Консультация дерматолога /

Высыпания на лице. — вопрос №3099203

Беспокоят высыпания на лице, на протяжении 4 лет, поставили розация. Назначили антибиотик, метранидазол. После приёма метранидазола на 5 день обсыпало все лицо,от боли и испуга сама себе отменила. Дальше у гастроэнтеролога сдала на лямьлии не обнаружили, вобщем так и хожу, а может вобще не разация. Сейчас образуются корки, болят и шелушаться, кожа сухая, высыпания между бровей, вдоль носа, над губами, подбородок. Даже не могу понять, что именно провоцирует, так как не всегда высыпания на тот или иной продукт. На сгущенку и шоколад точно. Помогите мне пожалуйста разобраться.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прежде всего строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты(острые,жирные блюда, крепкий чай,кофе,простые углеводы, фастфуд).Умывать лицо гелеме диодерма сенсибио.Наружно-мазь розамет два раза в день. Непременно сообщите динамику спустя 4-5 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами.
Для того, чтобы провести точную диагностику и дать рекомендации, нужно видеть больше фото.
Подскажите сможете сделать и загрузить еще фотографии, обзорное фото всего лица в анфас и фото сбоку каждой щеки и подбородок, при хорошем освещении и хорошего качества, и прикрепииь их сюда?

Клиент
Доброе утро, фото не могу прикрепить. У меня еще корки красные на голове, проходят после кетоканазола, в ушах большое шелушение, быстрая утомляемость, часто чувствуется Артемия, болят кусти рук и стоп, так же нервная система подорвана.
Клиент
Добавила новое фото
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день, волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

На кожу головы:
Спрей белосалик 1 раз в день 1 мес, далее можно заменить на спрей неотанин 1 раз в день 1 мес.

Крем клотримазол или низорал наносить на чистую кожу лица 2 раза в день - 1 мес.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.

На волосы: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день, если сухость кожи головы будет беспокоить то шампунь деркос можно чередовать с увлажняющим шампунем липобейз.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.

Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, по результату коррекция с терапевтом.
Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить Розацея ,но также возможно проявления себорейного дерматита.
Вначале кожу необходимо успокоить.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель или Сетафил про пенка успокаивающая 2 раза в день .
Наружно крем серии Топикрем CICA 2 раза в день 14 дней.
Далее перейти на скин-кап крем до месяца.
Потом необходимо смотреть в динамике.
Сдать кровь на гликированный гемоглобин, IgE, ЭКБ.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, орехи, майонез , кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Избегать солнечных лучей и перепады температур.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро. У меня еще корки красные на голове, проходят после кетоканазола, в ушах большое шелушение, быстрая утомляемость, часто чувствуется аретмия, болят кусти рук и стоп, так же нервная система подорвана. На данный момент пользуюсь первой для умывания и крем с витамином А. Помогает, но не очень.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление розации . При этом заболевания к коже близко расположены сосуды и за счёт таких факторов как: стрессы, солнце,острая и горячая пища, алкоголь, горячие ванны, бани сауны появляются сыпи . Наружно можете использовать крем Солантра на ночь от4 мес. Уход и прием косметолога
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте.
Это действительно похоже на проявление розацеа.

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности. Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро. У меня еще корки красные на голове, проходят после кетоканазола, в ушах большое шелушение, быстрая утомляемость, часто чувствуется аретмия, болят кусти рук и стоп, так же нервная система подорвана. На данный момент пользуюсь первой для умывания и крем с витамином А. Помогает, но не очень. Боюсь не красная ли волчанка у меня?