Прививка Акдс
3 день после прививки АКДС, ставили в плечо, ребёнку 5 лет, красная, уплотнения, и горячее плечо, температура поднимается до 37,5 . Покраснение от плеча и почти до сгиба локтя.Ребёнок не вялый, кушает хорошо. Может быть такая реакция? Завтра будет 4-й день прививки,звонила в неотложную помощь, говорят что реакция такая может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, возможно
Прививка АКДС достаточно реактогенна.
Может подниматься температура в течение 3-х дней после вакцинации, болезненность и уплотнение в месте инъекции, допустимо образование инфильтрата до 8 см
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, после акдс может возникать гиперемия со значительным инфильтратом. Если только будет нагноение, если отек будет более 8 см - нужно обратиться к хирургу.
Можете приложить компресс с магнезией на всю ночь.,
Камиля Ильдусовна, можно наносить гель фенистил?
Я не думаю, что от него будет эффект. А компресс постепенно снизит отек. Нужно прикладывать повторно после того, как повязка высохнет.
Камиля Ильдусовна, можете посмотреть фото пожалуйста, там чертачками от куда и до куда покраснее а круглое это уплотнее?
Камиля Ильдусовна, горячим и чуть чуть болезненым при коссании так и дожно быть?
Да, горячая наощупь может быть. Болезненность тоже бывает.
Если болезненность усиливается - лучше показать хирургу ручку.