Лимфоузел подмышкой после прививок
Здравствуйте! Недавно мне сделали две прививки одновременно: от столбняка/дифтерии под лопатку и от краснухи, кори, паротита в плечо. Все в левую половину. На следующий день поднялась температура, под лопаткой оооочень болезненная шишка, вся левая половина туловища словно оголенный нерв. Читала, что после прививки от столбняка такое бывает. Через пару дней прошло, шишка стала меньше, немного чешется. Сегодня заметила под правой подмышкой чуть прощупываться стал лимфоузел (примерно 1см). Прививки делались под левую лопатку и в левое плечо. Может ли быть связан лимфоузел с прививками? Потому как год назад мне удаляли фиброаденому из правой груди (гистология доброкачественная). Каждые полгода делала узи, вроде все нормально. Но волнуюсь теперь.
Здравствуйте
Да , лимфатические узлы могут реагировать на прививку , необходимо будет выполнить УЗИ лимфатических узлов.
Сейчас для поддержки иммунитета можно принимать Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг.
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Добрый день !
Да, такая реакция на прививки может быть, это не страшно, но лучше выполнить УЗИ лимфоузлов
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Пожалуйста !
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, скорее всего именно с вакцинацией его появление и связано.
Понаблюдайте его 1 неделю, если он будет сохраняться, можно сделать УЗИ лимфатических узлов шеи, головы, подмышечных впадин.
Но, вероятно, ваш иммунитет так отреагировал, не беспокойтесь.
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! На прививку может появиться такая реакция. Для страховки лучше сделать УЗИ л/узлов (увеличенных) и сдать ОАК +СОЭ и СРБ.
Элита Супьяновна, спасибо!
Здравствуйте, после прививок такое возможно, что связано с работой местного иммунитета. Рекомендую дополнительно сделать УЗИ лимфоузлов и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо!
Не болейте!
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов может говорить об инфекции или воспалении, для уточнения - УЗИ подмышечных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Сергей Николаевич, спасибо!
А если до прививки анализ крови был отличный, то все-равно лучше переделать?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Да, необходимо повторить анализы.