Запор у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2,2 года. Неделю не ходит в туалет по-большому. Болеет,была температура. Утром дала форлакс, безрезультатно. Вечером сделали микролакс,не помогло, поставили глицериновую свечку,тоже не помогло. На ночь дала ещё форлакс. Массаж животика делали,ножки поднимали,ничего не помогает. Помогите,что делать? Спасибо.
Добрый вечер!
Отсутствие стула беспокоит ребёнка?
Воды в течении дня достаточно пьет?
Животик каменный, говорит,что болит там. Нет, она плохо кушает и мало пьёт.
В первую очередь конечно важен питьевой режим, потому что наша ферментативная система работает через жидкость. Расчет питьевого режима 40 мл/кг. На фоне применения слабительных препаратов и клизмы нет эффекта, рекомендую сделать очистительную клизму, но для её проведения все же лучше обратиться в приемный покой, чтобы это было под контролем доктора в силу возраста ребёнка.
Сделали очистительную клизму,сходила в туалет. Но теперь второй день говорит,что бо бо, и не какает, и пол дня не писала. Показывает на памперс,что там бо бо. Как ей помочь? Возможно, болит после клизмы или трещинка после похода в туалет, может, боится теперь.
Принятый ответ
Воды достаточно пьет? Да, на фоне того, что могло быть больно, ребёнок может начать плохо ходить в туалет на фоне страха.
Что делать, продолжать достаточно пить, начать давать Форлакс начинаем с рабочей дозировки расчет 15 мг/кг. Это может быть и 4-5 пакетика в день, ждем когда будте стабильный стул каждый день, мягкий. И постепенно начинаем отменять по 1 пакетику и оставляем 1-2, но главное чтобы на этих 1-2 пакетиках ребёнок хорошо ходил в туалет. Это сейчас нужно, чтобы убрать страх похода в туалет у ребёнка.
Обязательно осмотреть у ребёнка все, если трещинка то консультация хирурга.
Здравствуйте! Необходимо сделать очистительную клизму с гипертоническим раствором (200 мл кипяченой охлажденный воды и 1/2 ч.л. соли). Если боитесь сделать самостоятельно, обратитесь в приемный покой детской больницы.
Спасибо большое
Добрый день! У детей про запорах часто есть страх дефекации по причине боли. На наличие трещины может указывать алая кровь в стуле и наличие самой трещинки на анусе. Если это имеется, то необходим курс облепиховых свечей для заживления.
Даже при страхе не допускайте отсутствие стула более 36 часов. Необходимо делать клизму.
Здравствуйте
Если ребёнок жалуется на боль в животе и слабительные не помогают то лучше обратится в стационар
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Пить курсом
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
А воды ребёнок сегодня пил ?
Когда последний раз ребёнок писал?
Пила, но немного,писала днем крайний раз
Принятый ответ
Если ребёнок мочился последние 7-8 часов то хорошо
Да может образовалась микротрещина и малышу поэтому больно
Но если не будет до утра улучшения то нужен очный осмотр детского хирурга
Здравствуйте!
Сейчас необходимо сделать очистительную клизму, для очищения кишечника, выхода каловых масс. Сделать можно одно- двукратно. Лучше обратиться в приемный покой! Там сразу сделают и УЗИ ОБП
В целом, чтобы такого не допускать старайтесь давать больше жидкости в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Можно давать теплую воду, морсы, чаи- в особенности с фенхелем и ромашкой для ускорения перистальтики, несладкие компоты.
Если стул плотный, то можно кушать чернослив, киви, свеклу, тыкву - натуральные слабительные средства, содержащие пищевые волокна, клетчатку.
В целом старайтесь, чтобы в рационе было больше свежих овощей и фруктов, а также кисломолочных продуктов.
Также рекомендую пропить курс пробиотика Аципол/Биогая на 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.
Если все же запоры будут сохраняться, то рекомендую курсом мягкое слабительное- можно Форлакс/Дюфалак. Эффект от них накопительный.
Форлакс по 1 пакетику в день а течение 2-3 недель.
Также рекомендую сдать копрограмму, проконсультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Да, после клизмы бывают задержки стула, так- как кишечник хорошо очистился
К тому же не исключено образование анальной трещины, за счёт чего может возникать жжение и болезненность и во время мочеиспускания и во время дефекации
Сейчас необходимо давать больше жидкости ребенку
Все же рекомендую посетить очно детского хирурга
Сдать копрограмму, оак, оам
Здравствуйте.
По описанию у ребенка каловый завал,необходимо обратиться в приемный покой больнице,там сделают очистительную клизму.
Форлакс преперат накопительного действия, начинаем с 1 пакетика и постепенно увеличиваем дозировку по 1\2 пакетику ,доходим до той дозы,когда малыш будет самостоятельно ходить в туалет.
В рационе больше давать жидкости из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Больше клетчатки и кисломолочных продуктов.