Вопрос по нейтрофилам у ребенка: 5 месяцев 11 дней
Ребенку 5 месяцев. Нейтрофилы все это время идут на спад В 1 месяц нейтрофилы (абсолютное количество в крови методом автоматизирован ного подсчёта) были: 0,92 В 3 месяца: 0,79 В 3,5 месяца, после перенесенного ОРВИ, и капельниц с антибиотиками: 0,72 В 5 месяцев: 0,66 Анамнез: перенесенная затяжная желтуха (2 месяца) из-за резус-конфликта В 3,5 месяца: ОРВИ с температурой 40, лежали в инфекционной больнице, капали антибиотики На что похожа данная ситуация с нейтрофилами? Какие анализы сдать дополнительно? Планировалось ставить «Пентаксим», в связи с данными анализами, можно ли её ставить ? Прилагаю последнюю сдачу анализов
Здравствуйте! Нейтропения в анализах, вероятно, доброкачественная - возрастная. Общее число лейкоцитов в норме - то есть костномозговые ( гематологические) болезни практически исключены.
Ближе к школьному возрасту ( после 5-7 лет) лейкоцитарная формула будет стабильнее и приближена к норме взрослых.
Скорее всего нет повода для переживания в подобных ситуациях.
Это не иммунодефицит или болезнь крови, если мы думаем о физиологической нейтропении, а физиологический процесс связанный с особенностью работы иммунной системы деток, знакомством с новыми вирусами, патогенами, становлением иммунитета.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.
Вакцинация может проводиться при нейтрофилах выше 0.5 тыс и отсутствии признаков ОРВИ.
Добрый день, Маргарита!
По имеющимся данным у ребенка нет критических отклонений и признаков заболеваний крови
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17 тыс
У детей до 6-7 лет возрастная особенность, при котором из общего количества лейкоцитов преобладают лимфоциты, а нейтрофилы низкие . Данное состояние называется доброкачественной нейтропенией, так как за этим никакое заболевание не стоит и последствий соответственно никаких не имеет
При уровне нейтрофилов более 0,5 тыс допустима вакцинация без угрозы здоровью ребенка
Самостоятельно восстанавливаются к 7 годам
Учитывая, что сейчас уровень нейтрофилов 0,6 , то противопоказаний к вакцинации со стороны гематолога нет
Здравствуйте
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5, в остальном никаких ограничений нет.