Сыпь, вирус, орви , аденоиды
Сын 9 лет , болеет 3ю неделю. Температура была 1 раз 37,7 . Стала появляться сыпь которая сама появляется и исчезает , бывает чешется , бывает нет. В основном после того как вспотел или после бассейна (ходит на плавание), раньше никогда не было реакции на воду бассейна. Сыпет в основном сильно ягодицы,задняя поверхность бедра, меньше шея/лицо, немного живот/спина редкие пятна. При нажатии эти пятна бледнеют. Несколько дней жаловался, что чешутся ступни и ладони, там какие-то шарики,бугорки ( как высыпания под кожей, после капель фенистил детский сыпь проходит). Нос у нас не дышит, отделяемого нет , воспалены аденоиды. Кровь сдали , анализ на простейших сдали . Завтра 5 день : как даю изопринозин по 1 т 2р в день , гель отофаг рассасывать 2 р в день , пьет витаминный комплекс . В нос полидекса уже 2 недели (не помогае) . Подскажите что за вирус , как нам лечится , пока нет никаких улучшений . Он ещё и глазами стал дергать , как моторные тики , вообще перестала понимать что с ребенком . Подскажите , посоветуете пожалуйста, что нам делать ?
Здравствуйте, по представленной информации можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную нередко после которой у детей может проявляться вирус индуцированной крапивница, также по описанию можно предположить и раздражительный дерматит, Если есть возможность пожалуйста прикрепите фотографии кожных проявлений под этим вопросом, насчёт анализов пока прикрепился файл с результатами на паразитарные инфекции ( результат отрицательный) ,
Насчёт тиков,или единичные подёргивания глазами, плечами или конечностями, на фоне температуры или после могут быть из-за общей интоксикации и перевозбуждения нервной системы.
Здравствуйте! Вы видите 7 фото ? Анализ крови вирусный ? Сыпь с самого начала была , каждый день она вылазит и потом в течении часа/2х часов проходит ,дам капли фенистил проходит быстрее .
Увидела файл результатами общего анализа крови, по которому можно предположить, что ребёнок перенёс именно вирусную инфекцию, так как наблюдается повышение моноцитов в относительном значении, а также снижение общих иммунных клеток лейкоцитов, без значимых других отклонений
Температуры 1 раз не высокая, думаю тики из-за интоксикации, что нам делать как лечить это ? Сыпь/тики ? Аденоиды тоже на фоне вируса воспалились ?
Также фотографии сыпи, можно предположить, что это вирусная экзантема, такая сыпь может появляться на любую вирусную инфекцию, на специфические виды сыпи при детских инфекциях не похоже, лечение в таких случаях остаётся симптоматическим
Да аденоиды могут увеличиваться И отекать, воспаляться на фоне вирусной инфекции
В таких случаях необходимо время, обычно сыпь самостоятельно перестаёт выходить в течение 6 недель, в этот можно подключать антигистаминные, обычно для таких состояний Хорошо подходит левоцетиризин
Также важно поддерживать оптимальное питьевой режим, это не менее 40 мл на кг веса в сутки,
Как появляется сыпь , я даю 25 капель фенистил детский . Заменить их ?
А с носом что делать , подскажите ? Полидекса вообще не помогает
Консультация ЛОР врача была?
Нет
Запись на начало октября к врачу …
Если нет, то учитывая выраженный отёк на который не действует комбинированный препарат с сосудосуживающим, гормональным и антибактериальным средствами, рекомендуется проконсультироваться с ЛОР врачом,
Пока не попадёте к лор-врачу, Можно попробовать отменить полидексу, можно просто подключить сосудосуживающие по типу снупа, називина, и промывание гипертоническим раствором морской воды, ( Аква Марис стронг, аквалор форте или экстра форте
Називин сенсетив используем каждый день
А таблетки изопринозин продолжать пить ? Завтра 5й день будет .
В таком случае нужно отменять и сосудосуживающие, так как часто при длительном использовании их возникают медикаментозный ринит, это выраженный отёк на который не действует никакие препараты, необходимо дать слизистой восстановиться, можно просто использовать гипертонические растворы,
Изопринозин можно допить допить до 5 дней включительно
Спасибо
1-2 дня будет сложно, но в 99% случаях самостоятельно сходит,
Скорейшего выздоровления🌹
Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию вероятнее всего сыпь вирусной этиологии, некоторые инфекции могут провоцировать после себя сыпи на любые раздражители, в большинстве случаев все проходит самостоятельно в течение нескольких недель. При зуде можно использовать неотонин местно и антигисиаминный препарат внутрь.
