Выделения, зуд? Фемофлор
Добрый вечер. Около недели назад появились густые белые выделения ,совсем не много, но такого не было , еще временами было что то вроде зуда,не постоянно. Так же была пару раз сильная боль слева внизу живота .Выделения были через день,то белые то желтоватые. Раз или два за день и в количестве чуть меньше чем с ноготь . Еще около двух недель назад в целом чувствовался какой то дискомфорт ,особенно к вечеру и ночью, раздражение внутреннее что ли, но будто шло всё с низу живота,не знаю честно, как и объяснить . Была у врача , сдала Фемофлор, приклепляю. Назначили после осмотра еще без результатов мазка свечи экофуцин 3шт. В аптеках нигде не было,только экофуцин дуо. Вчера поставила первый раз, сегодня вроде легче в целом ,но через два часа после введения опять болел низ живота . Посмотрите, пожалуйста,анализ и подскажите что дальше делать?
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные по анализу очень мало лактобактерийи превышено количество флоры, отвечающей за бак вагиноз. В таких случаях Экофуцин не является препаратом выбора. Обычно рекомендуют крем Клиндацин Б пролонг на ночь 6 дней
А свечи типа Лименда не подойдут? Они уже есть дома
И экофуцин просто прекратить использовать ? Он не навредил, раз я его уже 1 свечу делала ?
Да, Лименда тоже подойдет
Экофуцин просто более не вставляйте, вреда от него никакого
Здравствуйте, Екатерина.
Подобные результаты фемофлора характерные для бактериального вагиноза.
Не волнуйтесь, это не инфекции,передающиеся половым путём и не заразно. Это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет.
Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.
В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Если у полового партнёра жалоб нет, то ему обычно не требуется обследования и лечения.
Юлия, спасибо!
Подскажите , а то что я ставила экофуцин 1 ночь ничего страшного ??
Нет, ничего страшного, не переживайте.
Грибы рода Candida также выявляются по фемофлора, но в совсем минимальном количестве, поэтому экофуцин в таких случаях не будет эффективен. Необходим комбинированный препарат, действующий на анаэробную флору преимущественно.
Спасибо большое!) Завтра уже тогда куплю клиндацин , и начну .
Рада помочь.
Будьте здоровы! 🙏
Подскажите еще , пожалуйста, у партнера жалоб как таковых нет. Но и у нас был долгий половой покой, в районе года . И сейчас как раз пару недель назад после ПА и начали появляться у меня симптомы . Ему все равно тогда нет смысла сдавать мазок ?
И от чего может пропасть либидо ? Просто никогда нет желания абсолютно..
Возможно, как раз бак. вагиноз возник из-за длительного воздержания и контакта с микрофлорой партнёра.
Но это не значит, что это заразно.
Если его ничего не беспокоит, то соответственно ему не нужно обследование и лечение.
Снижение либидо может быть на фоне психоэмоционального напряжения, хронического стресса, также желательно в таких случаях проверить функцию щитовидной железы, половые гормоны ( ФСГ, ЛГ, эстрадиол , пролактин, тестостерон на 2-5 день цикла).
Если по гормонам без отклонений , то рекомендуется в таких случаях консультация психотерапевта, сексолога, а также препарат Дизайрикс - спрей назальный в каждый носовой ход 1 р/сутки- 28 дней
Психотерапевт уже был, пропили антидепрессанты . Ничего не изменилось к сожалению.
Гормоны были в норме тоже ((
Поэтому и не знаю уже на что думать
Но Вам Еще раз спасибо огромное ! 🌸
Здравствуйте, Екатерина! По результату фемофлора данные за анаэробный дисбиоз влагалища, это когда снижается количество лактобактерий, полезной микрофлоры влагалища и начинает увеличиваться условно-патогенная микрофлора влагалища, это флора которая в норме присутствует в организме каждого человека, это не ИППП, но при дисбиозе она начинает преобладать над лактобактериями и могут возникнуть жалобы на дискомфорт, выделения влагалища. В таких случаях рекомедуются свечи широкого спектра действия: клиндацин б пролонг 6 дней или нео пенонтрал форте 7 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 раза в день в течение 21-28 дней,перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища. Предпочтение отдаём пероральным формам лактобактерий, так как вагинальные формы могут вызвать рецидив молочницы. Включить в рацион кисломолочные продукты.
На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.
Экофуцин к сожалению на обнаруженную микрофлору не действует.
Я надеюсь я не сделала хуже свечой экофуцин ?(
Нет, не переживайте, ухудшения состояния не будет,тем более после однократного применения. Просто свечи по окончанию курса не принесут должного эффекта от лечения, который мы ожидаем.
Спасибо большое ! Завтра куплю клиндацин тогда .
Была рада вам помочь!
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют заменить экофуцин на клиндацин б пролонг и использовать 6 дней
Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Спасибо большое !! Завтра куплю клиндацин .
У партнера жалоб нет, но и половой жизнью живем редко. Как раз после последнего раза через пару дней и начались выделения . До этого около года был половой покой .
Не подскажите еще , что может вызывать снижение либидо? Абсолютно нет желания никогда (
Произошел обмен флорой
Это может после длительного перерыва нарушить флору и вызвать жалобы к сожалению
Влияют на овуляцию :
Стресс, недосып, интенсивные физические нагрузки, резкое изменение веса.
Нарушения работы щитовидной железы.
Повышенный пролактин.
Снижение функции яичников, в том числе уменьшение овариального резерва.
Некоторые лекарства и хронические заболевания.
Периоды после родов и грудное вскармливание.
Екатерина, добрый день.
В похожих случаях предполагают бактериальный вагиноз.
Если есть и дискомфорт внизу живота, лечение рекомендуют комбинированное (местное и системное)
Например, с лечащим врачом можно согласовать возможность применения препарата Орцепол ВМ перорально на неделю + Клиндацин б пролонг на 6 дней ванинально