Гинеколог назначил комплекс индинол+эпигаллат (эндометриоз 2 ст.), а невролог - Амитриплилин (мигрень). Можно ли их совмещать?
Гинеколог назначил комплекс индинол+эпигаллат (эндометриоз 2 ст.), а невролог - Амитриплилин (мигрень). Можно ли их совмещать? Так же из-за сильных головных болей делала МРТ и узи, прикладываю результаты. Невролог сказал, все эти результаты не требуют лечения, сказал, что причина головной боли - точно мигрень и назначил антидепрессант на 150 дней. Капориза не помогла. Правильно ли это?
Принятый ответ
Прием этих препаратов вместе с амитриптиллином нужно будет проводить под контролем врача, так как этот комплекс может поменять концентрацию амитриптиллина в крови, что может потребовать корректировку дозы амитриптиллина.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
А как понять, что нужна корректировка? В какой момент нужно обратиться к врачу? Первую неделю назначил 1/2 таблетки, со второй 1 шт перед сном.
Головная боль давящая, пульсирующая, часто давит на глаза и затылок, может болеть и ночью во сне, и с утра, и днем, и вечером, постоянно практически. Очень реагирует на смену погоды, режим, недосып или прерывистый сон. Тошноты и рвоты нет. Помогает только ибупрофен 400-600 мг. Мексидол раньше пила раз в полгода, сейчас перестал действовать. При этом мексиприм с тем же действ. веществом на месяц прекратил головные боли, до его приема голова болела примерно 20 дней из 30
Давящая и пульсирующая одновременно?
Бывает по разному, бывает одновременно
По таким жалобам действительно можно предположить хороничесекю мигрень. Амитриптиллин конечно не препарат первого ряда в лечении данного состояния, но может быть использован. В плане корректировки дозы обратиться нужно будет к врачу в случае возникновения побочных эффектов на какой-то из доз.
То есть я пока могу его применять? При каких побочках нужно обратиться к врачу?
Да. Вы можете его применять без опасения. В плане возможных побочных реакций, весь перечень имеется в инструкции к препарату, но я обычно не советую пациентам так глобально вчитываться, так как есть риск подсознательно реализовать их. Поэтому, если вдруг что-то в вашем самочувствии вам не понравится, то можно посмотреть инструкцию и в случае наличия этого симптома в перечне, обратиться к врачу
Спасибо большое!