Ребенок 2,10, после орви прошла неделя, единично пожаловался на боль при мочеиспускании, температуры нет, других жалоб тоже. Общий анализ мочи сдали.

Здравствуйте! Ребенок 2,10 лет, после орви прошла неделя, единично пожаловался на боль при мочеиспускании, температуры нет, других жалоб тоже. Сдали общий анализ мочи, есть повышенные лейкоциты, стоит ли принимать какие то лекарства и нужна консультация специалистов?

34 года
3 часа назад·Просмотров: 31·Ольга, Нижний Новгород

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, как собирали общий анализ мочи? Предварительно подмыли с мылом?
Собирались сразу в контейнер или через горшок?

Так как в первую очередь необходимо исключить дефект сбора анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Предварительно подмывали, сбор через горшок, сразу в контейнер, к сожалению, не получилось.

Такие результаты анализов после сбора с горшка недостаточно информативные, так как высока вероятность погрешности.

На данный момент ребёнок не жалуется на боль при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, все в порядке, жалоб не было

В первом результате анализа также отмечались соли, которые могли быть на фоне дефекта сбора через горшок, также соли могут быть на фоне недостаточного питьевого режима.
Но повторюсь, что на такой результат анализа не совсем правильно ориентироваться.

Желательно понаблюдать, если будут повторяться жалобы на мочеиспускание, меняется цвет, появляются дополнительные примеси в моче, то в таком случае желательно проконтролировать общий анализ мочи, собрав по правилам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Будем наблюдать и попробуем пересдать чуть позже

Всего хорошего 🙌

Здравствуйте.

Сбор мочи через горшок у мальчика 2 лет практически гарантирует загрязнение, что объясняет лейкоциты, эстеразу и слизь.

При отсутствии температуры и единичной жалобе на боль (которая могла быть вызвана раздражением уретры после ОРВИ или концентрированной мочой) лечить по этому анализу нельзя.

Что делать:
1. Пересдать ОАМ строго правильно: вечером подмыть с гелем до подмывания, утром - просто водой и собрать в стерильный контейнер, среднюю порцию напрямую из мочеиспускательного канала (мимо горшка). Для мальчиков этого возраста допустим вариант поймать струю в стерильную баночку во время мочеиспускания.

Мочеприемники у мальчиков тоже часто дают ложноположительные результаты.

2. Наблюдать: если повторный анализ чистый и жалобы не повторяются то ребенок здоров. Боль при мочеиспускании после ОРВИ может быть транзиторным уретритом на фоне снижения местного иммунитета или обезвоживания.

3. Обратиться к врачу только если: боль рецидивирует, появляется температура, учащенное мочеиспускание или изменения в корректно собранном анализе.

Сейчас никаких антибиотиков или уросептиков не требуется. Гидратация и гигиена - достаточные меры до получения достоверного результата.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Будем наблюдать и пересдадим позже анализ по правилам

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте
В обоих анализах - нельзя исключать дефект сбора
Так и как количество лейкоцитов - превышает незначительно, есть слизь
Обычно при инфекции такие изменения в анализах не характерны, обычно более выраженны
Учитывая, что в одном анализе есть соли - они могут давать дискомфорт при мочеиспускании
Так же, рационально осмотреть наружные половые органы, нет ли покраснения или раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Будем наблюдать и пересдадим анализ

Пожалуйста!
Растите здоровыми!