Воспаление ушка ?

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев , сегодня ходили в бассейн , малышу попала вода в ушки , я хотела промокнуть ухо полотенцем ,малыш резко дернулся и я ткнула ему ногтем в слуховой проход . Скажите ,могла ли я травмировать ушко ? Малыш не заплакал ,вел себя спокойно . Но я переживаю ,что вдруг воспаление начнется

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!
Изучила ваш вопрос.
Не переживайте , в описанном случае страшного ничего не произошло.
По описанию малыш не плакал и не проявлял признаков дискомфорта, значит вреда малышу не нанесли .

Здравствуй. Подскажите ,пожалуйста ,может ли таким образом начаться аспирационная пневмония . Покормила малыша ,подержала столбиком ,он отрыгнул воздух ,затем положила его в кроватку и спустя 40 мин после еды он срыгнул лежа на спине ,я услышала,что он обратно заглатывает свои срыгивания . Кашля не было . Значит срыгивания обратно в желудок попали ? У него часто такое бывает , я прям боюсь аспирации

Да, по описанию
Малыш смог проглотить
Аспирационная пневмония в таком случае маловероятна

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в подобных случаях может быть царапинка.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение. Если малыш не беспокоится, вероятно, всё хорошо.
Если есть беспокойство, то лор врач при очном осмотре может посмотреть ушко через отоскоп - специальный прибор.

Здравствуйте! Можно у вас спросить ,пожалуйста . У меня герпес был на губе месяц назад ,я его пролечила , но потом вылез в носу ,я его мазала вифероном ,затем ацикловиром . Сейчас меня снова беспокоит зуд в левой ноздре ,посветила фонариком , заметила там небольшой пузырек . Может не долечила толком , а может опять выскочил зараза. Можно пропить таблетки ацикловир ?

Очень боюсь заразить ребенка , могу ли я таким образом его заразить ,если допустим сначала почесала в носу , а потом дотрагивалась до малыша ?

Здравствуйте.
Герпесвирусная инфекция может передаваться контактным путем.

Как правило, рекомендуют местное лечение ацикловиром . При тяжелых формах врач может при очном осмотре рекомендовать к приему ацикловир внутрь.

Какой инкубационный период у герпеса ? Сколько наблюдать за малышом ? У нас через неделю прививка пентаксим

Инкубационный период при герпесвирусной инфекции обычно от 2 до 14 дней.
Если у Вас остались вопросы, помимо вопроса, озвученного в шапке заголовка, Вы можете инициировать персональную консультацию.

Принятый ответ

Добрый день!
От того, что вы нечаянно ткнули пальцем в слуховой проход и вероятнее всего не сильно поскольку вы пишите, что малыш не заплакал - воспаления не будет. Но показаться очно педиатру для проведения отоскопии можно, если попала вода после посещения бассейна.

Принятый ответ

Добрый день
Ничего критичного не должно произойти
Необходимо понаблюдать за состоянием ребенка, не будет ли повышение температуры тела, капризности , сильного плача
Может быть есть небольшая царапинка

Спасибо ,а через какое время развивается отит ? Сколько наблюдать ? Ногти у меня не длинные ,может все -таки обошлось

Обычно в течение 1-2 дней ,если попадает инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило таким образом повредить и спровоцировать воспалительный процесс в ушках маловероятно

Тем более ребёнок ведет себя как обычно, не плакал, то есть не было дискомфорта

В таких ситуациях возможно поцарапать только малыша