Жжение после клиндамицина

По результатам анализа фемофлор поставили острый бак. вагиноз. Врач назначил клиндамицин . После 2-х кратного применения , начался сильный зуд, появился отек , слизистая вся красная . В туалет щипит ходить . Что делать в такой ситуации ? Отменить препарат ? Как снять жжение и зуд ? Может врач не правильно назначила лечение ?

29 лет
Вчера в 21:03·Просмотров: 70·Ксения

Ксения, здравствуйте! В приложенных анализах нет патологических изменнний, определяется абсолютный нормоценоз , микрофлора представлена исключительно лактобактериями. Это норма. Лечить данное состояние не нужно совсем.
Вас беспокоили какие либо жалобы при сдаче данных анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Не было абсолютно никаких жалоб . Моя микрофлора теперь нарушена после данного препарата ?

Скорее всего симптомы связаны с индивидуальной непереносимостью препарата. За 2 дня использования микрофлора не пострадала, не переживайте
Следует прекратить использование клиндамицина
Сейчас лучше для подмывания использовать только теплую воду, можно принять антигистаминный препарат цетиризин или фексадин коротким курсом -3-5 дней. Наносить дополнительно увлажняющие гели не нужно, слизистая сама восстановится
Если через 3 дня улучшения не наступит, лучше очно обратиться для осмотра гинеколога и назначения терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за информацию !

Пожалуйста! Здоровья Вам и всего доброго 🙏🤗

Ксения, здравствуйте

Уточните пожалуйста, анализы были сданы до начала лечения и с какой целью? Были какие то жалобы?

Согласно представленным анализам все в пределах нормы, никакого нарушения нет
Если такая выраженная реакция после введения препарата, однозначно использование его рекомендуется прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да начала лечения. Жалоб не было. Врач при осмотре сказала странные выделения и назначила сдать фемофлор. Хотя я не замечала необычных выделений или запаха. По его результатам сказала , что нужно лечить , так как у меня острый бактериальный вагиноз. После начала лечения появились эти ужасные симптомы

По анализам все идеально. Рекомендую прекратить лечение и дать Флоре восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь!

Здравствуйте, скажите пожалуйста до начала лечения что то беспокоило? Диагноз устанавливается в первую очередь по клиническим проявлениям, но не по анализам. Анализ лишь дополняет. По результатам обследования не выявлено ничего критичного. Преобладают лактобактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Абсолютно ничего не беспокоило . При осмотре врачу не понравились выделения , хотя я ничего не замечала .
По результатам врач уже назначил лечение.
Подскажите , пожалуйста , моя микрофлора теперь нарушится ? Нужно пересдавать фемофлор ? Или как то восстанавливаться после антибиотика ?

Прием был короткий, это возможно как проявление реакции на сам препарат. Поэтому обычно в таких ситуациях прием препарата прекращается и в течение пары дней все должно восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за помощь

Ксения, добрый день.
При подобных результатах, обычно, предполагают, что результат фемофлор без особенностей (нет никаких иных микроорганизмов, кроме лактобактерий).

Если не было никаких жалоб изначально, лечение не требуется в таких случаях. Препарат просто отменяют. Неприятные симптомы, как правило, самостоятельно купируются в течение нескольких дней

Здравствуйте .
Уточните пожалуйста, а до назначения лечения не было жалоб , или были ?
Дело в том что по анализам абсолютная норма и при отсутствии жалоб лечение не требовалось .
Это могло нарушить флору и вызвать жалобы. Либо это может Быть реакция на компоненты препарата. Важно это учесть