Консультация гинеколога /

Странные выделения — вопрос №1255124

Здравствуйте, прошли месячные, но стал беспокоить жжение, болезненность, выделения какого то странного цвета, вроде прозрачные, но на нижнем белье цвет как оранжевый или светло бежевый, был до этого бактериальный вагиноз, вчера была у гинеколога провела Ph тест сказала что он снова есть, от него могут быть такие выделения? Так же делала узи все хорошо, иппп тоже отсутствует, половой жизни нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Субк. Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас всё в норме.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 и в соответствии с результатами начать лечение
Клиент
Елена, у меня есть прошлый фемофлор, может мне его приложить?

Акушер, Гинеколог
Да, можете приложить.
Как давно сдавали его?
Клиент
Елена, ноябрь
Акушер, Гинеколог
Да, приложите
Клиент
Елена, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По результатам у Вас бактериальный вагиноз.
Табл. Доксициклин по 100 мг 2 раза в день 10 дней
Табл. Метронидазол по 500мг 2 раза в день 7 дней
свечи Клион Д(Нео-пенотран) по 1 свече 1 раз в день 7 дней вагинально на ночь
Далее по окончанию этих свечей - свечи с молочной кислотой в течении 10 дней, так же по 1 х 1 раз в день на ночь (Фемилекс, Лактожиналь или Ацилакт)
Клиент
Елена, скажите а дуоженаль хороший препарат для восстановления микрофлоры?
Акушер, Гинеколог
Да, можно этот препарат, также хороший препарат Вагилак по 2 капс 1 раз в день в течение 30 дней можно принимать
Клиент
Елена, пероральные препараты же заменяют вагинальные? Я пила вагилак и длительно но как видите он не дал нужного результата, хочу дуоженаль попробовать
Акушер, Гинеколог
Да, пероральные заменяют вагинальные.
Можно попробовать вагинальные формы, если пероральные не принесли результатов.
Лактожиналь или Ацилакт - хорошие препараты
Клиент
Елена, а если я сделаю так сказать 2 в 1, и поставлю и пропью? Вагиноз выявили в августе и то своя флора лучше была до всех лечений 10*7
Акушер, Гинеколог
Можно и так попробовать, хуже, в любом случае, не будет
Клиент
Елена, я начала пить антибиотик, и у меня пошли выделения коричневые с примесью крови, что это может быть?
Акушер, Гинеколог
С приемом антибиотиков это вряд ли связано, это или овуляторные выделения или сбой цикла
Клиент
Елена, вроде выделения ослабились, но начал тянуть живот, ну не как перед месячными
Акушер, Гинеколог
Возможно, овуляторные выделения
Клиент
Елена, была на приёме врача, правда при поликлинике ставит дисфункцию яичников, гормональный сбой, я так понимаю теперь приём гормонов?
Акушер, Гинеколог
Вам выполнили УЗИ ОМТ ?
Клиент
Елена, да, но почему то стало диффузно умеренный миометрий, толщина 1,1, кисточки в канале, а так все как в прошлом узи, только цифры немного отличаются, я спросила у узиста про эндометриоз он сказал это к гинекологу, по узи не ставил, сказал что надо переделать узи из-за толщины как сказал может полип, ну у меня то есть узи ранее и узист ничего не нашёл, была у врача она патологию не видит, и лечения не назначила, то есть исследование ничего не даёт,а как тогда быть с этими болями и мазнями, как думаете может гормоны? Сил нет уже обследоватся, ещё мазок взяли общий
Акушер, Гинеколог
Да, диффузные изменения в миометрии могут говорить об аденомиозе, как раз от этого и может быть кровомазание.
Вам лучше выполнить МРТ малого таза для подтверждения диагноза.
Если диагноз подтвердится, то Вам нужен КОК с диеногестом - Жанин, Силуэт или принимать Визанну.
Клиент
Елена, а эндометриоз и аденоменоз разные? Просто странно что узи на 2 дня раньше показало однородный, а сейчас вот так, ну как врач сказал что это похоже на воспаление, сказали узи переделать, а первые 2 препарата это на какое то время? Не хотелось бы принимать всю жизнь
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз - это эндометриоз матки.
Да, тогда лучше переделать УЗИ.

