Увеличена селезенка и лимфоузел в брюшной полостт подростка.

Здравствуйте. Подросток пожаловался на тошноту и метеоризм. Мы обратились к гастроэнтерологу и выполнили все его назначения. По результатам анализов гастроэнтеролог отправила нас к гематологу из за увеличенной селезенки и лимфоузла 13 на 8. Еще я обратила внимание, что тромбоциты на нижннй границе нормы. Я очень переживаю, что это что-то страшное. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток не выявлено.

Гемоглобин 120-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-11 нормальный диапазон.

Изменения по селезенки и лимфоузла клинически незначимые. Лёгкая перенесенная инфекция или воспаление в ЖКТ могли дать подобную картину по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Ребенок 2 года назад перенес мононуклеоз в тяжелой форме. тогда были увеличены и печень и селезенка. На гастроэнтеролог сказала, что за 2 года уже должно все пройти.Делали УЗИ год назад, там тоже была увеличена селезенка, но лимфатического узла не было. Могло ли так долго сохраняться увеличение селезенки?

Да, такое может быть после серьезной иммунотропной инфекции в прошлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, сейчас были на приеме у педиатра, она советовала сдать на железо и ферритин, потому что может быть скрытая анемия из-за небольшого увеличение среднего объема эритроцитов и провести КТ селезенки. Это обязательные процедуры для нас ? Хотя потом сказала, что для 15 лет селезенка в норме как у взрослого и это пределы нормы. Я уже не знаю даже и опять волнуюсь.

Достаточно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита и УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки повторить через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, а дефицит железа действительно может быть быть при гемоглобине 142?

Да,скрытый железодефицит может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, а какая норма селезенки в 15 лет? В интернете разная информация, что следить. И я посмотрела динамику после мононуклеоза была почти 130 на 60. Потом держалась в районе 119-122 на 54-56. Сейчас 120 на 45.

За норму можно уже брать норму взрослых до 120 мм. Если селезёнка была больше и стала меньше, то болезни крови однозначно исключаем. При патологиях кроветворения селезёнка будет постоянно расти и очень быстро. Опасного ничего нет в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. После мононуклеоза она так примерно 120 и была по длине, а ширина уменьшилась. Будем дальше смотреть в динамике.

Не переживайте , опасного для здоровья ребенка ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0.
Лейкоформула без особенностей.
Селезенка и лимфоузлы являются иммунными органами. Они могут увеличиться при инфекции, воспалении. Обычно проводится узи в динамике через несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, спасибо. От воспаления а ЖКТ такое тоже может быть?

Да, вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, сейчас были на приеме у педиатра, она советовала сдать на железо и ферритин, потому что может быть скрытая анемия из-за небольшого увеличение среднего объема эритроцитов и провести КТ селезенки. Это обязательные процедуры для нас ? Хотя потом сказала, что для 15 лет селезенка в норме как у взрослого и это пределы нормы. Я уже не знаю даже и опять волнуюсь.

На скрытые дефициты можно сдать. За селезенкой понаблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, Анастасия Сергеевна, спасибо, а какая норма селезенки в 15 лет? В интернете разная информация, что следить. И я посмотрела динамику после мононуклеоза была почти 130 на 60. Потом держалась в районе 119-122 на 54-56. Сейчас 120 на 45.

От 15 лет 120 мм можно считать нормой