Методы лечения заболевания

Добрый день! В 2018 году обнаружили рак яичников на поздней стадии. Удалили всё. Проведено 6 курсов ХТ. Прогрессирование в 2020 году. Метастаз в брюшную полость, поражён подвздошный узел. Лечение 6 курсов ХТ + Бевацизумаб 33 курса. 12.07.2023 г. ПЭТ КТ "Увеличение размеров забрюшинных лимфатических узлов с высокой метаболической активностью и появление наддиафрагмальных лимфатических улов слева и парастернального справа с повышенной и не высокой метаболической активностью". Рекомендовано ХТ + Бевацизумаб. Вопрос: Есть ли аналоги лечения которые удалят лимфоузлы раз ХТ не помогает? Есть ли более эффективное лечение? Какую рекомендуете больницу или клинику?

Щитовидка, низкие тромбоциты и лейкоциты.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Определяли мутации в генах BRCA1,2? Статус MSI?

Владислав, мутации в генах BRCA1,2 по стеклам отрицательный результат. MSI не делали. Нужно ли его делать и достаточно ли сдать кровь на него? Может ещё что-то сдать, если всё равно за свой счет сдавать?

Определите статус MSI по опухолевым блокам

Я посмотрел ваши документы
Имеет место генерализованный процесс, хирургическое лечение не актуально
Показано системное лекарственное лечение
Настоятельно рекомендую определить в опухолевых блоках статус MSI - это даст ответ на вопрос, возможно ли применение иммунотерапии

Хирургически вылечить такой распространенный процесс невозможно

Из всех московских клиник на мой взгляд самая мощная в плане онкопомощи- 62 онкологическая больница

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол пэт-кт полностью и выписной эпикриз со всем проведённым лечением и гистологическим/игх-исследованиями.

Юлия, прикрепила.

Доброе утро! По результатам пэт-кт отмечается повышенное накопление РФП в лимфатических узлах, по описанию данные за прогрессирование основного процесса. Учитывая локализацию очагов-хирургически удалить их не получится, поэтому показано проведение лекарственной терапии. Химиотерапия с платиной закончена более полугода назад, безплатиновый период более 6 месяцев, поэтому сейчас можно повторно проводить курсы ПХТ по схеме( таксаны+платина), так как мутации Brca 1/2 отрицательны -с тем же добавлением бевацизумаба. В случае с серозным зно яичников и поражением лимфатических узлов-альтернативного лечения химиотерапии нет. Если рассматривать клиники-Вам будет ближе -НМИЦ Блохина или Герцена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, ПЭТ/КТ впервые делали? Где Вы территориально?
Прикрепите пожалуйста последнюю выписку и протокол ПЭТ к вопросу.

Гюрухан, ПЭТ/КТ делала в 3 раз. Нахожусь в г. Тверь. Прикрепила.

Здравствуйте!
Я ознакомилась со всеми данными .
По ПЭТ КТ сейчас речь о прогрессировании процесса.
На данном этапе возможно поведение повторно химиотерапии по схеме паклитаксел+ карбоплатин.
Контрольное обследование после 2 курсов терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите выписку и протокол пэт кт к вопросу

Рустам, Прикрепила

По пэт-кт данные за прогрессирование процесса так как имеется накопление контраста в лимфатических узлах.
Хирургически нельзя выполнить операцию так как процесс распространенный. В данном случае необходимо решать вопрос о проведение химиотерапии.