Зубы мудрости

Дочке 17 лет, врачи посоветовали вырвать зубы мудрости, пока только нижние. Они не беспокоят никак, но на панорамном снимке они, как нам сказали, расположены неправильно - горизонтально. И якобы из-за них один зуб немного скучен на нижнем ряду, то есть зубам мудрости мало места расти и один двигают зубной ряд. Эти зубы еще не вылезли и корней у них пока нет. То есть удаление сложное, через разрез. Есть ли смысл и польза в том, чтобы удалить их? Другой врач нам сказал, не удаляйте если не беспокоит и если пока не собираетесь носить брекеты, и причина скученности зубов не из-за зубов мудрости. Вот теперь сильно думаю и прошу рекомендации врачей.

45 лет
17 Сентября ·Просмотров: 43·Жанна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за дочь 🙏🏻
Судя по прикрепленному снимку зубы мудрости на нижней челюсти заложились под углом (не совсем горизонтальное, но неправильно). Места для их прорезывания не хватит и если они начнут прорезаться, то смогут повредить 7 зубы (и иногда их даже приходится удалять) или сместят зубы.
Поэтому рекомендация к удалению верна.
Сейчас пока не сформированы корни удаление будет идти проще, так как часто корни сплетаются с нижнечелюстным нервом и последствия удаления в виде парестезии(онемения) длительное время беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна!
По прикрепленному снимку есть показания к удалению всех восьмерок, то есть и верхних и нижних.
В зубном ряду им места нет, челюсти активно не растут в таком возрасте.
Когда корни не сформировались еще, то удаление проходит проще, так как нужно извлечь только Коронковую часть.
Далее уже по мере созревания Корней, удаление будет сложнее. Есть риск, что они начнут разрушать семерки, соответственно есть риск потери семерок.
У 45 зуба визуализируется образование, по плотности похожее на цементому. Это доброкачественное образование. Если планируется ортодонтическое лечение, то возможно потребуется его удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с панорамным снимком. По нему можно предположить, что нижние зубы мудрости расположены под углом и упираются в седьмые зубы. Со временем это будет приводить к их разрушению, поэтому в первую очередь рекомендуется удалить именно нижние. По мере роста восьмых зубов они будут всё больше разрушать 7-ые, и в дальнейшем сами 7 зубы могут пойти под удаление.
Корни зубов мудрости ещё не сформировались, поэтому удаление пройдёт легче. Кроме того, зубы мудрости сдвигают кпереди от себя стоящие зубы. Всё это, конечно, может приводить к скученности зубов и другим осложнениям.
Верхние зубы мудрости также рекомендуется удалить в плановом порядке, т.к им не хватает места в зубном ряду.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по прикрепленному снимку всем зубам мудрости недостаточно места для прорезывания. Соответсвенно вероятнее всего они не смогут прорезаться и занять правильное положение в зубном ряду. А на счёт нижних Зубов мудрости, они могут начать свое движение и в дальнейшем разрушить 7 зубы, что конечно же нежелательно. Поэтому рекомендуется планировать их удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна!
По панорамному снимку все зубы мудрости рекомендуется в таких случаях удалить, так как он расположены неправильно, места им нет, они по мере прорезывания будут разрушать соседние зубы.
Сейчас, когда нет корней- их удалить проще, нежели потом.
Потом уже будет полноценное сложное удаление и возможно вместе с разрушенными 7ми

Здравствуйте
Идеальный возраст для удаления зубов мудрости 15-18 лет. Да потребуется разрез, да возможно нижние зубы потребуется распелить, но реабилитация проходит гораздо комфортнее в этом возрасте пока корни не сформированы. После полного формирования корней зубов мудрости вам будут говорить что они находятся рядом с нервом и что лучше их не удалять. Поэтому пока корни не сформировались и не дошли до нерва решите вопрос в плановом порядке.
Рано или поздно вы всё равно удалите все зубы мудрости.
Вопрос лишь во времени и последствий.
Зубы мудрости имеют место быть только при идеальной гигиене полости рта (которой к сожалению в этой области ни у кого нет)
Лучше сохранить 28 идеальных зубов. Чем 32 скученных.
Так же 1 раз в 6 месяцев проводите профессиональную гигиену полости рта.

Подскажите также пожалуйста, обязательно ли делать 3D снимок перед удалением и по силе излучения это тоже самое, что и КТ?