Пролежни у онкобольного. В целом переодически встает, сидит. В туалет ходит в уборную . Но болячки не проходят и жалуется на боль.

Мужчина, 65 лет . Основной диагноз центральный рак правого легкого. Прошел несколько курсов хт. Появились болячки в районе крестца. В целом ходить , но мало, сидит . Проветривает когда обрабатывают их. Но долго на животе или боку лежать не может. Пробовали мазать :зеленкой, офломелидом,хлоргексидин,воскопран ,стеланин.сейчас мажут колетекс гель. Подскажите , можетчто то еще посоветуете? Может мы что то неправильно делаем? Очень жалуется на боль , именно что болячки болят и легче становиться после обработки .

В прошлом инфаркт был.
65 лет
18 Сентября ·Просмотров: 38·Александр

Здравствуйте. Судя по представленным вами фотографиям пролежневые раны выглядят относительно спокойно без признаков нагноения и инфицирования. В вашем случае врачи обычно рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином, далее использовать специальную мазевую повязку Бранолинд Н. Желательно находиться под наблюдением амбулаторного хирурга (можете вызывать на дом) для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день, Александр.

По фото можно предположить пролежни в области крестца, часть участков уже с повреждением кожи и налетом. Главная проблема здесь в постоянном давлении на эту область. Пока человек подолгу сидит или лежит на крестце, заживление будет идти плохо

В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга в ближайшие дни. Участок с плотной коркой может потребоваться удалить. Зеленку и хлоргексидин постоянно использовать не стоит, они могут дополнительно раздражать заживающие ткани

Для домашней обработки можно промывать раны физраствором, затем закрывать мягкой силиконовой впитывающей повязкой для крестца, например Мепилекс Барьер Сакрум, менять по мере загрязнения, примерно 1 раз в 2-3 дня

Одновременно нужен противопролежневый матрас и противопролежневая подушка для сидения. Положение тела менять примерно каждые 2 часа настолько, насколько он это переносит

С онкологом обсудить полноценное обезболивание, если боль мешает лежать и менять положение. На фоне онкологии также стоит сдать общий анализ крови, общий белок и альбумин, поскольку после химиотерапии заживление может замедляться

При таком уходе раны будут хорошо заживать, но процесс может занять несколько недель

Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Подскажите а есть ли смысл менять повязки чаще ?

Если повязка чистая сухая не промокла и не отклеивается, менять ее чаще смысла нет так как лишние перевязки могут травмировать рану. Силиконовую впитывающую повязку можно оставлять на 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
По фото у больного пролежни. То что бело-желтоватого цвета, то это скорее всего сухой струп и желтый фибрин под которым может скрываться и гной.
Поэтому на раны надо использовать специализированные повязки.
Алгоритм подбора: простое правило.
Очистить. Только физраствор. Из шприца под давлением — хорошо. Перекисью и спиртом - нельзя. Хлоргексидин можно, но кратковременно, он тоже замедляет заживление при длительном использовании.
Оценить фазу пролежня. Сухая корка — использовать гидрогелевые повязки. Мокнет умеренно — гидроколлоидные или пенополиуретановые. Течёт сильно — суперабсорбирующие или альгинатные.
Защитить края. Если кожа вокруг красная, мокрая — мажьте цинковой пастой или клейте барьерную плёнку.
Зафиксировать. Повязка должна лежать плотно, без складок. Но не тугой — иначе новое давление.
Сменить. Не по часам, а по наполнению. Как только экссудат подошёл на 1–2 см к краю — повязка отработала своё.
Профилактика: что решает исход.
Ни одна повязка не спасёт, если пациент продолжает лежать (сидеть) на пролежне.
Переворачивать или самому поворачиваться каждые 2 часа. Это закон.
Если не может или трудно поворачиваться, то надо пробовать противопролежневый матрас. Лучший — динамический, с компрессором, чередующий давление.
Питание. Белок 1,2–1,5 г/кг веса в сутки. Если альбумин ниже 30 г/л — заживление не пойдёт, даже с самыми дорогими повязками.
Недержание. Решается подгузниками и барьерными кремами. Без этого любая повязка отклеится за полдня.
Если есть боль, то — обезболивающие за час до перевязки.
Повязки можно накладывать 1 раз в 3 дня (но это смотреть по ситуации).
Пролежень заживает не от того, что Вы делаете. А от того, что Вы создаёте условия, в которых организм может сделать это сам.
Влажная среда. Чистое ложе. Отсутствие давления. Питание.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. То есть эти корочки не убираем, а на них прям повязку? Верно? А не нужно часто обрабатывать получается ?

И подскажите салфетки Пектинар стоит пробовать ?

Принятый ответ

Оперативным путем и тем более методом "сдирания" корок Вы ничего не добьетесь.
Тем самым Вы можете усилить воспалительный процесс в окружающих тканях. Да и само активное удаление фибрина это очень больно.
Препараты для того и нужны, чтобы помочь организму размягчить корки и они потихоньку будут растворять некроз и очищать рану, которая по идее дальше должна эпителизироваться.
Это все не быстро произойдет при условии выполнения условий про которые я написал выше.

Теперь на счет пектинара (он на марлевой основе, насколько я знаю).
Марлевые салфетки на пролежень накладывать не советую. Почему?
Марля не поддерживает влажность. В сухой ране клетки не могут мигрировать. В мокрой марля быстро промокает, и влага испаряется — рана снова сохнет.
Марля прилипает. Когда вы отрываете присохший бинт, вы сдираете только что выросшие грануляции. Это как срывать корку с заживающей ссадины каждый день.
Марля не защищает от бактерий. Структура марли — это дырки. Сквозь них микробы могут проникать в рану.
(но это мое личное мнение и оно может не совпадать с мнением других докторов).

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В подобной ситуации рекомендовал бы вернуться к мази Офломелид. Струпы и нежизнеспособные ткани со временем отторгнуться и заживление пойдет быстрее. Также можно обратиться к хирургу чтобы хирургическим путем рану очистить от некрозов. Учитывая диагноз, химиотерапию лечение пролежней затянется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо большое.

Здравствуйте!
В целом, пролежни выглядят удовлетворительно, без признаков деструкции.
В данном случае, согласно регламентирующих документов МЗ РФ, должен осуществляться целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с поверхностью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Обработка пролежня каждый день по представленной ниже схеме (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2 раза/сутки. Курс = 10–14 дн.
🔹После можно наносить, например, крем «Аргосульфан» (препарат не из дешёвых), под повязку 2 раза/сутки. Курс тоже 10–14 дн.
🔹Сверху пластырь «Cosmopor», например.
По возможности, вызов врача-хирурга на дом, т.к. в онлайн-формате сложно полноценно оценить ситуацию.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое