Бронхит, нужен ли антибиотик
Здравствуйте! Заболел ребенок 2.11 года изначально было симптоматическое лечение, высокая температура ( доходила до 39.5), держалась 5 дней, далее пошла на спад ( не поднималась выше 38), но появились хрипы. В связи с чем был назначен антибиотик. Подскажите, обосновано ли его назначение. Лейкоциты 12.30, Нейтрофилы (Ne) абсолютное количество 7.21, Моноциты (MON), абсолютное количество 1.49, СОЭ 32, Незрелые гранулоциты, абсолютное количество 0.09, Нейтрофилы палочкоядерные 5.00, Нейтрофилы сегментоядерные 55.00, Лимфоциты 25.00, Моноциты 14.00
Здравствуйте, по анализу крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции. Но, нейтрофилы выше, чем лимфоциты. В этом возрасте должно быть наоборот. Это может косвенно указывать на наслоение бактериальной инфекции.
только на анализ не ориентируется. Если ребёнку не лучше, то антибиотик может быть назначен. А также, может быть рекомендовано выполнить рентген легких , так как есть хрипы в легких
Загрузила полный анализ, посмотрите, пожалуйста. Ребенок чувствует себя нормально, когда отсутствует температура. Повышается к вечеру. Еще красное горло и заложенность в носу
Температура повышена уже 7 дней
Принятый ответ
Признаки бактериальной инфекции по анализу
Здравствуйте!
При таком анализе говорят о сдвиге в бактериальную сторону .
В таком случае Рекомендуют ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуры для решения вопроса о приеме антибиотиков
Так же учитывая подъем температуры и хрипы в легких может быть информативно провести рентгенографию легких
Пару ночей температура доходила до 39.5, далее 37.5-38. Температура повышена уже 7 дней . Загрузила полные анализы, посмотрите, пожалуйста
По анализу нарастают нейтрофилы, что может указывать на сдвиг в бактериальную сторону
Учитывая длительность лихорадки прием антибиотиков может быть оправдан
Спасибо за ответ! Дали антибиотик ребенку, подскажите, через сколько дать пребиотик?
Принятый ответ
Можно сразу
Здравствуйте!
Подобные изменения в общем анализе крови характерны для сдвига в бактериальную сторону.
В таких случаях, учитывая отсутствие положительной динамики и результаты анализов, как правило, назначают антибактериальную терапию.
Спасибо! Дали все-таки антибиотик, подскажите, через сколько нужно давать пребиотик?
Принятый ответ
Обычно пробиотик рекомендуют при появлении жалоб (разжижение стула, дискомфорт в животе на фоне приема антибиотиков), с наиболее доказанным действием является энтерол.
Допустимо давать сразу, через 2-3 часа после приема АБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит и рентген ОГК (по усмотрению педиатра)
И уже решать вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней