Массаж для грудничка
Здравствуйте, сейчас были в поликлинике в так называемой комнате здорового ребенка, сыну 6 месяцев , родился в 30 недель,медсестра проверяя навыки показывала массаж необходимый для ребенка . Меня очень испугало , что она ребенка посадила на попу на 2-5 секунд , а также на коленки ( не на четвереньки а выпрямила вверх) Скажите пожалуйста не могла ли она этим навредить малышу? Не будет ли у нас проблем ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В 6 мес уже можно присаживать с опорой
Выполняйте упражнения по книге сидеть ползать ходить
Повода для волнения не вижу ?
Алена Алексеевна, добрый день, у нас малыш пока не присаживается сам еще , сказали ручки слабые еще , и только переворачиваться начал
Просто очень напугали резкие движения ее и тем более присаживания и опора на колени
Не волнуйтесь , ребёнку не навредили
Ранее выполняли массаж ? У детского специалиста
Алена Алексеевна, да, у нас был один курс массажа в сентябре , сейчас будем второе направление получать .
Не могли бы вы еще узи нсг посмотреть , у нас имеется расширение , насколько это вредил малышу и проходит ли само?
Изменения некритичные , к году восстановится . Медикаментозного лечения не требуется.
Алена Алексеевна, спасибо Вам большое за помощь ??
?растите здоровыми
Принятый ответ
Добрый день. Конечно же никаких проблем у ребенка не будет В таком возрасте некоторые малыши уже самостоятельно сидят , поэтому не стоит волноваться .
Алана Сергеевна, добрый день, у нас малыш пока не присаживается сам еще , сказали ручки слабые еще , и только переворачиваться начал
От этого уж поверьте моему опыту , ничего с вашим ребёнком не будет . Согласитесь , ведь и мед сестра не первый день с такими малышами работает , уж наверняка знает что делать . Не стоит , повторюсь , переживать
Алана Сергеевна, спасибо Вам большое ??тревожная мама ?
Не болейте !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного не произойдет и не произошло, в 6 месяцев уже рекомендуют присаживать ребенка, медсестра в любом случае знала, что она делает и возраст малыша.
Марина Алексеевна, здравствуйте , у нас малыш пока не присаживается сам еще , сказали ручки слабые еще , и только переворачиваться начал
Скажите пожалуйста не могли бы вы еще посмотреть нсг, не страшно ли такое расширение желудочков ? Проходит ли оно само?
В большинстве случаев такие изменения не дают никакой симптоматики, не требуют лечения, всё нормализуется самостоятельно к 12-18 мес. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка. Главное чтобы развитие было согласно возрасту.
Марина Алексеевна, спасибо Вам большое, что успокоили ??
Здоровья Вам и малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте. В 6 месяцев можно малыша присаживать с опорой. Никаких проблем не будет. Не переживайте.
Лилия Альбертовна, здравствуйте, меня напугало , что ребенок недоношенный и мы пока слабо работаем ручками и только начали недавно в одну сторону переворачиваться.
Не могли бы вы еще посмотреть нсг
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Не переживайте. Все хорошо с вашим малышом.
Лилия Альбертовна, спасибо Вам огромное??
Будьте здоровы Вы и Ваш малыш !
Принятый ответ
Здравствуйте! С 6 месяцев можно присваивать ребёнка с опорой(в коляске,стульчике).
При выполнении осмотра допустимо присваивать на несколько секунд.
Не переживайте, по поводу опасности присаживания - это самый большой миф.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо Вам
Просто малыш недоношенный и так страшно за все , а тут его так резко крутили то сажала то ставила на колени
Не могли бы вы еще посмотреть нсг?
По НСГ незначительные изменения. По международным стандартам они входят в рамки нормы. Повода для волнений нет. Такие изменения не требуют отслеживания.
Согласна, не стоит крутить малыша во все стороны. Вы можете выбрать приемлемые движения.
В любом случае ребёнок освоит все навыки и без массажа,т к каждый малыш развивается в своём темпе
Никакого вреда нанесено не было, уже можно присаживать, не переживайте
Здравствуйте, думаю что нет,если есть желание можно делать гимнастику из книги сидеть ползать ходить.
Здравствуйте! Рекомендации:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя