Синяки на ногах
Это нормально, что у малыша столько синяков на ногах? 11 месяцев. Он так то падает каждый день по несколько раз, но все равно переживаю. Кровь сдавали только два месяца назад из-за лимфоузлов за ушами. Педиатр сказала нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Можете приложить фото синячков у малыша? Они только на ногах, спонтанно на теле не появляются?
У малышей в этом возрасте в норме может отмечаться синяки на конечностях, так как они активно исследуют мир, падают, поэтому это не считается патологией.
Только что приложила, там прям как пятнистое все, только на ногах (где голень) по бокам ноги тоже есть но не так много
Поняла Вас, если синяки локальные и ребёнок часто падает - это нормально.
Когда стоит насторожиться -
Синяки появляются не в тех местах, где ребёнок ударяется;
Ребёнок мало травмируется, а синяки в большом количестве -
Тогда может быть рекомендована оценка общего анализа крови, коагулограмма
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Если малыш учится ходить и часто падает, то это вариант нормы.
Но если последнее время синячков всё больше, рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратить внимание на количество тромбоцитов + сдать коагулограмму.
Светлана, Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Как правило, синяки на голенях - это типичное место при падении и они не опасны, главное чтобы синяки в течение одной-двух недель проходили и при этом менялись в цвете ( был этап заживления)
Если же визуально синяков становится больше, но падения исключаются, в таких случаях рекомендуют проконтролировать оак + тромбоциты по Фонио.
Поняла все, будем следить
Принятый ответ
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото. По фото синяки все разной давности. Некоторые уже имеют зеленоватый оттенок. Можно предположить, что эти синяки от механического воздействия.
От того что падает, либо если делаете активно массаж или гимнастику. Дополнительно в подобных ситуациях может быть рекомендовано сдать общий анализ крови развёрнутый , чтобы оценить уровень тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю как ситуация может напугать. Для малыша , который уже активно ползает/встаёт/ходит и часто падает, синяки на передней поверхности голеней, коленях и других выступающих местах действительно нередко бывают следствием обычных падений.
Но важны не только количество, а расположение, вид синяков и наличие других симптомов.
Что может быть настораживающим в подобной ситуации :
1. синяки на животе, спине, ягодицах, ушах, шее, лице или верхней части рук/бедра - то есть в тех местах, где ударов точно не было. Или например, остались синяки от ваших пальцев при обычном надавливании.
2. частые носовые кровотечения, кровоточивость дёсен, длительное кровотечение из мелких ранок
3. кровь в моче,кале
4. выраженная бледность, слабость, сонливость, лихорадка, снижение аппетита или веса
В случае,если что-то из данных симптомов отмечается , целесообразно обратиться к доктору для дообследования (общий анализ крови, коагулограмма).
Наша тактика делать фото синяков, отмечать динамику.
Поняла все, спасибо