Боль после удаления зуба мудрости
Здравствуйте. 22 июня (два дня назад) удалили зуб мудрости. Мне 23 года. Ранее было удалено три зуба мудрости за 6 лет и никогда таких симптомов не было, все проходило спокойно. В этот раз удалили впервые с наложением швов. Сейчас третий день, лучше не становится. Щека опухла ещё в первый день так и держится отек. Глотать больно, везде пахнет гноем, особенно в холодильнике. Рот не открывается уже третий день. Мой максимум это 1 палец. Вчера промывала нос соляным раствором, сморкалась очень легко. Сейчас на третий день болит щека внутри, рядом с семеркой и где вырывали 8ку. Проснулась ночью от дикой боли и она немного пульсирующая. Подскажите пожалуйста, когда стоит обращаться к врачу? Почему так долго болит и симптомы не спадают? Ибупрофен 400 от боли почти не помогает. Так же делаю ванночки мирамистином, после каждого приема пищи, мажу троксевазин на отек, кладу асепта гель. Антибиотики мне не прописывали.
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Ибупрофен слабоват, нимесил не пробовали?
Фото получится добавить?
Здравствуйте, конечно. Ещё не успела загрузить!
Загрузила фото
Сейчас изучу
Похоже удаление было довольно травматичным. Есть запах гнилостный? Температура не выше 38 градусов?
Да, это так. Минут 40 удалял. После делали КТ посмотреть как удалили. Зуб полностью удален был, вроде все нормально по КТ. Запах гнилостный только через нос чувствую, со рта нет его. Температуры так же нет, но вчера на второй день морозило,ломало немного тело, температура 36,5 была. Сейчас нормально чувствую себя, но дикая боль в щеке. И там где отек тоже болит (лимфоузлы, щека, под челюстью) при касании
Да, после такого удаления описанные симптомы укладываются в норму(
После 4 дня должно стать легче🙏🏼
Спасибо Вам за ответ!
Пожалуйста! Пишите если что , завтра тоже жду информацию о самочувствии)
Обязательно 🙏Спасибо!
Здравствуйте. Сегодня состояние лучше, не пришлось пить обесбол, сходила на осмотр к врачу, он выписал антибиотик Сумамед три дня пить. Врач сказал что все в порядке идёт, заживает как надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство, не пугайтесь.
Если не накладывали швы, то в первые 1-2 суток стараться не наклонять голову вниз, чтобы не создавать давление в лунке, иначе есть риск спровоцировать вымывание сгустка. Сгусток безусловно важен для процесса заживления, так как в него прорастают сосуды и уже образуется грануляционная ткань , которая позже и превратиться уже в костную ткань)
По поводу Ибупрофена, он может быть мало эффективен в этом случае, другое обезболивающее вам противопоказано? Например Нимесил?
Гнилостный запах и пульсирующая боль могут указывать на альвеолитс в таком случае конечно рекомендован прием хирурга🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления, как правило, первые 3-4 дня боль, отек могут усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
Гнилостный запах и пульсирующие боли, которые не уменьшаются после приема НПВС могут быть тревожными признаками.
В данном случае обычно рекомендуется посетить стоматолога-хирурга для исключения альвеолита(воспаление лунки).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть. Активные полоскания делать нельзя, чтобы не "вымыть" сгусток. А вот ротовые ванночки после каждого приема пищи рекомендуется проводить.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).
3. Не греть снаружи и даже не спать на стороне удаленного зуба(чтобы не усиливать кровоток в этой области).
Если боль не купируется приемом нпвс, то рекомендуется повторный осмотр у врача. Он осмотрит лунку, проведет если потребуется ее кюретаж, тем самым болевые ощущения должны будут сойти на нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Изучил фотографию лунки удалённого зуба
Пока, конечно, картина соответствует времени после удаления.
Запах гноя или запах лекарства?
Боли какого характера?
Здравствуйте. Запах гноя только когда носом дышу, очень сильно ощущаю гной, когда мясо например нюхаю. Вчера перед сном промыла нос, запах исчез. Боль слегка пульсирующая, волнами (на второй день появилась), ноющая в основном.
Да, запах лекарств есть от меня
Сложное удаление, длившееся почти час, действительно объясняет такую реакцию тканей, чем при обычных процедурах. Травматичное вмешательство часто сопровождается более сильным отеком и болезненностью, которые могут нарастать до третьих суток. Описанный Вами гнилостный запах, особенно при дыхании носом, возможен из-за распада крови в полости рта. Не сгустка в лунке, а всего того, что выделилось в течение удаления. Когда кровь разлагается, на фоне микрофлоры полости рта, она имеет на самом деле ужасный запах.
Запах гноя именно от определенных продуктов или холода, объясняется особенностями работы обонятельных рецепторов. Когда в полости рта идет воспаление, там образуются продукты распада тканей и бактерий. Холодный воздух из холодильника или резкий аромат мяса действуют как раздражители для слизистой носа.
Невозможность открыть рот больше чем на палец – это тоже укладывается в норму, но если это будет длиться более 5-6 дней, то это уже признаки, требующие контроля.
Спасибо большое за ответ!