Препараты принимаются длительно, до периода менопаузы, с перерывом на беременность, если планируете.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По узи патологий нет. Если жалобы есть сдайте фемофлор 16 и лечение по результатам
Клиент
Галимат, , у меня есть прошлый фемофлор, может мне его приложить?
Акушер, Гинеколог
как давно его сдавали?
Клиент
Галимат, ноябрь.. Но тот тест бумажкой который она провела окрасился
Акушер, Гинеколог
прикрепите фемофлор
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
по анализу у вас дисбиоз влагалище : принимайте табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней , затем свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормлаизации флоры влагалище. Во время лечения половой покой
Клиент
Галимат, а скажите антибиотик от уреаплазмы? А можно свечи заменить на клиндамицин? Нео мне не подошёл . И почему такие странные выделения? Я и цитологию сдавала все хорошо, инфекции все отрицательные, на осмотрах ничего тоже не находили, узи хорошее
Акушер, Гинеколог
да,антибиотик от уреаплазмы. можно заменить конечно на клиндамицин . такие выделения это нарушения флоры, это не говорит об ИППП
Клиент
Галимат, а есть замена антибиотику на курс короче 10 дней?
Акушер, Гинеколог
нет, нету, курс 10 дней
Клиент
Галимат, и так понимаю пребиотики тоже нужны для кишечника так как антибиотик? Все же наверное все взаимосвязано
Акушер, Гинеколог
да, нужно линекс по 1 капс 2 раза в день 14 дней
Клиент
Галимат, поняла, спасибо
Клиент
Галимат, я начала пить антибиотик, и выделения стали идти коричневые с примесью крови, что это может быть?
Акушер, Гинеколог
С антибиотиком это не связано. Какой день цикла у вас? Свечи ставили?
Клиент
Галимат, 23 начались месячные, вчера узи делала, свечи не ставила
Клиент
Галимат, месячные то прошли
Акушер, Гинеколог
Эндометрий пышный у вас, если 23 день цикла, пока наблюдайте, может месячные раньше начались.
Клиент
Галимат, нет узи сделано на 9 день цикла
Клиент
Галимат, сегодня выходит 10 день цикла
Акушер, Гинеколог
Пока наблюдайте за выделениями, это может тогда овуляция быть или гормональный сбой. Можете транексам добавить 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Галимат, мне так страшно, как такое может быть при хорошем узи
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного нет, УЗИ у вас хорошее и переживать не нужно. Может быть просто сбой, ещё раз завтра повторите в динамике УЗИ на фоне выделений
Клиент
Галимат, у меня ещё вчера началась эта странная очень светло коричневая мазня, думала может эндометриоз, поэтому пошла на узи, но мне сказали что у меня его нет
Акушер, Гинеколог
На узи не всегда эндометриоз видно, лучше МРТ малого таза в этом случае делать
Клиент
Галимат, была на приёме врача, правда при поликлинике ставит дисфункцию яичников, гормональный сбой, я так понимаю теперь приём гормонов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, повышение рН влагалища, Вам лучше сдать анализ Фемофлор 16. По данному анализу диагностируется бактериальный вагиноз.
Клиент
Екатерина, я прикрепила прошлый
Акушер, Гинеколог
По данному анализу есть бактериальный вагиноз. Когда этот анализ сдавали?
Клиент
Екатерина, в ноябре, пробовала его лечить, но видимо не вышло, а вот уреаплазму не лечила, возможно она не даёт вылечиться
Акушер, Гинеколог
Я рекомендую сдать анализ повторно.
При наличии уреоплазмы лучше добавить в лечение антибиотики.
Клиент
Екатерина, скажите по какой причине может снова начаться идти кровь? Я начала пить антибиотик
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас день цикла сейчас?
Клиент
Екатерина, 23 начались шли 5-6 дней, но я то вчера узи делала все было хорошо
Клиент
Екатерина, сегодня выходит 10 день цикла, узи сделано на 9
Акушер, Гинеколог
Для 9го дня цикла нормальная толщина эндометрия.
Какие сейчас выделения по объему?
Какой Вы антибиотик выпили?
Клиент
Екатерина, юнидокс солютаб, обычная мазня как будто перед месячными
Акушер, Гинеколог
Это может быть симптомом эндометриоза.
У Вас менструации обильные, болезненные?
Мажущие выделения накануне или после менструации есть?

