Обильные срыгивания, в стуле слизь и 2 дня был зеленый стул. После кормления сильно тужится и плачет. Обнаружили на осмотре паховую грыжу.

Ребенку вчера исполнился 1 месяц. Родился 2850, 49 см на 38 неделе 9/10 апгар. За месяц набрал 1кг+2 см роста. Сын на ГВ, ест каждые 2-3 часа, но после часто обильно срыгивает и тужится и плачет, пытается пропукаться и прокакаться, но получается с трудом. В целом чаще он тужится чем находится в спокойном состоянии если бодрувствует. Неделю назад появились красные точки вокруг ануса, потом перешли на попу и стали открытыми ранами. От них избавились судокремом и голопопием. А вот красные точки прям в анусе еще сохраняются. Так же был зеленый стул два дня назад. Сначала с вкраплениями зеленого потом послностью зеленый(обычно желтый) и стала замечать, что на памперсе много слизи. Не понимаю это норма или нет. Может у ребенка аллергия на что-то ? Или непереносимость коровьего белка ? Исключила недели две как по максимуму молочку, осталось только в кофе капля молока. Морепродукты не ем. Стараюсь питаться более менее правильно. Сыпь есть несильная на лице и голове. Иногда появляются прыщи с покраснением вокруг на теле. Но не сказала бы что сильно много. Подскажите, что это может быть или все это укладывается в пределы нормы ? Педиатр по омс говорит что все отлично раз прибавка хорошая. И у меня язвенный колит в ремиссии на терапии- принимаю Мезавант но его можно пить на гв. Плюс добавка с комплексом витаминов и железо.

Язвенный колит в ремиссии
31 год
Вчера в 12:58·Просмотров: 56·Светлана

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию и фото всё в целом укладывается в возрастные особенности первого месяца. Прибавка около 1 кг считается хорошей. Срыгивания по фото выглядят объёмнее из-за того, что растекаются по ткани, но фактически объём судя по всему небольшой, при хорошей прибавке это больше соответствует физиологическому рефлюксу. Натуживание, кряхтение и плач перед мягким стулом в этом возрасте часто связаны с младенческой дисхезией (дети еще не умеют координировать работу мышц тазового дна и сфинкра, помогает обычно поза высаживания и массаж живота).

Зелёный стул и небольшое количество слизи на ГВ сами по себе допустимы. Покраснение и раздражение вокруг ануса может усиливаться из-за более кислого стула. Транзиторную лактазную недостаточность нельзя исключить, если стул становится частым, водянистым/пенистым, сильно раздражает кожу вокруг ануса, есть выраженное урчание и беспокойство. Но только зелёный цвет и слизь этого не подтверждают.

На АБКМ по описанию сейчас убедительных признаков нет: нет видимой крови в стуле, значимых кожных проявлений и нарушения прибавки веса. Поэтому строгая безмолочная диета маме только из-за такого стула обычно не требуется. Сыпь на лице и голове в этом возрасте чаще бывает вариантом младенческих высыпаний (акне новорожденных) и также не подтверждает аллергию.

Для кожи вокруг ануса обычно достаточно частой смены подгузника, подмывания водой, воздушных ванн и плотного барьерного крема с цинком (например Судокрем).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прибавка 1 кг и рост +2 см это отличные показатели. Срыгивания, тужение и зелёный стул со слизью в 1 месяц чаще всего являются вариантами нормы (незрелость ЖКТ, лактазная перегрузка). Капля молока в кофе не влияет на АБКМ.

Краснота вокруг ануса - контактный дерматит от влаги, стула. Продолжайте гигиену, воздушные ванны и Судокрем, барьерный крем.

Точки в самом анусе могут быть остаточным раздражением; если не проходят за неделю или кровоточат - покажите хирургу для исключения трещины.

Язвенный колит в ремиссии и Мезавант совместимы с ГВ. Диету мамы расширять можно плавно: строгие ограничения при хорошей прибавке не нужны.

К врачу, если: рвота фонтаном, кровь в стуле, отказ от еды или плохая прибавка.

Пока тактика верная, наблюдайте.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.