Кровь в Кале
Добрый день! В конце мая увидела кровь в Кале, сходила к врачу, выполнила колоноскопию. Ничего критичного не нашли, кроме геморроя. С тех пор видела кровь в августе разок, там было расстройство небольшое , диарея. Недавно на выходных ездили на машине , сидели почти не выходя часов 6-7. И снова видимо обострился геморрой. Увидела алую кровь, затем пару дней ничего, и сегодня утром еще до дефекации в заднем проходе кольнуло, и при дефекации снова немного алой крови. Что это? Точно геморрой ? Узлы в заднем проходе ощущаю и некий дискомфорт, но боли нет. Неужели снова колоноскопию делать? Была только в июне. Боюсь рака.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. А Вы не бойтесь, потому что опухоли толстой кишки растут достаточно медленно и достаточно выполнять колоноскопию 1 раз в 3 года, а в Вашем возрасте,возможно, и в 5 лет, что бы быть уверенной, что нет никакой грозной патологии. А геморрой у 70% населения, правда не у всех кровит. Но тут нужно укреплять венозную стенку приемом , например ,детралекса. Будьте здоровы.
Здравствуйте, доктор. То есть правильно я понимаю, что причина все же в геморрое ? И переделывать колоноскопию нет необходимости? Фото я прикрепила, все что мне отдали после исследования в июне этого года.
Правильно понимаете.
Благодарю за ответ.
Не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности можно судить о наличии кровотечения из расширенных геморроидальных узлов. Данных за онкологический процесс не выявлено. Несколько месяцев назад вы выполняли колоноскопию, по которой никакой патологии, кроме геморроя, не было обнаружено. За это время злокачественная опухоль, тем более кровоточащая, появиться точно не могла. Рекомендовано лечение у проктолога по месту жительства.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проводить колоноскопию повторно я думаю Вам не надо.
Алый (яркий) цвет крови говорит о том, что скорее всего причина появления крови или в прямой кишке или анальном канале.
Для того чтобы определиться с проблемой окончательно Вам надо обратиться очно к проктологу и он или в зеркалах или при помощи аноскопии осмотрит Вам вышеназванные отделы толстой кишки и установит источник кровотечения.
Это как правило или геморроидальные узлы, или анальная трещина, или повреждение слизистой прямой кишки твердыми каловыми массами.
А пока следите за стулом, чтобы не было запоров. Пейте чуть больше простой воды, в пищу побольше клетчатки.
Туалетной бумагой пока не пользуйтесь, если Вы дома, то после стула подмывайтесь в ванной, а если не дома, то пользуйтесь влажными салфетками (желательно без всяких отдушек).
Здоровья Вам.
Благодарю за ответ!