Выделения, зуд? Фемофлор

Добрый вечер. Около недели назад появились густые белые выделения ,совсем не много, но такого не было , еще временами было что то вроде зуда,не постоянно. Так же была пару раз сильная боль слева внизу живота .Выделения были через день,то белые то желтоватые. Раз или два за день и в количестве чуть меньше чем с ноготь . Еще около двух недель назад в целом чувствовался какой то дискомфорт ,особенно к вечеру и ночью, раздражение внутреннее что ли, но будто шло всё с низу живота,не знаю честно, как и объяснить . Была у врача , сдала Фемофлор, приклепляю. Назначили после осмотра еще без результатов мазка свечи экофуцин 3шт. В аптеках нигде не было,только экофуцин дуо. Вчера поставила первый раз, сегодня вроде легче в целом ,но через два часа после введения опять болел низ живота . Посмотрите, пожалуйста,анализ и подскажите что дальше делать?

32 года
Вчера в 22:56·Просмотров: 54·Екатерина

Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные по анализу очень мало лактобактерийи превышено количество флоры, отвечающей за бак вагиноз. В таких случаях Экофуцин не является препаратом выбора. Обычно рекомендуют крем Клиндацин Б пролонг на ночь 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А свечи типа Лименда не подойдут? Они уже есть дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И экофуцин просто прекратить использовать ? Он не навредил, раз я его уже 1 свечу делала ?

Да, Лименда тоже подойдет
Экофуцин просто более не вставляйте, вреда от него никакого

Здравствуйте, Екатерина.
Подобные результаты фемофлора характерные для бактериального вагиноза.

Не волнуйтесь, это не инфекции,передающиеся половым путём и не заразно. Это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет.

Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.

В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

Если у полового партнёра жалоб нет, то ему обычно не требуется обследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо!
Подскажите , а то что я ставила экофуцин 1 ночь ничего страшного ??

Нет, ничего страшного, не переживайте.
Грибы рода Candida также выявляются по фемофлора, но в совсем минимальном количестве, поэтому экофуцин в таких случаях не будет эффективен. Необходим комбинированный препарат, действующий на анаэробную флору преимущественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!) Завтра уже тогда куплю клиндацин , и начну .

Рада помочь.
Будьте здоровы! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите еще , пожалуйста, у партнера жалоб как таковых нет. Но и у нас был долгий половой покой, в районе года . И сейчас как раз пару недель назад после ПА и начали появляться у меня симптомы . Ему все равно тогда нет смысла сдавать мазок ?
И от чего может пропасть либидо ? Просто никогда нет желания абсолютно..

Возможно, как раз бак. вагиноз возник из-за длительного воздержания и контакта с микрофлорой партнёра.
Но это не значит, что это заразно.
Если его ничего не беспокоит, то соответственно ему не нужно обследование и лечение.

Снижение либидо может быть на фоне психоэмоционального напряжения, хронического стресса, также желательно в таких случаях проверить функцию щитовидной железы, половые гормоны ( ФСГ, ЛГ, эстрадиол , пролактин, тестостерон на 2-5 день цикла).
Если по гормонам без отклонений , то рекомендуется в таких случаях консультация психотерапевта, сексолога, а также препарат Дизайрикс - спрей назальный в каждый носовой ход 1 р/сутки- 28 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Психотерапевт уже был, пропили антидепрессанты . Ничего не изменилось к сожалению.
Гормоны были в норме тоже ((
Поэтому и не знаю уже на что думать
Но Вам Еще раз спасибо огромное ! 🌸

Здравствуйте, Екатерина! По результату фемофлора данные за анаэробный дисбиоз влагалища, это когда снижается количество лактобактерий, полезной микрофлоры влагалища и начинает увеличиваться условно-патогенная микрофлора влагалища, это флора которая в норме присутствует в организме каждого человека, это не ИППП, но при дисбиозе она начинает преобладать над лактобактериями и могут возникнуть жалобы на дискомфорт, выделения влагалища. В таких случаях рекомедуются свечи широкого спектра действия: клиндацин б пролонг 6 дней или нео пенонтрал форте 7 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 раза в день в течение 21-28 дней,перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища. Предпочтение отдаём пероральным формам лактобактерий, так как вагинальные формы могут вызвать рецидив молочницы. Включить в рацион кисломолочные продукты.
На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.
Экофуцин к сожалению на обнаруженную микрофлору не действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я надеюсь я не сделала хуже свечой экофуцин ?(

Нет, не переживайте, ухудшения состояния не будет,тем более после однократного применения. Просто свечи по окончанию курса не принесут должного эффекта от лечения, который мы ожидаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое ! Завтра куплю клиндацин тогда .

Была рада вам помочь!

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют заменить экофуцин на клиндацин б пролонг и использовать 6 дней
Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое !! Завтра куплю клиндацин .
У партнера жалоб нет, но и половой жизнью живем редко. Как раз после последнего раза через пару дней и начались выделения . До этого около года был половой покой .
Не подскажите еще , что может вызывать снижение либидо? Абсолютно нет желания никогда (

Произошел обмен флорой
Это может после длительного перерыва нарушить флору и вызвать жалобы к сожалению

Влияют на овуляцию :
Стресс, недосып, интенсивные физические нагрузки, резкое изменение веса.
Нарушения работы щитовидной железы.
Повышенный пролактин.
Снижение функции яичников, в том числе уменьшение овариального резерва.
Некоторые лекарства и хронические заболевания.
Периоды после родов и грудное вскармливание.

Екатерина, добрый день.
В похожих случаях предполагают бактериальный вагиноз.
Если есть и дискомфорт внизу живота, лечение рекомендуют комбинированное (местное и системное)
Например, с лечащим врачом можно согласовать возможность применения препарата Орцепол ВМ перорально на неделю + Клиндацин б пролонг на 6 дней ванинально