Высыпания на ладошках
Добрый день. Уже много лет на руках пятна. Чем только не мазала, не проходят. Кожа сухая, пятна трескаются. То в одном месте выскочат, то в другом. Но совсем не исчезают. Периодически зуд. Что это может быть и чем лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ксероза кожи (сухости)
В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнение кожи эмолентами (ля рош посей бауме к примеру)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Я пью антидепрессанты. У меня тревожное депрессивное расстройство. Когда пила Атаракс высыпания вроде проходили. Но мне он не идет. Если я добавлю вышеперечисленные лекарства к антидепрессантам, каковы их взаимодействия? Липобейзом мазала, но он только увлажняет, пятна не исчезают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на экзему.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.
По лечению обычно рекомендуется :
Найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Внутрь таблетки зодак или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.
Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.
Нанужно наносить акридерм 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки 14 дней. Затем перейти на крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Максимально по возможности все контакты с водой в 2 слоях перчаток: хлопковые, сверху резиновые.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.
После каждого мытья рук (в период обострения до 10 раз в день) наносить эмоленты из аптеки, например бальзам липобейз, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства использовать длительное время.
Также рекомендуется вместо геля для душа и мыла для рук использовать масло или гель для душа липобейз.
В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.
При экземе очень важен переход на элидел, чтобы не было синдрома отмены после акридерма. А также успех зависит от ухода за кожей.
По анализам можно проверить: оак, иммуноглобулин е, ферритин, железо, вит д, вит б12, общий белок, кал на хеликобактер пилори, кал на всех паразитов методом парасеп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при зуде внутрь антигистаминные, например, Цетрин
- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно обычно 2р/сут 10-14 дней
-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд
- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это экзема- воспалительное заболевание кожи, которое проявляется покраснением, зудом, сухостью и иногда появлением мелких пузырьков или трещин. Она возникает из-за того, что кожа становится очень чувствительной и легко раздражается разными факторами, такими как моющие средства, химикаты, аллергены или даже стресс. Экзема не заразна и обычно носит хронический характер, то есть может периодически появляться и исчезать.
В подобных случаях может быть применено :
• крем Адвантан 2 раза в день 7 дней - наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• При сильном зуде- антигистаминные: Цетрин 1 табл в день 7 дней
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день ,прям толстым слоем, при необходимости после каждого мытья, длительно.
Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом
• Мыть, убирать только в перчатках - х/б + виниловые сверху.
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.
• Контроль стресса, так как один из провокаторов.
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной мог послужить пища, стресс, длительный конткакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день 10-14 дней , затем перейти на ЦИКа пласт в5 2 раза в день до разрешения элементов , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать
А какой Акридерм? Их же много
Просто Акридерм зеленый
Не помогает. Кожа настолько грубая, она не пропускает мази
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста на стопах есть что-то похожее ?
Есть на на волосистой части головы корочки ?
Нету. На локтях нету тоже
Спасибо за ответ
Можно предложить ксероз кожи
Но также стоит исключить Псориаз.
Рекомендуется консультация дерматолога очно
Очная была. Чем только я не мажу. У всех свои диагнозы.
Я понимаю Вас. Псориаз это хроническое заболевание.
Наружные средства только немного регулируют течение.