Консультация уролога /

Простатит. — вопрос №2047570

Здравствуйте. Диагноз застойный простатит поставили еще в 2012. Периодически посещаю уролога, провожу диагностики. Половой жизнью практически не живу, мастурбация. На данный момент эрекция слабая, ночные эрекции сохранены. Частое мочеиспускание днем. Ложусь допустим в 23-00, в 4-5 утра посещение туалета и после того как проснулся. Моча при этом пенится. Болей, неприятных ощущений в области поясницы или при мочеиспускании не испытываю. Недавно сдал микроскопию секрета простаты, общий анализ мочи, общий анализ крови,сделал ТРУЗИ. По трузи - в течении нескольких лет одно и то же семенные пузырьки,вены парапростатитического сплетения расширены. Лечение в основном свечи (витапрост, лонгидаза), массаж. Что можете еще посоветовать по лечению, может еще какие доп анализы сдать? Стараюсь делать ЛФК от простатита. На постоянной основе принимаю эликвис (в связи с перенесенным инсультом) и небивалол.

Возраст: 41

Хронические болезни: остеохондроз, простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Секрет в норме. Поэтому при наличии нормального микроскопического исследования секрета предстательной железы исключается активность воспалительного процесса в предстательной железы. Все эти симптомы могут быть за счёт застойных явлений, нарушении микроциркуляции. Сейчас можно порекомендовать: Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 4 недель. Свечи биопрост по 1 свече 1 раз в день ректально в течение 14 дней.
Рекомендую уменьшать употребление жидкости на ночь и исключать за 3 часа до сна.
А мастурбацией не рекомендую часто увлекаться, так как это неестественный, механический процесс, когда целью является доставление себе удовольствия. Чрезмерная мастурбация может привести к проблемам в половой жизни в будущем, в том числе сформироваться психологическая зависимость. Обычный половой акт не будет приносить возбуждения, так как во время мастурбации идёт гиперстимуляция. Сейчас допускается мастурбация 2-3 раза в неделю, а с появлением полового партнёра вовсе исключить.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На данный момент в первую очередь что вас беспокоит?

Клиент
Владимир Александрович, меня глобально ничего не беспокоит. Просто немного напрягает, что моча пенится, но тут скорее всего из-за застойных явлений как я понял. Эрекция ослабевает из-за того что нет постоянной половой жизни плюс прием лекарств. Есть формиальная протрузия, но пока не беспокоит. Вроде тоже может влиять на эрекцию. Я стараюсь заниматься раза 4 в неделю физическими упражениями, направленных против застойных явлений в малом тазу. 30-40 минут. Работа у меня не сидячая.А тут получается, что занимайся физкультурой, что нет - результат один и тот же - застой. Я не курю, алкоголь очень редко, стараюсь придерживаться здорового образа жизни. И на протяжении 10 лет по трузи, микроскопии секрета - застойный явления. Курс массажа простаты пройти? Ну и самое главное лечение, как я понял - регулярный секс и здоровый образ жизни?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Выводы абсолютно верные.
Массаж простаты в принципе можно.
Плюс биорегуляторные пептиды: Уропрост Д по 1 свече на ночь 10 дней, далее Простатекс по 1 свече на ночь ещё 10-20 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам обследования кроме застойных явлений,изменений нет.Снижение потенции может быть связано с приемом Небиволол.Тем неменее сдайте кровь на общий и свободный тестостерон.В дополнение к лечению можно :
-Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней
-Ликопрофит по 1т 1р/с 1 месяц