Сыпь на теле

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу состояния сына. Савелий, 1 год, вес около 12 кг. 8 сентября ему сделали вакцинацию корь краснуха паратит. До этого никаких аллергических реакций у него никогда не было. После этого мы приехали в Турцию, и 13 сентября у него внезапно развилась сильная аллергическая реакция с отёком лица/глаз после киви (никогда не было!) Нас госпитализировали, в больнице ему сделали уколы: — Авил (антигистаминный препарат), — Гадексон 8 мг/2 мл, — Преднол 10 мг. После лечения отёк прошёл, состояние нормализовалось. Через некоторое время у него появилась небольшая температура — 37,4 °C, измеряли подмышкой. Это было примерно два дня назад. На следующий день температуры уже не было, ребёнок чувствовал себя нормально, активный, аппетит и поведение обычные. Есть только небольшой насморк. А сегодня появилась сыпь: мелкие красные отдельные высыпания, сначала на лице, сейчас вижу их также на ногах и в области стоп. Ребёнка сыпь не беспокоит, он её не чешет, в целом чувствует себя хорошо. Подскажите, пожалуйста, на что это больше похоже? Может ли такая сыпь быть отсроченной реакцией на вакцинацию или на препараты, которые ему вводили в больнице? Или, учитывая недавнюю температуру и насморк, больше похоже на вирусную инфекцию, например энтеровирус? Нужно ли сейчас сдавать какие-то анализы или показываться врачу очно? И есть ли какие-то признаки, при которых нужно срочно обращаться за медицинской помощью? Сегодня получается 10 дней после прививки.

32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая вид сыпи и сопутствующие симптомы, вряд ли это реакция на вакцинацию. По локализации сыпи может предполагаться энтеровирусная инфекция.

Характерны для данной инфекции высыпания на ладонях, стопах, ягодицах, ногах, в полости рта и по всему телу (могут быть задействованы разные локализации)

Лечение такой инфекции только симптоматическое:
В случае повышения температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.

Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином или наносить эмоленты. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель.
Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него нет температуры сейчас. Точно ли стоит давать парацетамол и нурофен?

Как указано, только в случае повышения температуры. Если её нет, естественно, препараты не используются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, подскажите, а можно ли плавать в море? Чувствует он себя отлично

Принятый ответ

Здравствуйте!
На реакцию после вакцинации не похоже.

У ребенка по фото можно предположить проявление энтеровирусной инфекции.
Там как раз характерная сыпь.

Лечение рекомендуется симптоматическое, тк это вирусная инфекция:

-Обильное теплое питье 30-40мл на 1 кг
-Свежий и увлажнененный воздух дома надо обеспечить
-Температуру сбивать парацетамолом 10-15 мг на 1 кг с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом 6-8 часов

Что рекомендуется делать с высыпаниями:

-На высыпания рекомендуется наносить каламин, он даёт противозудный эффект и защищает от вторичного инфицирования кожных покровов.
-При зуде - зодак или зиртек.

Так же по поводу сыпи: Ребенка в ванне не рекомендуется пока что купать, лучше использовать душ, высыпания мочалкой не тереть, а когда будете вытерать ребёнка, то промакивать.
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб или хлопок одежду.

Сыпь продет в течении 7-14 дней.
Сыпь не опасна, не переживайте🌸

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на море, можно ли купаться? Он чувствует себя хорошо

Добрый день

Как правило такой характер высыпания не свойственен после вакцинации

Сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол обычно используют по весу для облегчения боли и если повышается температура
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, можно ли купаться в море?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствует себя отлично

Принятый ответ

В целом купаться можно, но стараться не тереть высыпания, длительно на солнце и в воде не находиться

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Описанная вами картина заболевания обычно характерна для внезапной (вирусной) экзантемы, за это говорит характерный клинический паттерн - повышение температуры, не беспокоящая ребенка сыпь, появившиеся через несколько дней.
Обычно данное заболевание проходит без специального лечения.
Очный осмотр врача необходим при ухудшении общего состояния ребенка, появления вялости, плаксивости. Повышение температуры тела выше 38.5, сохраняющуюся более недели сыпь, появление жидкого стула.

Здравствуйте! Исходя из предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, я бы предположила течение энтеровирусной инфекции.
Маловероятно, что это реакция на вакцинацию.
Сыпь при этом является проявлением вирусной экзантемы.
Не обратили внимание на наличие сыпи в ротовой полости, ладошки?

При хорошем самочувствие, как правило, купание в море не противопоказано. СПФ не забывайте использовать. И тк ребенок сейчас заразен для окружающих, посторайтесь с ними минимизировать по возможности контакт. И душ после купания рекомендуется. Высыпания рекомендуется не тереть и долго очень в море не находиться.