Запоры, повышен кальпротектин
Раз в несколько месяцев стали беспокоить запоры. Пью обычно форлакс по одному пакетику и приходит в норму. Последние 2 недели та же проблема, пью форлакс неделю, вроде получше, но все равно как будто не до конца и небольшое вздутие. Сдала анализы. За день до анализа пила форлакс утром и ближе к вечеру по кружке. Надо ли беспокоится за кальпротектин? Очень большое значение, что оно может значить? Знаю что в рационе не хватает клетчатки, пью 1л воды в день где-то. Может ли при таком значении быть опухоль или что то подобное?
Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с обследованиями.
Кал на скрытую кровь - отрицательная, это благоприятный признак, кальпротектин повышен, но такие цифры обычно не связаны с активным воспалением в кишке или другой грубой органической причиной. Такое повышение часто связано с нарушенной моторикой кишечника, при синдроме избыточного бак роста.
Для исключения СИБР можно выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой, при + ответе провести санацию кишечника.
По терапии запоров, да, рекомендуется соблюдать достаточный питьевой режим, включить в рацион больше клетчатки, можно еще к пище добавлять псиллиум - принимать его можно неограниченно, соблюдать достаточный двигательный режим. Если форлакс по 1 пак 2 р в день более 2 недель регулярного приема не достаточно эффективен, можно рассмотреть использование прукалоприда в дозировке 1 мг в сутки, при хорошей переносимости 2 мг в сутки , в течение 4 недель.
Здравствуйте, а может ли быть повышение связано с тем что я накануне приняла форлакс? И получается что такое значение не должно вызывать беспокойств? К гастроэнтерологу я запишусь, просто для своего успокоения узнать
И могут ли назначит колоноскопию при этом?
такое повышение скорее связано с нарушенной моторикой (на фоне запоров) или возможном СИБР, обычно форлакс не влияет.
Показатели кальпротектина до 250 - обычно не являются показаниям для проведения колоноскопии
Спасибо, а ещё подскажите, если ли аналог теста на сибр? Тк у нас в городе его не делают
К сожалению, нет, это единственный доступный в нашей стране метод диагностики СИБР, согласно протоколам клин рекомендаций допустимо проводить лечение на основании симптомов, если нет возможности провести исследование.
Пока предварительно явно убедительных данных за СИБР нет, можно сначала скорректировать стул приемом слабительных, понаблюдать за симптомами, если все-равно беспокоит вздутие, стул снова более склонен к запорам - тогда провести лечение СИБР (рифаксимин 400 мг по 1 таб 3 р в день после еды 14 дней)
Поняла, спасибо! Может возможно сдать ещё какие-то анализы?
пока можно остановиться на имеющихся обследованиях
Пожалуйста! Будьте здоровы!
А сейчас есть ли смысл что-то покупать из лекарств? Может без рецепта что-то? А то пока к гастроэнтерологу дадут направление сто лет пройдёт)
Из препаратов можно рассмотреть псиллиум, форлакс (если заканчивается), далее при необходимости - прукалоприд (вегапрат).
если вздутие выраженное можно попробовать дюспаталин дуо
Здравствуйте! Кальпротектин не является маркером онкопатологии, поэтому речи о каких то злокачественных образованиях не идёт.
На самом деле подобное повышение крайне не значительное, оно может указывать на слабый воспалительный процесс в кишечнике. Проведение колоноскопии, в таких случаях обычно не назначается.
Чаще всего такие цифры характерны для СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно СИБР является наиболее частой причиной проблем со стулом. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, а при положительном результате рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.
Ещё раз повторюсь, ничего опасного нет совершенно.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо за ответ. Можно ли заменит чем-то тест на сибр? И возможно ли повышение кальпротектина на фоне приёма форлакс?
Маловероятно, что форлакс мог повлиять на уровень кальпротектина. К сожалению альтернативы этому виду исследования, пока нет.
Здравствуйте, Наталья!Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Уровень кальпротектина повышен незначительно и говорит о невыраженной воспалительной реакции в кишечнике. Для того, чтобы дать полноценные рекомендации, задам несколько воспросов:С чем сами можете связать дебют заболевания? Повышенное газообразование, вздутие живота беспокоят? УЗИ брюшной полости сейчас прнимаеие? Какие-то лекарства получаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Насколько заметила запоры начинаются на след день после того как еда много чего-то вредного ( пиццу, жареные колбаски и тп), но я не могу точно это утверждать, но вероятность большая в этом. Вздутие беспокоит. Узи делала в июле, все в норме кроме единичных камней в желчном пузыре до 7м+ изогнут в теле указано. Пью только форлакс, 1 пакетик в день пила несколько дней, сейчас пью утром и вечером. Пью два пакетика уже дня 3-4 и сегодня был жидкий стул, до этого обычный, но мало. И витаминов пью раз в неделю витамин д 50 000, тк у меня дефицит его
Город небольшой, тест на сибр не делается. Записалась в гастроэнтерологу в понедельник, но хотелось бы ещё мнения узнать. Возможно можно что-то ещё сдать из анализов?
Добрый вечер,Наталья! Камни в желчном пузыре могут провоцировать запоры вследствие нарушения оттока желчи и , как следствие, нарушение переваривания пищи,а также могут провоцировать синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике вследствие нарушения санирующей функции желчи. В плане долбследовария рекрмендуеися выполнить биохимический анализ крови (акт, акт, билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп,амилаза) с целью уточнения функции печени, желчевыводящих путей, на одном приём врача проконсультироваться по вопросу целесообразности назначения эмпирическцо теркпии СИБР (препарат Рифаксимин в суточной дозировке 1200мг на 14 дней), а также препаратов урсодезоксихолевой кислоты с учётом результатов УЗИ брюшной полости и результатов биохимического анализа крови.
дравствуйте, Наталья.
Уровень кальпротектина до 150 является «серой» зоной и может наблюдаться как на фоне функциональных расстройств кишечника, а также при приеме некоторых лекарств, например, ИПП(Омепразол и др) или НПВС(обезболивающие препараты), эти препараты должны быть отменены за 2 недели до сдачи кала на кальпротектин. Форлакс не влияет на результат.
Нередко при таком повышении, возможен контроль анализа через 2-3 месяца.
Если Форлакс помогает корректировать стул, то его прием безопасно на длительный период времени, обычно не менее 3-6 месяцев и более.
С целью дополнительного источника клетчатки возможно добавить псиллиум (Мукофальк/Фитомуцил) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды.
Уточните, пожалуйста, не сдавали общий анализ крови?
Общий и клинический сдавала, да
*сдавала но за недели полторы до появления запора, то есть в первых числах сентября где-то. Там все было в норме
Нормальные показатели крови также говорят в пользу отсутствия воспаления, поэтому может быть выбрана наблюдательная тактика с пересдачей анализа кала на кальпротектин.
Добрый день!
По результатам обследований:
1. Анализ на скрытую кровь показал отрицательный результат.
2. Кальпротектин повышен умеренно, обычно такое повышение возникает на фоне Функционального расстройства работы кишечника, на фоне запоров, на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Об онкологическом процессе такое небольшое повышение кальпротектина не говорит.
Из дополнительных обследований в подобных случаях рекомендуют выполнить:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличивают количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 р/д 14 дней.
3. Источник дополнительной клетчатки - Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. При неэффективности добавляют мягкий слабительный препарат Форлакс по 1-2 пакетика в сутки до 3х месяцев.