Сдать анализ в Инвитро
У мужа хронический лимфоцитарный лейкоз.Ездили на консультацию онколог гематологу ,рекомендовал сдать анализ на мутацию в гене тр53. Сказал что это нужно чтобы знать, присоединять к лечению препарат, точно не запомнила какой(может ибрутиниб). Связи с врачом нет. В Инвитро три варианта анализов. Подскажите, какой из них сдать.
Здравствуйте.
Оптимальным в подобной ситуации будет выполнить анализ мутаций в гене ТР53 — третий анализ.
Выполнение его именно методом нового геномного секвенирования (NGS) — первая строчка — тоже информативно, но переплачивать за этот вариант необязательно. Второй анализ — только делеция — будет менее информативен, чем мутации.
Важно отметить, что результат этот анализа не говорит о необходимости лечения — при хроническом лимфолейкозе возможна и наблюдательная тактика.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Врачи говорят что наблюдательная тактика уже не подходит, что муж болеет уже минимум полтора года. Мы обратили внимание в мае на увеличенные лимфоузлы на шее, направили к гематологу, взяли гистологию лимфоузла и т.д. Сейчас ждём Пэт кт и начала лечения.
Дело не в сроке заболевания. Наблюдать хронический лимфолейкоз и после установления диагноза можно и годами, и десятилетиями, если нет показаний к лечению. Лечение начинают, если лимфоузлы быстро растут, либо достигают больших размеров (более 10 сантиметров), либо значимо увеличена селезенка (более чем на несколько сантиметров), либо по анализу крови есть быстрый рост лимфоцитов (в два раза или более за полгода или менее), снижение гемоглобина и/или тромбоцитов; также лечение начинается, если есть беспричинная ночная потливость или повышение температуры более 38 градусов в течение 4 и более недель без признаков инфекции, или если человек похудел более чем на 10% от своего веса за 6 месяцев или менее (и при этом не худел целенаправленно, то есть не придерживался диеты, не стремился снизить вес).
Результат мутации ТР53 влияет на выбор лечения, если оно нужно, но не влияет на то, нужно ли начинать лечение или нет.
В анализе от 26.01.26 лимфоциты 6.45 , от 11.08.26-9.27, от 14.09.26-13.39(но он неделю переболел). Напишите пожалуйста это увеличение в два раза? А размер лимфоузлов (конгломератов) у него описан в мм. а не см. Я прикрепила узи
Принятый ответ
Конечно, в миллиметрах, это правильно, УЗИ и должно описывать лимфоузлы в миллиметрах. Но я не опечаталась: показанием к началу лечения являются лимфоузлы более 10 сантиметров (это 100 миллиметров). То есть если у человека есть настолько большие узлы — это уже надо лечить.
Да, такая динамика лимфоцитов — это повод обсуждать начало лечения. Само по себе такое их количество не опасно, срочных действий не требуется, но то, что они растут, говорит об активности заболевания и необходимости провести лечение.
Спасибо, идём сдавать анализ
Добрый день!
В данной ситуации верно правильным будет выбрать 3 анализ , которых даст понимание наличие или отсутствия мутации
Основанием для начала лечение могут быть ниже факторы:
-Потеря массы тела более 10% за 6 месяцев.
-Лихорадка более 2 недель без признаков инфекции.
-Ночные поты более 1 месяца без инфекции.
-Нарастающая анемия и/или тромбоцитопения , при исключении других причин , они обусловлены из-за инфильтрации костного мозга
-Аутоиммунная гемолитическая анемия или ИТП, резистентные к преднизолону
-Массивная или прогрессирующая лимфаденопатия( увеличение лимфатических Узлов), обычно при размере узлов 10 см и более.
-Выраженная спленомегалия, особенно при значительное выступании селезёнки.
-Время удвоения лимфоцитов менее 6 месяцев.( то есть когда лимфоциты за менее чем полгода стали в два раза выше )