Прыщи воспалились на лице
У мамы появились такие высыпания сперва на подбородке были мелкие, дерматолог назначил мазь целестодерм и пить Цетрин, но потом высыпаний стало больше на лбу, под глазами как красные пятна воспалённые. Подск, пожалуйста, может это быть реакция на целестодерм, почитала она гормональная, мама мазала ее по всему лицу.по началу зуда не было, сегодня появился зуд на лбу и небольшое шелушение. Я мажу ей Пантенол, может это реакция на солнце?фото лба и подбородка приложила
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 4 недели и более
Крем Розамат 2 раза в день на 2-3 недели.
Период между мазями 1 час.
Средства для умывания (такие как Биодерма Сенсибио) 2 раза в день на 4 недели и более
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
- Гормональные мази на кожу лица противопоказаны.
Думала что розацеа это просто пятна,крупные на лице.
А у мамы и пятна и как бы воспаленные прыщики , не гнойные.
Здравствуйте !
По описанию в первую очередь следует думать о стероид индуцированном дерматите( состояние , которое возникает при использовании гормонального крема , в данном случае целестодерма ).
Скажите пожалуйста, сколько дней он использовался?
Что за процесс был изначально сейчас, после использования гормона, сложно сказать, это могло быть проявления розацеа, периорального дерматита , или аллергической реакции кожи на какой- либо раздражитель( косметика, солнечное излучение , пищевые продукты)
В случаях стероид индуцированного дерматитов обычно рекомендуется:
-Отменить использование гормональных мазей и кремов на лице .
-наружно: Элидел (пимекролимус 1% крем) наносить тонким слоем на поражённые участки кожи лица 2 раза в день. Лучше хранить в холодильнике, так как может вызывать жжение .(3 недели) , затем переход на 2 раза в неделю .
-Умываться мягким средством без спирта, отдушек, скрабирующих компонентов и кислот. ( рассмотреть линейку для кожи с розацеа от биодерма, урьяж, или другой фирмы дерматокосметики, как правило, у них розовая этикетка)
-на период лечения не наносить декоративную косметику
-не пребывать на активном солнце, при необходимости-наносить солнцезащитный крем с спф 50.
Если у Вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них!
Солнцезащитный крем нужно правильно смывать, я им пользуюсь с факторм 50, но я смываю его в три этапа.
Боюсь те средства которые я использую маме будет плохо , т.к. кожа раздражена.
Подскажите пожалуйста,как лучше смывать солнцезащитные
Сперва на подбородке появились мелкие прыщики воспалённые, не гнойные, мама пошла к дерматологу, вот ей выписали лечение целестодерм и Цетрин, она мазала его наверное недели три, а я вижу что ей хуже становится обсыпало всё лицо пятнами воспалёнными лоб,под глазами , щёки,
Она вчера обратилась снова к врачу ей сделали глюконат и дексаметазон, вроде стало лучше, а сегодня опять воспаление
По поводу удаления спф с кожи , можно использовать гидрофильное масло( например, от гельтек) , или мицелярную воду от биодерма для кожи с розацеа , а дальше использовать гель для умывания( можно рассмотреть тоже у биодермы с розовой этикетной ).
По описанию, скорее всего, у мамы был периоральный дерматит, на такие высыпания нельзя использовать гормональный крем .
Три недели это очень долго
Сейчас есть зуд ?
Немного начало зудеть на лбу
Если зуд будет усиливаться - Ксизал 1 табл сутки -14 дней
Глюконат и дексаметазон не нужно же ?
Принятый ответ
Нет
Доктор благодарю