Длительный насморк в большинстве случаев требует применения гормональных препаратов в нос, например назонекс курсом не менее месяца.
Тики требуют осмотра невролога.
Здравствуйте! Полидексу убрать ? Заменить на назонекс ? Не вижу от неё никакого эффекта
Капли даю фенистил Бейби 25 капель как вижу сыпь , даю .
Да, полидексу убрать. Эффект от назонекса ждем на 3-5 сутки.
Так же важно осуществлять правильный туалет носа.
лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
Если помогает можно оставить Фенистил, по возрасту можно и посильнее препарат, например зодак 10 капель
Туалет носа физраствор или солевой ?
При аденоидах можно солевой ?
Физраствор это и есть солевой изотонический раствор, можно заменить на морскую соль без добавок.
Конечно можно, даже нужно
А что лучше, подскажите , назонекс в нос или трамицент ?
Это совершенно разные препараты.
При затяжном насморке используются гормоны ( назонекс, фликсоназе, Авамис и пр)
Трамицент - антибиотик
Поняла
А изопринозин нам пить ?
Завтра 5й день будет
Данный препарат не имеет высокой доказательной базы
Спасибо
Выздоравливайте 🙏
Здравствуйте. Посмотрела фото. По фото проходе на вирусную экзантемк , причём есть сыпь на щеках. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Так может протекать парвовирусня инфекция.
При гипертрофии аденоидов основное лечение это глюкокортикостероиды ( гормон) местно в нос.
Полидекса комбинированный препарат, и она Содержит в себе гормон, но в очень низкой концентрации. В Подобной ситуации её рекомендуется заменить на назонекс( обсудить с врачом очно ).
Сыпь при вирусной инфекции может сохраняться длительно.
Вплоть до 2-6 недель .
Здравствуйте! Появление сыпи, которая возникает после бассейна или потоотделения и бледнеет при нажатии, часто напоминает проявления физической или холинергической крапивницы, а также реакцию на компоненты воды. Высыпания на ладонях и стопах в виде подкожных бугорков иногда встречаются при энтеровирусной или иной вирусной экзантеме.
В общем анализе крови от 10.09.26 отмечается небольшое снижение лейкоцитов на фоне нормального уровня гемоглобина, эритроцитов и СОЭ. В современной клинической практике такое снижение лейкоцитов часто интерпретируется как естественная реакция организма на перенесенную или текущую вирусную инфекцию.
Заложенность носа при увеличенных аденоидах без отделяемого бывает связана с выраженным отеком. Подергивание глазами может быть временным вокальным или моторным тиком, который у детей нередко провоцируется стрессом, длительным недомоганием и переутомлением.
В экспертном сообществе и современных клинических рекомендациях противовирусные средства вроде изопринозина, а также бактериофаги в гелях не имеют достаточной доказательной базы для лечения подобных состояний. Длительное использование сосудосуживающих и комбинированных спреев (более 5-7 дней) не рекомендуется из-за риска привыкания и повреждения слизистой.
Тактика действий как правило рекомендуется такая: очный осмотр педиатра, консультация аллерголога-иммунолога, осмотр ЛОР-врача, консультация детского невролога.
Здравствуйте!
По фото можно предположить крапивницу. Для нее характерно, что пятна появляются и исчезают, бледнеют при надавливании, могут зудеть и усиливаться после пота, горячей воды или бассейна. Нередко она возникает на фоне или после вирусной инфекции. По анализу крови выраженного бактериального воспаления нет, СОЭ 5. Есть умеренное снижение лейкоцитов 3,42 и лимфоцитов 0,95, что также часто встречается после вируса. Определить конкретный вирус по этому анализу невозможно.
Изопринозин не относится к основным средствам лечения ОРВИ, его эффективность некоторыми экспертами ставится под сомнение. Полидекса при длительной заложенности без гнойных выделений также обычно не решает проблему аденоидов. Стоит повторить ОАК через 7-10 дней и обсудить с ЛОРом тактику по носу. Подергивания глаз могут быть временным тиком на фоне болезни и усталости.