У ребенка красная попа, очень сильно, ничего из аллергенов не ели, чем лечить не понимаю и причину тоже, дома ходим в трусах, памперс улица и сон

Беспокоит сильно красная пока у ребенка как ожог или опрелость не знаю, мазали кремом с ромашкой, крем под подгузники и ничего не помогло, может дело в памперсе, уже поменяли, хотя до этого такоц реакции на него не было, так же подгузник используем только на улицу или сон, может у нас такой кал разъедающий, хотя сразу все моем Не дает ввести дату рождения ребенка нам 1,6 22.03.2025

24 года
2 часа назад·Просмотров: 45·Евгений, Москва

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Опираясь на ваши данные можно предположить пеленочный дерматит- воспаление кожи , вызванное нарушением бартерной функции.
Чаще всего причиной может быть избыточная влажность в подгузнике, контакт кожи с калом и мочой , редкая смена подгузника.

В данном случае рекомендуется придерживаться данных правил
Чаще делать воздушные ванны, желательно , быть без подгузника в течение дня, кроме прогулок и сна, если есть такая возможность
Подмывать ребенка после каждого мочеиспускания и акта дефекации.
Менять подгузник каждые 2 часа.
После купания и подмывания рекомендуется наносить барьерные средства, к примеру неотанин крем или цикапласт до уменьшения раздражения, также может после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мы в течение дня не ходим в памперсе, только на улицу 2 часа и на ночь, все, каждый раз когда пописал или же покакал меняю трусы обычные которые как у взрослых и подмываю

Какое средство под подгузник используете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Судокрем

Попробуйте заменить на неотанин крем или цикапласт В5+ крем или спрей.
Если эффект минимальный, то допустимо добавить противовоспалительное средство гидрокоризон 1% тонким слоем 2 р/д до 5 дней

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Ребёнка как-то беспокоит покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А неотанин под подгузник?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А скажите это может быть так из за кала? Потому что мы в течение ходим в трусах, а не подгузнике, и подгузник только для улицы и ночи, и после каждого мочеиспускания или кала моем попу просто водой и вот такое раздражение

Да, чаще это и есть основная причина

Здравствуйте, Евгений !
Какой стул у ребёнка ? Ребёнок к горшку приучен или мочится в трусы ?
Описанные жалобы могут говорить о пеленочном дерматите
При такой картине обычно рекомендуют придерживаться принципа ABCDE
А: Воздушные ванны по 30-40 минут не менее 4-5 раз в день
В:нанесение защитных барьерных кремов с оксидом цинка после каждой смены подгузника.( например, Cicaplast от Avene, Cicalfate от La Roche Posay)
С: Влажные салфетки не использовать даже специальные детские , подмывать ребёнка обычной проточной водой без мыла
D: Смена подгузника Каждые 2-3 часа

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какая частота и консистенция стула?

Это похоже на проявление пеленочного дерматита.

В таких ситуациях важно как можно чаще оставлять без подгузника,

подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же исключить влажные салфетки из использования.

Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей,

при сохранении сильного покраснения гидрокортизон 1% тонким слоем 2 раза в день 5 дней.

Евгений, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, средство для стирки белья, средство для подмывания недавно не меняли?

По предоставленным данным обычно считают ,что схожие изменения кожи могут быть характерны для раздражительного дерматита.

В этой зоне кожа контактирует с влагой, потом, мочой, калом и испытывает трение, поэтому её защитный барьер легче повреждается. Дополнительным фактором является «парниковый эффект» под подгузником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Приехали к маме в гости, и поменятся только гель для стирки, но я им дома тоже стирала, но потом начали пользоваться другим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мы в течение дня не ходим в памперсе, только на улицу 2 часа и на ночь, все, каждый раз когда пописал или же покакал меняю трусы обычные которые как у взрослых и подмываю просто водой, то есть у нас подгузник только для выхода на улицу
Вчера когда мазала кремом с ромашкой, он кричал ему жгло

Возможна и реакция на средство для стирки

Для снятия красноты обычно рассматривают противовоспалительные средства, например, Адвантан, обычно используют тонким слоем 1 раз в день около 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А неотанин не подходит? И я еще использую пантенол, но его просто намажу и трусы надеваю ему