Зуд при эрадикации хеликобактер

Добрый день! Прохожу эрадикацию хеликобактер, полных 4 дня уже. Схема такая: Омез 20 мг. 2 раза в день, Энтерол 2 кап. 2 р. в день, Денол 2 таб. 2 раза в день, Флемоксин Солютаб 1000мг. 2 р. в день и Вильтрамицин 1000мг. 2 р. в день. На 4 день после приема антибиотиков появилась тошнота, проходящая через какое-то время, а вечером сильный зуд кожи головы, волосистой части. Вроде покраснения не увидела под волосами, но чешется и зудит не типично. На что может быть такая реакция? Накопительный эффект от пенициллина? Что теперь делать, могу ли я принимать Эриус в эту терапию или нельзя его совмещать с антибиотиками? Хочется пройти курс до конца. Но ситуация, как я понимаю, может пойти по сценарию усугубления аллергии. Пожалуйста, подскажите, что делать в таком случае? Очень переживаю.

Хронический тонзиллит, гастродуоденит, эрозивный гастрит, сибр
39 лет
22 часа назад·Просмотров: 8·Анна

Здравствуйте!
Тошнота может возникать на фоне эрадикационной терапии.
Тошнота, зуд кожи и аллергические реакции могут возникать при приеме амоксициллина, для джозамицина также возможны аллергические реакции, в том числе крапивница.
Стоит отметить , что назначенная схема не является классической схемой эрадикации H. pylori. В рекомендациях в качестве макролида в схемах используется кларитромицин, а джозамицин стандартным компонентом этих схем не является.
В подобных ситуациях рекомендуют связаться с врачом, назначившим эрадикацию и сообщить о появившемся зуде. Врач сможет оценить реакцию и решить вопрос о продолжении или коррекции схемы.
Прием препарата Эриус допускают с антибиотиками, но самостоятельно принимать его чтобы замаскировать симптомы не рекомендуют.
! Скорую помощь вызывать немедленно: если появятся отек губ, языка, лица или горла, ощущение сдавления, комка в горле, затруднение или свистящее дыхание, выраженная слабость, головокружение, обморок, быстро распространяющаяся крапивница вместе с ухудшением самочувствия!

Здравствуйте!Очень ценно, что вы настроены пройти курс до конца, ведь полное завершение терапии крайне важно для результата.
Судя по вашему описанию, появление тошноты часто связано с действием антибактериальных компонентов и диспепсическими явлениями на фоне приема нескольких препаратов одновременно. Что касается зуда кожи головы, то это может быть проявлением индивидуальной непереносимости или повышенной чувствительности к одному из компонентов схемы, включая антибиотики пенициллинового или макролидного ряда. Накопительный эффект действительно иногда проявляется именно на 3-5 день приема.
При подобных симптомах обычно рекомендуют не прекращать прием препаратов самостоятельно без согласования с лечащим врачом, однако при нарастании аллергических реакций (появление сыпи, отечности, затруднения дыхания) лечение требует немедленной коррекции. Очно или оперативно в дистанционном формате связаться с врачом, назначившим схему. На очном приеме доктор оценит степень реакции и при необходимости заменит компонент.
В практике антигистаминные средства, такие как дезлоратадин (Эриус), могут рассматриваться для снятия зуда и обычно совместимы с компонентами эрадикационной терапии. Однако перед применением любых средств важно исключить индивидуальную непереносимость и проконсультироваться очно.
Симптомами, требующими срочного обращения за медицинской помощью, являются появление распространенной сыпи, отек лица или губ, затруднение дыхания и выраженная рвота.

Здравствуйте! По описанию ситуации похоже на аллергическую реакцию организма на прием антибиотиков. ( зуд). В подобных ситуациях самостоятельно антигистаминные принимать нежелательно, рекомендуют обратиться к врачу очно в ближайшее время. Он отменит терапию или назначит антигистаминные.
Тошнота может быть вызвана побочными явлениями, это не опасно.

Анна, Здравствуйте.
Проведение эрадикационной терапии в большинстве случаев, к сожалению, может сопровождаться появлением неприятных симптомов. Решение вопроса о замене/отмене лечения принимается на основании какой именно симптом беспокоит и насколько он влияет на качество жизни.
Тошнота довольно часто беспокоит пациентов и как правило не требует отмены терапии, купируется самостоятельно после окончания лечения.
Кожный зуд в данном случае может быть связан либо с препаратом на основе висмута (Де-нол) , либо с препаратом Амоксициллин. Если ранее аллергических реакций на антибиотики пенициллинового ряда (Амоксициллин) не отмечалось, то высока вероятность, что в данном случае зуд связан может быть с препаратом Де-нол (исходя из опыта своей практики). В подобных случаях может быть рекомендовано на пару дней убрать из схемы препарат Де-нол и при купировании зуда продолжить эрадикационную терапию, данный препарат не является основным в схеме. При усилении/сохранении зуда рекомендуется связаться с лечащим врачом для коррекции лечения.

Анна, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Тошнота - частый побочный эффект при приеме эрадикационной терапии, если она терпимая, то не является поводом для отмены препаратов.

Зуд может говорить о начале аллергической реакции, принять Эриус можно, он совместим со всеми остальными лекарствами.

В таких случаях рекомендуют обратиться на очный осмотр, так как важно исключить аллергию, если врач подтвердит ее, тогда терапию отменяют.