Кал с кровью у грудничка
Здравствуйте, утром ребёнок после ночи покакал хорошо жёлтыми какашками полный памперс. Девочка, шесть месяцев. Утром пошли погуляли, Я сходила на педикюр там покушала грудь и заснула на ручках, могла что-то облизать пока не заснула. Домой приехали через час, проверяю памперсы а он с красными какашками и с красными прожилками крови что это такое, как мне ей помочь. Срыгивает белым творожком немного капризничает но в целом обычное состояние
Здравствуйте! Если ребенок себя нормально чувствует, то однократное появление прожилок крови в стуле, вполне допустимо. Если такое будет повторяться вновь и вновь, то рекомендую очно к педиатру.
Анастасия, а с чем это может быть связано?
Аллергия на белок коровьего молока, возможная причина.
Пока наблюдайте и исключите из рациона: молоко, кисломолочные продукты, говядину и продукты, в которых есть следы молока
Анастасия, а как быть с прикормом?
Здравствуйте.
Наличие прожилок крови в стуле может говорить об аллергии на белок коровьего молока. Ранее не отмечали никогда кровь в стуле? Срыгивает в каком объеме? Грудь никогда не бросает?
Елена Олеговна, никогда не было. Дала витамин д и сама съела бутерброд с маслом и сыром. И покормила грудью через полчаса ее. Она хорошо покушала и уснула. Проснулась начала срыгивать больше двух столовых ложек около 3х. Но это кормление первое после ночи, градь сильно налилась еще поэтому может срыгивает
А ранее масло и сыр употребляли сами?
Елена Олеговна, да
Добрый день.
Это единственный подгузник с прожилками?
Ранее такого характера стула не было?
Надежда Евгеньевна, да единственный раз. На завтрак съела бутерброд с маслом и сыром
Ранее кушали молочные, кисломолочные продукты?
У ребенка кожных проявлений (сыпь, сухость) не было?
Надежда Евгеньевна, кушала все. Диету не соблюдала. Сыпи не было
В таком случае, пока понаблюдайте просто. Возможно, что сильно тужилась, если был полный подгузник, лопнул капилляр.
Но! Если ситуация с кровью стуле сохранится, обильные срыгивания тоже, то нужно исключать аллергию на белок коровьего молока, а делать это клинически.
То есть из рациона питания исключаете полностью продукты, которые содержат белок коровьего молока. Если на фоне такой диеты в течение 3-4 недели прожилок более не будет, то это именно АБКМ, диету нужно пролонгировать в таком случае.
Элиминационная диета включает в себя исключение из рациона:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные продукты
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы молока
Елена Олеговна, нет подгузник был не полный. Но кровавый именно коричневый такой и сгустки как прислала. Спасибо
Елена Олеговна, загрузила фото как какает обычно и как в этот раз
Елена Олеговна, а как прикорм вводить далее с белком коровьего
Здравствуйте! А какой возраст малыша?
Алина Александровна, 6 мес
Алина Александровна, загрузила фото как какает обычно (желтым, зеленым) и как в этот раз
Да, увидела. В таком случае, сейчас просто понаблюдайте - появятся ли прожилки повторно или нет, в остальном план прежний
Елена Олеговна, а как быть с прикормом потом?
Принятый ответ
Совершенно точно также, как у всех деток, только если АБКМ докажется, то просто не вводим творог до момента снятия диагноза