Кал новорожденого

Нам 22 дня , меня беспокоит кал ребенка , жидкий с крупинками , и еще последние три дня ребенок тужится и не может покакать , думаю похоже на дисхезию , ходит в туалет с массажами иногда сама , норма ли такого стула в нашем возрасте , родились маловесными 2710 , выписывались 2620 , кушает хорошо мы на гв , вес измеряла кухонными весами , весит 3660 , и пройдет ли эта дисхезия и как не навредить малышу , фото приложила , кал сделанный в разные дни и сегодня

25 лет
6 часов назад·Просмотров: 56·Аделя

Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста на грудном вскармливании, отклонений не отмечается

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, как правило,это не является отклонением

Цвет, консистенция, частота, запах стула могут меняться, это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подгузнике видно что стул по краям жидкий сразу впитывается в подгуз это тоже норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У первой дочки в таком возрасте уже были кремообразный кал

Жидкая часть может быть в стуле

по представленным фото общий вид стула кашицеобразный

все дети разные, характер стула не обязательно должен быть одинаковым, всё индивидуально

явления младенческой дисхезии самостоятельно исчезают по мере роста ребенка, как правило, к возрасту 2 - 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какаем мы два раза в день , тоже норма?

у новорожденного ребенка на грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, до 8 - 10 раз в сутки

Здравствуйте
Да, у малышей раннего возраста стул может быть достаточно жидким и частым
А по фотографии стул хорошей консистенции: есть крупинки, есть более жидкая часть, которая впиталась, цвет соответствует норме для малышей.
у детей на грудном вскармливании стул может быть до 7-8 раз в день, после каждого кормления.
Да по описанию похоже на проявление младенческой дисхезии -это переходное состояние малышей и проходит оно тогда, когда созревает нервная система, которая помогает наладить моторику кишечника и ребёнок научится самостоятельно контролировать акт дефекации.
К сожалению, эффективных средств для устранения такого состояния нет, мы можем только помогать малышу мягким массажиком живота, носить в удобных позах Будда или тигр на ветке, упражнение велосипед, сухое тепло на животик.
Чаще всего дисхезии проходит в период с 3 до 7 месяцев, но Большей части детей до 4 месяцев такие признаки исчезают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы еще какаем два раза в день это тоже норма , не так часто ?

Конечно, частота стула у каждого малыша индивидуальна.
и по мере роста ребёнка, будет меняться состав микрофлоры кишечника, моторика кишечника и на этом фоне меняется частота и консистенция стула.

Иногда на грудном вскармливании стул бывает очень частый более жидкий, а потом ближе к 2 месяцам он становится пастообразный и один раз в два-три дня, такие варианты тоже являются нормой

Что должно нас насторожить:
Стул становится больше 8 раз в день, абсолютно весь впитывается в подгузник, нет крупинок или кашицы, появляются прожилки крови в стуле, стул становится горошком или оформленной колбаской, появляется резкий кислый запах от стула, много пузырьков или пены и он постоянно раздражает перианальную область, кожа красная.
В таких случаях рекомендуют обратиться к врачу для исключения лактазной недостаточности, инфекции или аллергии к белку коровьего молока

Здравствуйте, Аделя!

По предоставленным данным такой характер стула может соответствовать возрастному варианту нормы.

У детей, особенно первых месяцев жизни, стул может значительно отличаться по цвету, консистенции и однородности. Он может быть жёлтым, зелёным или коричневатым, содержать слизь, комочки или непереваренные частицы. Это может быть связано с возрастной незрелостью пищеварительной системы и характером вскармливания.

По предоставленным данным обычно считают, что схожие проявления могут быть характерны для периода младенческой дисхезии.

Младенческая дисхезия связана с тем, что ребёнок ещё не умеет хорошо координировать напряжение мышц живота и расслабление мышц тазового дна во время дефекации. Поэтому перед стулом малыш может долго тужиться, краснеть, кряхтеть, плакать, поджимать ножки, но при этом сам стул остаётся мягким.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- чаще выкладывать ребёнка на живот перед кормлением, если это допустимо по возрасту
- использовать контакт «кожа к коже»
- после кормления подержать ребёнка вертикально для уменьшения заглатывания воздуха
- можно использовать тёплую пелёнку на область живота
- делать мягкий массаж живота по часовой стрелке и упражнения с приведением ножек к животу
- при выраженном газообразовании некоторые родители отмечают эффект от средств на основе Симетикона, например, Эспумизан Бэби, Боботик, с учётом возраста

Стимуляцию стула газоотводной трубкой, свечами или другими способами без необходимости обычно не рекомендуют использовать регулярно, так как ребёнку важно постепенно научиться самостоятельно координировать акт дефекации.

Здравствуйте, Аделя! Познакомилась с Вашей ситуацией и очень понимаю Ваше беспокойство, но спешу успокоить!

В возрасте 2-4 недель начинается активное развитие кишечника, его моторики и микрофлоры, все это может провоцировать повышенное газообразование, растяжение стенок кишечника и желудка, и как следствие, неприятные симптомы у ребенка. При чем это не обязательно боль, а ощущения, который младенец раньше не испытывал (ведь внутриутробно питание в ЖКТ не поступало). Такое состояние в народе называют "колики", по-научному-дисхезия. Оно нормально и временно, лечения от него нет, т.к. это всё таки не болезнь. Поэтому эспумизан и прочие ветрогонные препараты, к сожалению, могут быть без эффекта.
В момент беспокойства ребенка рекомендовано подержать столбиком, чтобы вышел лишний воздух, за 5-10 минут до кормления можно выкладывать на живот, делать массаж живота через 1,5-2 после кормления, особенно важен контакт с мамой, можно выкладывать ребенка на живот к себе, а так же хорошо зарекомендовала себя поза "тигр на ветке".

Что касается стула, по описанию и предоставленному фото у ребёнка отличный стул для новорождённого, который находится на грудном вскармливании. Белые комочки, единичные прожилки слизи абсолютно нормальны в данном возрасте. Стул может быть очень жидким, это естественно, так как ребёнок получает жидкую пищу-молоко. Стул у новорождённого может быть один раз в 3-5 дней, а также после каждого кормления до 8-10 раз, оба варианта являются нормальнымы. Цвет стула новорождённого может варьироваться от светло-жёлтого до зелёного. Важно, чтобы в стуле не было крови, чтобы он не был плотным, как у взрослого, или чёрным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если кал выстреливающий ? Тоже норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то что какает два раза в день

Норма, такое может быть, если выходит с газами. Главное чтобы не было часто пенящегося стула, одно-двукратно допустимо

Выше указала по кратности: норма от 1 раза в 3-5 дней до стула после каждого кормления, 8-10 раз в день

Здравствуйте!
Цвет и консистенция стула вполне характерны для деток данного возраста.
По цвету стул может быть жёлтый, зелёный или жёлто-зелёный. Также может иметь белые вкрапления и небольшое количество слизи. Насторожить должно появление прожилок крови в стуле, и неоднократно.
Описанное беспокойство предположительно характерно для периода младенческой дисхезии и колик, всё верно.
В таких случаях рекомендуется выполнять массаж до и через час после кормления.

Здравствуйте! По фото вполне хороший стул малыша!
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

По описанию действительно может предполагаться младенческая дисхезия,
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.