Кровь в кале и рвота у кота

Здравствуйте. Коту 18 лет, 2 недели назад стали замечать кровь со слизью в кале, кал при этом сформированный, обычного цвета. Подумали, что из-за сухого корма, стали давать только влажный. После этого кровь в кале не замечали. 5 дней назад у кота началась диарея, водянистый стул с кровью, в день раз 5, с рвотой то обычного, то розового цвета. Длилось это 2 дня. Затем и по сегодняшний день кота не рвало, в кале крови не было замечено, кал не водянистый, но и не твердый. Вчера вообще не ходил в туалет. Сегодня сходил обычным калом , крови не заметили. Сходили в ветеринарную клинику, сдали общий и биохимический анализы крови, анализ кала, УЗИ брюшной полости. Тромбоциты и эозинофилы завышены. В заключении: лимфома кишечника, воспалительное заболевание кишечника. При этом врач на некоторые задающие мной вопросы, не мог ответить. Назначено лечение: синуксол 50 мг - по 100 мг 2 раза в день (4 таблетки в день), пробиотик 10 дней, ЭнтероЗоо 5 дней, корм гастроинтестинал 2 недели. Хотелось бы узнать, верно ли врач поставил диагноз? Прилагаем УЗИ брюшной полости, результаты анализов. И верно ли назначено лечение? Не большая ли дозировка синуксола? Ссылка на снимки УЗИ https://disk.yandex.ru/d/NZ5QAJti7vbjRQ

36 лет
18 Сентября ·Просмотров: 28·Антон, Новосибирск

Антон, здравствуйте!
По результатам обследования у Бегемота есть выраженное воспаление кишечника. На это указывают утолщение стенки кишечника по УЗИ, увеличенные лимфоузлы и особенно высокая эозинофилия. В первую очередь здесь нужно рассматривать эозинофильное воспаление кишечника, пищевую реакцию или паразитарную инфекцию. Лимфому по одному УЗИ полностью исключить нельзя, но это пока именно дифференциальный диагноз, а не подтверждённая опухоль.
Биохимия при этом без значимых отклонений, функции печени и почек сохранены. Анализ кала паразитов не выявил, хотя однократный отрицательный анализ не исключает их полностью.
По Синуксолу ориентироваться нужно именно на рукописное назначение: 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Для веса 4 кг это нормальная дозировка. Две таблетки за приём были бы уже избыточной дозой.
Сейчас важно придерживаться гипоаллергенной диеты с гидролизованным белком без каких-либо других кормов и лакомств хотя бы 6–8 недель. ЭнтероЗоо давать отдельно от лекарств и корма, поскольку он может снижать их действие. На фоне лечения желательно контролировать общий анализ крови и эозинофилы, а также повторить УЗИ примерно через 3–4 недели.
Если на диете и лечении состояние будет улучшаться, это будет говорить в пользу воспалительного заболевания кишечника. Если выраженной положительной динамики не будет, тогда уже потребуется более глубокая диагностика, биопсия чтобы отличить ВЗК от лимфомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо большое за ответ!

На здоровье, будут вопросы обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

А ещё подскажите, пожалуйста, назначили Синуксол принимать 14 дней. Все правильно? Не много 14 дней для нашего случая?
В инструкции указано 5-7 дней, но в случае трудноизлечимых заболевания 10-28 дней.

Курс в 14 дней соответствует ветеринарным протоколам лечения хронических патологий, особенно ЖКТ.
Базовый курс 5–7 дней рассчитан на острые неосложнённые инфекции, например, первичные раневые инфекции или острые циститы.
У вашего котика диагностировано хроническое поражение тонкого отдела кишечника. При длительном воспалении происходят утолщение стенок кишечника и нарушение его барьерной функции. На этом фоне развивается синдром избыточного бактериального роста.
Поэтому в данном случае необходим курс длительностью не менее 10–14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Понял, спасибо!