Отит у грудничка

Добрый день, малышу 4 месяца, вес 7,2 кг, изначально 10.09 столкнулись с проблемой ларингита, ночью был приступ, остановили, насморк и кашель присутствуют до сих пор, но кашель другой. Носик промываю, обсасываю и називином бейби по капельке капаю 3 раза в день. Обратилась к педиатру 16.09 из-за кашля, она поменяла пульмикорт на беродуал, и посмотрела на ушки, сказала отит и обратиться к Лору. Лор подствердил. Назначили антибиотик. Подскажите не маленькая ли доза? На сколько серьезно? Так же интересует, что лор запретил кормить лежа, говорит, что данный способ кормления провоцирует отит

32 года
18 Сентября ·Просмотров: 30·Зарина

Здравствуйте!
В диагнозе написано острый гнойный средний отит, а в скобках острый экссудативный средний отит, формулировка крайне неверная.
Дело в том, что это два разных диагноза, экссудативный отит является, как правило, асептическим заболеванием и не сопровождается воспалением. В случае экссудативного отита антибиотики не рекомендуются.
Острый гнойный средний отит в свою очередь является инфекционным заболеванием и сопровождается воспалением и гнойным отделяемым. У детей при подтвержденном остром гнойном среднем отите антибиотикотерапия показана всегда. Также местно назначают ушные капли отипакс в доперфоративной стадии, а при формировании перфорации отофа по по 5кап 3 раза в день 7 дней.
В нос обязательно назначают сосудосуживающие капли на 7 дней. Антибиотиком выбора чаще всего является Амоксиклав суспензия 40мг на кг массы тела ребенка в сутки разделенная на 3 приема.

Здравствуйте
Кормить лежа малыша - риск ухудшения течения отита,а кормить лежа вне отита- риск возникновения отита.
У малышей слуховая труба ,которая соединяет нос и ухо широкая и короткая и расположена практически горизонтально,молочко попадает в нее при кормление лежа и является питательный средой для бактерий.
Кормление следует производить голова выше живота( на ваших руках) то есть под углом 45-60 градусов
После кормления держать столб ком,дождаться когда выйдет воздух и лишнее молочко.
По поводу диагноза насовсем понятно. Пишут два разных диагноза совершенно. Какой у малыша не понятно. Но в любом случае ребенку в таком возрасте покащан антибиотик, учитывая клинические рекомендации
Антибиотик рассчитан верно,исходя из 40 мг на кг.

Здравствуйте.
При остром среднем отите у детей до 2 х лет назначается антибактериальная терапия. Амоксициллин обычно назначается в дозировке от 45 до 90 мг на кг массы тела.
Из-за возрастных особенностей слуховой трубы желательно не кормить лежа.

Здравствуйте.
У детей до 6 летнего возраста при появлении признаков острого среднего отита без выжидательной тактики рекомендуется системная антибактериальная терапия .
Антибиотиком выбора является пенициллиновая группа ,учитывая вес ребенка и учитывая ,что ранее ребенок не получал системный антибиотик дозировка рассчитана верно .