Дискомфорт и жжение перед планированием беременности

В позапрошлом месяце было сильное воспаление, похожее на молочницу (жжение во влагалище аж до мурашек по всему телу, плохое самочувствие и внутри белые катышки). К врачу не попала и лечила вагинальными таблетками клотримазол и итраконазолом. Как прошло, спустя время сдала мазок и фемофлор (прикрепляю). Сейчас явного воспаления нет, но дискомфорт сохраняется, временами чешется, и сейчас появилось легкое жжение иногда. Через 9 дней будут месячные и я хочу в следующем цикле беременеть . Что мне делать, чтобы это прошло и опять не воспалилось в самый не подходящий момент?

Была анэмбриония
28 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По представленным результатам мазков патологии не выявлено.

Для снятия дискомфорта, а также для профилактики дисбиоза после контакта, рекомендуется препарат эпиген интим спрей. Не противоречит планированию беременности.

Елена Александровна, я не из-за мазков переживаю, а потому что жжет, причем временами в течении дня (немного познабливает от этого). Не связываю это с контактом.

В подобной ситуации следует выяснить провокативный фактор: в связи с чем возникают данные ощущения, что предшествует.
Если не секс, возможно, стринги, ежедневные прокладки, тампоны, дисбиоз кишечника, перелеты, смена климата, средств гигиены, питания, стресс и прочее.

Поскольку данных за восстановление нет, что-то предшествует дисбиозу.

Минимизировать. И эпиген в качестве профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

Юлия Олеговна, спасибо за разъяснения. Клиндацин это крем или свечи? И можете еще прокомментировать, что лучше, это или мне вот еще советуют нео пенотран? И еще 3 вариант, у меня в аптечке лежит полижинакс, он в такой ситуации не поможет? На данный момент у меня легкое жжение и когда оно появляется - в целом слегка познабливает

Полижинакс тоже подойдёт, это также комбинированный препарат, чтобы не приобретать новый.

Юлия Олеговна, а вагилак пропить после свечек или параллельно с ними?

Юлия Олеговна, я по отзывам пока на нео пенотран остановилась. Но это антибиотик, не знаете, он хуже не сделает?

Нет, он как раз эффективен в отношении выявленной флоры. Вагилак можно параллельно со свечами принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас всё в порядке, нет никаких отклонений, Но если ещё есть жалобы и есть дискомфорт то можно рекомендовать использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней, планировать беременность Вы можете

Екатерина Александровна, спасибо за рекомендации. Мне еще посоветовали нео пенотран форте. Я пока к нему склоняюсь по отзывам. Как Вы думаете, он может мне помочь? С момента лечения незначительный дискомфорт за месяц стал более заметным, чуть жжет и от этого же познабливает

Да, можно и этот препарат использовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок на флору - лейкоцитов минимум, Флора палочковая - это лактобактерии.
По анализу Фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора в низком титре, которая в норме имеет право быть во влагалище, количество лактобактерий при этом достаточное. Но только если данная Флора вызывает жалобы на зуд, жжение, выделения, то такой титр патогенной Флора подлежит лечению.
При условии, что планируется беременность, то все же лучше просанироваться, в таких случаях назначается препарат широкого спектра действия, разрешенный и во время беременности : Макмирор комплекс по 1 капсуле на ночь вагинально 8 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть проявлением бактериального вагиноза. Учитывая наличие жалоб в таком случае рекомендуется следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Резеда Венеровна, спасибо за рекомендации. Вагилак после пенотрана начинать пить или параллельно? Если я до месячных успею проставить свечи, то могу в этом цикле беременеть или лучше подождать? Это же антибиотик

Лучше после менструации.
Да можно понимать параллельно.