Грибок ногтей на ногах
Добрый день. На педикюре в салоне мастер, снимая гель с ногтей, сказала, что у меня грибок на ногтях больших пальцев и нужно лечить.Подскажите, чем и как лечить это, спасибо!
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для подногтевой гематомы- это скопление крови под ногтевой пластиной, которое возникает в результате травмы.
Причины:
Резкий удар или защемление пальца
Ношение тесной обуви может привести к постепенному накоплению крови под ногтем.
Нарушения свертываемости крови:
У людей с такими проблемами гематома может образоваться даже после незначительной травмы.
В большинстве случаев гематома проходит самостоятельно по мере отрастания ногтя.
И как профилактика- носить удобную, не тесную обувь, избегать травм.
Для исключения грибка рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 3 дня ничем не мыть и ничего не наносить
А онихолизис есть на однои ногте?ну это вот неровно под ногтеи светлая часть..
Небольшой онихолизис есть, но скорей всего на фоне травмы или сдавления
Александра добрый день.
Для постановки диагноза онихомикоза , необходимо сделать соскоб на грибы.
Только в этом случае можно будет грамотно подобрать терапию.
При грибковом поражении если изменения цвета ногтевой пластины , утолщение ногтевой пластины, она может крошиться.
В первую очередь это необходимо подтвердить лабораторно.
Спасибо.А соскоб сдается в любой лаборатории обычно?
Делают в КВД.
Также в некоторых платных лабораториях.
Надо узнать заранее.
В идеале на анализ берут ногти ( вам дают ножницы и вы их на месте ,сами , подстригаете . И немного " берут содержимое из под ногтя )
Дома , перед анализом ноги не мыть и ногти не стричь.
А то не будет что взять на анализ
Плняла, спасибо большое
Пожалуйста.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование.
Подобные элементы возникают на фоне травмы, сдавления , даже незначительные.
В лечении обычно не требуется.
По мере отрастания ногтевой пластинки она будет отрастать вместе с ногтем.
Наблюдайте в динамике.
Для спокойствия планово можете показать дерматологу и сдать соскоб с ногтя на грибы.
За 72 часа не наносить на ноготь ничего для более достоверного результата.
А онихолизис?
Онихолизис совсем немного проявляется, но это бывает из-за сдавления или травматизации, как раз от подногтевой гематомы
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие грибковой инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуется начать с исследования ногтевых пластин на патологические грибы. При обнаружении мицелия грибов диагноз подтверждается.
Обычно в случаях поражения ногтей менее 1/2 показана только местная противогрибковая терапия( раствор Экзодерил/ офломил лак длительно 6-9 месяцев). Для обработки обуви можно использовать спрей микостоп.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте, Александра!
По фото и представленному описанию можно предположить проявления грибковой инфекции ногтевых пластин - онихомикоза.
При онихомикозе ногтевая пластина может изменять цвет, утолщаться, крошиться, расслаиваться или частично отходить от ногтевого ложа.
Грибковой инфекции способствуют повышенная влажность и потливость стоп, тесная обувь, травматизация ногтей. Заражение возможно в бассейнах, банях, саунах, общественных душевых, при использовании чужой обуви и принадлежностей для педикюра.
При этом похожие изменения могут возникать и без грибковой инфекции, например, после травматизации ногтя или при ониходистрофии, поэтому только по фотографии достоверно подтвердить грибковую природу изменений невозможно.
Для уточнения причины изменений в подобных случаях обычно рекомендуют:
- соскоб/исследование материала изменённой ногтевой пластины на патогенные грибы
- перед исследованием желательно уточнить в выбранной лаборатории правила подготовки, поскольку использование наружных противогрибковых средств перед взятием материала может повлиять на результат ,обычно наружные лечебные и уходовые средства отменяют за 3 дня до исследования
- если ранее уже применялись противогрибковые средства, об этом желательно сообщить специалисту перед исследованием
- если грибковая инфекция лабораторно не подтверждается, обычно рассматривают другие возможные причины изменения ногтевой пластины, в том числе ониходистрофию (негрибковое поражение ногтей), под ногтевую гематому
Лечение назначается врачом очно после о получения результатов исследования , как правило
Александра, добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия или грибок.
Причин ониходистрофии много - это дерматозы, патология желудочно-кишечного тракта, частый прием антибиотиков, различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.
Рекомендуют в таких случаях:
- исключить грибок путем сдачи анализа
- исключить основную терапевтическую патологию у терапевта путем осмотра и сдачи анализов
- уточнить диагноз очно у дерматолога
При исключении грибка:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- обувь свободная
При выявлении грибка - специфическая противогрибковая терапия согласно инструкции. Для этой цели применяют лаки, растворы (при ограниченной форме) или таблетки (при распространенной форме).