Покраснел рубец

Добрый день . Полтора года назад удалили родинку на шее с гистологией ( ответ хороший) . Рубец все время розовый . Вчера заметила на нем снизу чуть покраснение , не болит , никак не беспокоит. Вопрос первый Почему через полтора года цвет не меняется Вопрос второй Опасно ли то что произошло покраснение на и так розовом рубце ? Вопрос третий Не перерождается ли это во что то плохое ?

28 лет
17 Сентября ·Просмотров: 176·Лера, Москва

Здравствуйте. Судя по представленным вами фотографиям данных за рецидив не выявлено. Так выглядит совершенно нормальный рубец, он практически всегда отличается по цвету от неизменённой кожи. С большей долей вероятности это местный воспалительный процесс, но в любом случае необходимо явиться к врачу-дерматологу по месту жительства для проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Тоесть на что то онкологическое образование не похоже?

Нет, на онкологическое новообразование не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А чем можно помазать что бы убрать воспаление ? Акридерм можно например ?

Обычно советуют диклофенак-гель два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое , а то я уже начиталась в интернете , что все это уже онкология , места не могла себе найти

Абсолютно никаких ни малейших поводов для беспокойства у вас не должно быть вообще.

Данных за онкопатологию нет и близко.

Здравствуйте. По фото рубец выглядит доброкачественно, признаков онкологического процесса не видно. Рубец и через 1,5 года может оставаться розовым из-за особенностей его созревания и кровоснабжения. Небольшое покраснение возможно после трения или местного раздражения и не означает перерождение.

Я бы в таком случае пока ничего не наносить и наблюдать. Если покраснение не пройдет за 2-3 недели, появятся уплотнение, рост, язвочка или кровоточивость, тогда нужно обратиться к дерматологу для дерматоскопии. Сейчас поводов переживать нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю , скажите , а могут ли рубцы перерождаться если ответ гистологии был хороший ?

Нет, в этом случае перерождение невозможно

Здравствуйте

Вопрос первый
Почему через полтора года цвет не меняется - это очень индивидуально, иногда рубцы ярко-розвые даже спустя много лет после их формирования

Вопрос второй
Опасно ли то что произошло покраснение на и так розовом рубце ? - нет, это не опасно
Так может выглядеть раздражение или воспаление рубца

Вопрос третий
Не перерождается ли это во что то плохое ?
Нет, нет ни малейших признаков злокачественного роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо за ответ , я еще грешу на то что была на пляже и не помазалась кремом , вдруг из за солнца такое может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

К дерматологу можно не бежать ? А то запись слишком плотная я расстерялась

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И еще вопрос , у меня есть ощущение, что он за это время постоянно то светлеет то розовеет , как будто бывает цвет «лучше» , а иногда слишком розовый . Это тоже норма ?

да, такое может быть из-за солнца
но ничего критичного в этом нет

Такие вариации по цвету - тоже норма

Здравствуйте, по фотографии признаки обычного, совершенно нормального рубца. Цвет рубца может быть розовым и может отличатся от кожи даже через 1.5 года, это вполне нормально. Покраснение рубца скорее связано с местным раздражением данной области, ни о чем плохом это не говорит, признаков рецидива так же нет. Признаков чего-то злокачественного так же нет, переживать не о чем

Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет никаких. Формирование рубца происходит длительное время и такие видоизменения они допустимы. Данных за рецидив нет. В подобных случаях рекомендуется понаблюдать за рубцом в течение 2 недель.

Здравствуйте!

Визуально по фото никаких настораживающих признаков рубца нет. Все сроки полного заживления строго индивидуальны.
Поэтому, то что прошло столько времени, а цвет не изменился говорит лишь об индивидуальном процессе регенерации, возможно с присоединением местного воспалительного процесса , но об онкопатологии это совершенно не говорит, за это не переживайте