Покраснел шов
10.07 была полосная операция по резекции желудка. Со швом было все в порядке но пару дней как стала испытывать дискомфорт.Временами когда майка касается шва какой то дискомфорт не скажу что больно но чувтвую
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга.
По фото шов выглядит уже зажившим, явных признаков нагноения или расхождения нет. Такой дискомфорт больше похож на повышенную чувствительность послеоперационного рубца так как в нем восстанавливаются мелкие нервные окончания. Это может сохраняться несколько месяцев и постепенно проходит.
В таком случае рекомендуется избегать натирания шва одеждой, можно наносить силиконовый гель Дерматикс тонким слоем 2 раза в день курсом 2-3 месяца
Здоровья Вам и спокойного восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото сам послеоперационный рубец выглядит в целом спокойно . В одном участке есть небольшое покраснение и раздражение. Нагноения, расхождения раны или выраженного отёка не вижу. Через 2 месяца после операции рубец ещё продолжает формироваться. Поэтому чувствительность при касании одежды , покалывание или небольшой дискомфорт периодически возможны.Также иногда так проявляется реакция на внутреннюю рассасывающуюся нить.
Обычно в таких случаях рекомендуется ничем активно рубец не мазать. Не тереть и не массировать этот участок. Можно закрывать мягкой сухой салфеткой чтобы не натирала майка.
Если покраснение будет увеличиваться появится уплотнение, боль или отделяемое , тогда нужен будет хирург очно.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по представленной вами фотографии послеоперационный рубец выглядит совершенно спокойно без признаков нагноения. Болевой синдром может быть следствием роста молодой нервной ткани, а небольшой воспалительный участок например из-за трения одежды. Обычно в данном случае показано динамическое наблюдение. Старайтесь не трогать данный участок, избегать механических воздействий на эту область.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В среднем, рошло около 2 месяцев после операции это как раз тот срок, когда рубец входит в активную фазу перестройки. Коллагеновые волокна меняют структуру, рубец то размягчается, то уплотняется, и нервные окончания в этой зоне активно восстанавливаются. Чувствительность может возвращаться волнообразно в том числе в виде дискомфорта от прикосновения одежды, зуда, покалывания или лёгкого жжения.
По фотографии, шов спокойный, есть небольшое покраснение, но не критично.
Если дискомфорт будет усиливаться, появится отёк то очный осмотр обязательно.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить формирование гипертрофического рубца. Признаков воспаления и нагноения не видно.
Рубцы обычно формируется год. После года рубцы светлеют, могут уменьшиться в размере.
В течение года могут быть дискомфорт, боли, изменение цвета, увеличение рубца.
С противорубцовой целью рекомендуется местно наносить гель имофераза 2 раза в день в течение 3 месяцев.