Ранее этот антибиотик уже принимали?
Клиент
Екатерина, ну эндометриоз не подтвердили, сами дни не обильные и особо не болят, мазня последние 2 цикла есть перед ними, но я специально спросила на узи, мне сказали нет
Клиент
Екатерина, из серии солютаб принимала
Акушер, Гинеколог
Попробуйте отменить антибиотик и посмотреть какой будет характер выделений.
Может все- таки на него такая реакция
Клиент
Екатерина, скажите а я могу с таким позвонить в скорую и поехать в отделение?
Акушер, Гинеколог
Да, можете.
С кровяными выделениями Вам должны предложить госпитализацию.
Клиент
Екатерина, была я на узи повторно и у врача, почему то стало диффузно умеренный миометрий, толщина 1,1, кисточки в канале, а так все как в прошлом узи, только цифры немного отличаются, я спросила у узиста про эндометриоз он сказал это к гинекологу, по узи не ставил, сказал что надо переделать узи из-за толщины как сказал может полип, ну у меня то есть узи ранее и узист ничего не нашёл, была у врача она патологию не видит, и лечения не назначила, то есть исследование ничего не даёт,а как тогда быть с этими болями и мазнями, как думаете может гормоны? Сил нет уже обследоватся, ещё мазок взяли общий
Акушер, Гинеколог
Антибиотики Вы уже отменили?
Клиент
Екатерина, нет, врач настоял продолжить, посчитав что есть воспаление, ну и заодно уреаплазму уберёт, я продолжила но вроде не повторилось, а вот скажите врач к моей проблеме ничего назначать не хочет и говорит вообще не думать об всех этих диагнозах, при регулярных днях гормоны в норме, ну есть же не гормональные средства чтобы как то эти состояния хотя бы облегчить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Сейчас у Вас мажущие выделения или какие по объему?
Какой у Вас сегодня день цикла?
Клиент
Екатерина, вроде все прошло, выделений нет, 13 день цикла
Акушер, Гинеколог
Если у Вас в следующем цикле все будет нормально, без кровяных выделения и без задержки менструации более 7 дней, необходимости сдавать гормоны нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Свечи Полижинакс Вирго по 1 на ночь 6 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, жжение и болезненность могут быть признаком вульвовагинита, и необычные выделения - тоже.
Половая жизнь для этого не обязательна и данные УЗИ ОМТ от этого не изменятся.
Клиент
Игорь Игоревич, а что с этим делать? Прошлый фемофлор прикрепила, по нему единственная проблема только нашлась, все остальные анализы хорошие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно лечиться. Проблем там минимум 4 - смешанный дисбиоз (аэробный и анаэробный), уреаплазмоз и дефицит нормальной флоры - лактобактерий.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите а дуоженаль хороший препарат для восстановления микрофлоры?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эио не препарат, это БАД. Это как кефир пить. То бишь - очень хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, а он же хорошо подходит для восстановления микрофлоры влагалища? Вагилак что то увы, до всех лечений когда только выявили вагиноз своя полезная флора и то лучше была 10*7
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, очень хорошо подходит но еще лучше - уничтожение патологических агентов, представителей трех упомянутых выше групп.