Кисты, боль в животе
Шишки возле послеоперационного шва, кесарево 4 года назад, результат узи прикладываю
Здравствуйте!
Как давно появились эти "шишки"?
Визуально есть какие-то изменения?
Ставили эндометриоз, была одна киста, пару дней назад нащупала еще одну, боль и дискомфорт при нажатии
Если обратиться в стационар госпитализируют или нет?
Исходя из имеющихся данных показаний для госпитализации я не вижу, если честно. Больше напоминает всё-таки инфильтрат.
В плановом порядке, с целью дифференциальной диагностики, можно очно показаться врачу-гинекологу и врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️
Добрый день!
По УЗИ наиболее вероятно что шишки связаны с послеоперационным рубцом после кесарева. Описаны 2 образования в подкожной клетчатке. Такая картина может соответствовать рубцовой ткани, реакции на шовный материал или эндометриозу послеоперационного рубца
В таких случаях рекомендуется очно обратиться к хирургу и гинекологу. Для уточнения природы образований желательно сделать МРТ передней брюшной стенки и малого таза, если шишки болят или увеличиваются перед месячными. Если диагноз останется неясным, окончательно его устанавливают после удаления образования и гистологии.
Самостоятельно мазями или антибиотиками лечить такие шишки смысла нет. Если подтвердится эндометриоз или другое образование послеоперационного рубца, основным лечением является плановое хирургическое удаление. Это решаемая ситуация, экстренности по представленному УЗИ нет
Желаю Вам здоровья и спокойствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
У гинекологу обращались, сказали нужно к хирургу, мрт с контрастом нужно делать ?
Принятый ответ
В Вашем случае лучше МРТ с контрастом так можно будет хорошо отличить эндометриоз рубца от рубцовой ткани или других образований и понять их границы перед возможным удалением
Добрый день. Судя по данным Узи можно предположить формирование атером - эпидермальные кисты- доброкачественные образования кожи, представлены кистой сальной железы.
Для окончательной установки диагноза рекомендуется обратиться хирургу очно.
Обычно такие образования удаляют у хирурга в плановом порядке.
Как таковой опасности атеромы не представляют, но могут воспалиться и нагноиться. Поэтому лучше их удалить.
Здравствуйте. Судя по представленным вами данным с большей долей вероятности можно предположить наличие эпидермальной кисты или инфильтрата, данные УЗИ подтверждают эти предположения. В вашем случае обычно выполняют МРТ с к/у для верификации диагноза, в дальнейшем чаще всего показано выполнить удаление данных новообразований или избрать тактику динамического наблюдения.
Здравствуйте. По УЗИ описаны 2 образования в области послеоперационного рубца. Врач предполагает послеоперационные изменения , эндометриому рубца или инфильтрат.
С учётом того что после кесарева прошло 4 года и есть болезненные шишки, эндометриоз послеоперационного рубца здесь действительно нужно исключать. Особенно если боль или увеличение шишек связаны с месячными.
Я бы рекомендовал очно обратиться очно к гинекологу и хирургу. Также желательно МРТ передней брюшной стенки и малого таза.По результату уже решать вопрос лечения. Такие образования вслепую мазями лечить не стоит.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
В каких случаях требуется экстренная госпитализация ?
Конкретно по вашему описанию показаний для экстренной госпитализации я не вижу. Экстренная госпитализации проводится при острых жизнеугрожающих состояниях.