза не выявлено отклонений.
Подскажите у вас гормональная спираль или медь содержащая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Написанной в документах ВМС с серебром

Значит появление высыпаний не связано в действием гормонов,иногда гормональная спираль может давать осложнения в виде высыпаний.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте .
Судя по анализам причина роста волос пока не устанавливается: тестостерон, ДГЭА-S и дигидротестостерон у Вас в пределах нормы. Для завершения обследования по поводу роста волос на лице стоит определить ГСПГ с расчётом индекса свободных андрогенов и 17-ОН-прогестерон. А вот показатели щитовидной железы действительно требуют внимания: ТТГ <0,005 при повышенном свободном Т4 22,64 соответствует тиреотоксикозу. Нормальные антитела к ТПО его не исключают. Поэтому прежде всего нужно обратиться очно к эндокринологу: перед приемом обычно дополнительно определяют антитела к рецепторам ТТГ (АТ-рТТГ) и выполняют УЗИ щитовидной железы. Сам повышенный Т4 не является типичной причиной появления волос на лице, поэтому эти две ситуации следует рассматривать отдельно.