Консультация гинеколога /

Нужно ли лечение при гарднереллах в мазке? — вопрос №2410504

Здравствуйте! Лечила молочницу Полижинаксом, сдала Фемофлор, кандид в мазке 0, лактобактерий 3-4%, гарднерелл 10 в 7 степени. Других бактерий не обнаружено. Жалоб при этом абсолютно никаких по самочувствию. Половые контакты с супругом в презервативе. При этом 1 гинеколог сказал, что мужу при моем анализе нужно пропить Дазолик, а мне свечи Дазолик леди и после них лактобактерии, а 2 гинеколог говорит, что если жалоб нет, то достаточно Лактожиналя. Скажите, пожалуйста, какое мнение верное по лечению?

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб никакого лечения не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

При отсутствии жалоб в лечении вы не нуждаетесь.
И партнёр в том числе.

Всё что обнаружено, нормальный компонент микробиома влагалища
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это условно патогенная флора, и если лактобактерии преобладают в количественном соотношении то лечение не показано. Можете прикрепить полностью анализ?
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте, да, прикрепила скринтшот анализа.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела,
по анализу гарднерелла преобладает в большинстве, лактобактерии в меньшем количестве, лучше пролечиться.
Рекомендую проставить свечи далацин три дня во влагалище на ночь.
Также начните принимать капсулы с лактобактериями например вагилак проледи 14 дней, для восстановления микрофлоры влагалища. Кефир на ночь, отказаться от синтетического белья, подмываемся теплой водой без мыла, можно специальными средствами с кислым ph, продаются в аптеке. На время лечения половые контакты только с презервативом. После лечения контроль мазка через 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если жалоб нет, то обязательное лечение не назначается, но любой триггер (купание в водоеме, половой акт, менструация и т.д.) может спровоцировать их появление, потому что количество условных патогенов относительно большое (от 10^5 и более считается большим количеством).
Поэтому я бы рекомендовала принять 2т Секнидазола однократно и 3 дня проставить вагинально Клиндацин Б пролонг.

Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за разъяснение. Да, у меня так обычно и бывает: после молочницы флора смешанная, даже с учетом хорошего лечения, и через время или вагиноз с симптомами или снова молочница, поэтому сдала Фемофлор, чтобы узнать причину такого.
Акушер, Гинеколог
Вот, как раз, гарднерелла поддерживает активацию кандиды

Лактожиналь ни в коем случае не применяйте, вновь активируется кандида
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, да, лактожиналя достаточно или лактонорма по 1 капс *1 р/д на ночь вагинально-14 дней. При отсутствии жалоб, мы её не лечим, это обитатель флоры. При жалобах да, лечение. Заселив флору Лактобактериями, гарднеоелаа снизит свои значения. Искл цвет туаль бумаги, отказ от стринг, ежедневок, меняем прокладки при месч каждые 2 часа, вне зависимости от наполнения. Ср во для интимной гигиены для поддержки флоры эпиген, лактацид, влажные салфетки при акте по большому, так как анатомически рядом м влагалищем анус и часто кишеч палочка попадает туда, поэтому используется влажные безспир салфетки, детские можно, чтобы не убить флору ануса, или идете сразу в душ. Будьте здоровы. Контроль ПЦР гарднереллы через месяц после заселения флоры.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Если жалоб у Вас и у партнера нет, то никакое лечение проходить не нужно и лактобактериями в том числе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас нет никаких жалоб , вы и ваш половой партнер в лечении не нуждаетесь !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При отсутствии жалоб лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если нет жалоб, лечение действительно не требуется. Тем более принимать антибиотик