Экстрасистолия 1 триместр

Здравствуйте, уважаемые врачи У меня беременность 6 Нед С самого первого дня задержки я замечаю тахикардию Сделала холтер, прикреплю результат. 10 тыс экстрасистол. Калий 3,5 начала пить панангин и через полторы недели переделала холтер. Там уже 14 тыс экстрасистол. УЗИ сердце в норме, Ферритин 24 - пью тардиферон, щитовидка тоже в норме. Очно все кардиологи назначают конкор в дозе 1,25мг. Он запрещен в первом триместре. Экстрасистолы растут. Что мне делать? Пила магне б6 форте и панангин и еще тардиферон, по итогу диарея уже два дня после недели приема этого всего. Все пила по времени и разграничивала. Сделала перерыв на таблетки. Я переживаю, такое количество систол опасно для меня? Может стоит пить бисопролол? Переношу их вроде нормально. Но тревожно. Когда руку к пульсу делаю- чую перебои. Стук пауза, стук пауза. Помогите, пожалуйста. Что мне делать. Про доп обследования я написала, я все прошла. Все анализы есть. Расшифруйте холтер. Пугает количество возросло систол. И может ли переродиться эта аритмия в опасные? Принимаю Допегит по 1/2 таблетки два раза в день. Были эпизоды повышения давления

30 лет
Вчера в 06:02·Просмотров: 123·Анна

Здравствуйте!
Так как по УЗИ сердца нет органической патологии, такое количество экстрасистол не представляет опасности для жизни.
Очень хорошо, что восполняете ферритин, так как дефицит железа также очень часто влияет на их увеличение. Обычно рекомендуется повышать ферритин хотя бы до 50-70.

Бисопролол все же в 1 триместре строго запрещён.

В плане ещё причин экстрасистол, скажите, нет ли повышенной тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,Нет , я была на больничном и почти лежала, количество возросло. Что мне делать? Если очно врачи настаивают, что делать, если будет ухудшаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще эпизоды бигеминии постоянно ощущаю почти

Не пробовали использовать хотя бы магний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Магний и панангин пью , ниче не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему строго запрещен, если в инструкции про риск польза есть информация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне становится хуже, еще плюс токсикоз, очень тревожно не пить его и также тревожно пить. Потому что очно даже заведующий говорит, что нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь за риски конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вдруг возрастет количество до 20 и более тысяч …(((

Мы работаем не по инструкции, а по исследованиям и клиническим рекомендациям. Бэта блокаторы могут влиять на закладку внутренних органов, что как раз идет в первом триместре.
Если есть выраженная тревога, чтобы уменьшить влияние эмоций на ритм, возможно подбирать антидепрессанты, так есть безопасные даже с 1 триместраб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу вообще спокойно лежать, а будет бигеминия, что с этим делать? Это безопасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не пить конкор, возрастут еще экстрасистолы?

Если экстрасистол Количество растет, в идеале, стоит обсудить госпитализацию с целью оценки возможных причин этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что может быть? Из-за чего растут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сказали прямым текстом, что в стационаре назначат конкор

Нужно смотреть, нет ли, например, проблем по ЖКТ, которые косвенно могут влиять на число экстрасистол, посмотреть УЗИ сосудов и вен ног. Нужно детальное обследование и очный осмотр, чтобы понимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, но конкор точно не пить?

Я руководствуюсь клиническими протоколами, и там точно указано, что в 1 триместре не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо большое за ответы. А бигеминия не опасна?

Принятый ответ

В здоровом сердце нет, не беспокойтесь

Здравствуйте
Экстрасистолия без органической патологии сердца считается доброкачественной. Она не жизнеугрожающая, не влияет на течение беременности, не вредит плоду и не перерождается в опасные аритмии.
При беременности запускается целый комплекс изменений, которые провоцируют эс.
Анемия и дефицит железа одна из самых частых причин экстрасистолии и тахикардии у беременных.
По тактике видится оптимальным обсудить с гинекологом препарат железа, который реже вызывает диарею (напр Мальтофер или Феррум Лек полимальтозный комплекс, обычно переносится легче сульфата железа в Тардифероне).
Контролировать калий и магний, калий на нижней границе. Препараты магния (Магнелис В6, Магнерот) безопасны в беременности и обладают антиаритмическим эффектом. Если Панангин вызывает диарею, обсудить замену на другой препарат магния без калия.
Не рекомендуется принимать бета-блокаторы в 1 триместре, ни бисопролол, ни метопролол. Если к 12–14 неделе экстрасистолы будут плохо переноситься, тогда можно обсудить с кардиологом метопролол (Беталок ЗОК) в минимальной дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть даже количество экстрасистол не имеет значения?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экстрасистолы присутствуют в норме в определенном количестве,просто восприимчивость к этому разная.На фоне гормональных изменений,тревоги восприимчивость и их количество могут возрастать,но все же их не так много,нет эпизодов желудочковой тахикардии,когда следует уже более серьезно рассматривать прием антиаритмических препаратов.
По эхо сердца все хорошо,сократимость в норме,при отсутствии структурных нарушений сердца ничего кардинально применять не нужно.
Со второго триместра можно рассмотреть прием метопролола(беталок)-начальная доза 12,5 мг 2 раза в сутки(под контролем пульса),или бисопролол-начиная с 1,25 мг.При этом важно контролировать чсс плода по КТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сейчас прям сто процентов не надо пить конкор? Который назначили? Просто количество может и расти дальше. А я не могу сама принять решение, почему врачи назначают? Как вы считаете?

Пока повода для беспокойства не,количество экстрасистол не имеет особого значения,жизнеугрожающих аритмий нет.
Решение о приеме данных препаратов принимается коллегиально,совместно с гинекологом,ну а принимать или нет-это ваше право.Даже если начнете самостоятельный прием ничего не случится, со второго триместра препарат официально разрешен, просто необходимо контролировать пульс,чтобы не было кружения,также своевременно выполнять КТГ для оценки Чсс плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо за ответ большое

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, бигеминия тоже безопасна? Я ее часто стала чуять

Да, это часто встречается, контроль в динамике, где-то через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏼